01/03 2013
Чемпионат России-2013. Результаты второго дня личных соревнований

На продолжающемся в Санкт-Петербурге чемпионате России 2013 года по настольному теннису сегодня прошли игры второго дня личных соревнований. В первой половине дня стартовали женщины, проводившие встречи 1/8 финала.

Первая сеяная чемпионата, Яна Носкова, отыграла свой матч против Анны Блажко очень собранно. Аня была также хороша, но победить Носкову ей сегодня не удалось. Однако, надо отметить великолепную динамику роста мастерства Блажко и планомерную работу её тренеров.

Две представительницы оборонительного стиля игры, Полина Михайлова и Мария Долгих, с одинаковым счётом 4:1 взяли верх над Маргаритой Фетюхиной и Эльзой Шариповой соответственно.

Ольга Баранова обыграла Марию Быкову 4:0, а Оксана Фадеева лишь в седьмом сете игры против Юлии Прохоровой сумела склонить чашу весов в свою пользу.

Антонина Савельева после своей победы над Анной Козловской 4:2 долго ещё не могла успокоиться и остановить слёзы. А её тренер Камиль Насыров что-то долго и упорно ей объяснял...

Валентина Сабитова в хорошем стиле переиграла Анастасию Голубеву 4:2, а Елена Трошнева - Марину Шавырину 4:0. Их завтрашняя четвертьфинальная встреча (за выход в 6) обещает быть крайне интересной.

Восемь супер-матчей!

Все встречи 1/8 финала у мужчин были одна краше другой! О каждой из них можно писать и писать. Ограничусь лишь краткими отчётами, так как многие фрагменты этих феноменальных встреч Вы увидите чуть позже в программе Матч-пойнт.

Как ни прекрасно играет Андрей Байбулдин, его таланта и трудолюбия так и не хватило, чтобы на равных бороться с Кириллом Скачковым. Кирилл был сильнее, он контролировал игру, и, самое главное, его технический и игровой арсенал выглядит предпочтительней. Байбулдину для дальнейшего роста (а потенциал у него огромный!) необходимо попадать на сборы национальной команды. Один раз это у него уже получилось.

И сборники не выдерживают...

Первую потерю наши сборники понесли в матче Алексей Ливенцов - Денис Гаврилов. И хотя все до единого отдают должное высокому классу Гаврилова, мало кто верил в его победу над одним из лидеров сборной Алексеем Ливенцовым. Однако игра показала заметное преимущество (оговорюсь, здесь и сейчас) Гаврилова, который переиграл Ливенцова со счётом 4:0, что не оставляет ни одного шанса на разговоры о везении. Браво, Денис, это уже сам по себе высокий результат!

Наш второй сборник, Михаил Пайков, не выдержал тяжелейшего семисетового соперничества с весьма непредсказуемым Вячеславом Кривошеевым. Слава отыграл на пять с плюсом и наградой ему - заветный четвертьфинал. Но с такой игрой и нынешними амбициями Кривошеев вряд ли этим удовлетворится.

Василий Лакеев остановил Сергея Братченко, которого поддерживал полный зал (итог 4:1), а Алексей Смирнов на высоких скоростях обошёл Артура Григорьева 4:2. А ведь многие в кулуарах предрекали более серьёзную борьбу.

Два чудовищных провала Гладышева

На недавнем Открытом чемпионате Катара Михаил вёл 3:0 и 7:4 у автрийца Хабесона, но так и не добыл победу. А вот то, что произошло сегодня в "Комете" в его поединке против Вячеслава Бурова, вряд ли выветрится из памяти Гладышева как минимум в ближайшие годы. Преимущество 3:1 по сетам и 6:0... Всё? Ничего подобного! Буров совершает подвиг. Сначала он достаёт на балансе в этом сете Гладышева, затем в борьбе берёт верх в шестом сете. В седьмом сете Михаилу можно было только сочувствовать. Буров творил всё, что хотел, расправляясь со своим соперником. Фантастическая воля и феерическая победа! Буров - один из героев дня.

Топспин-ралли

Игру Игоря Рубцова против Фёдора Кузьмина назвать иначе чем топспин-шоу было невозможно. Наслаждение для зрителей. Топспин-ралли, в котором самый последний топспин на балансе в седьмом остаётся за Игорем. Эта игра - нечто!

Победное молчание Власова

Участники матча Сергей Андрианов - Григорий Власов подарили зрителям ещё одно красивейшее и высокозрелищное шоу. Андрианов играл бесподобно, был не раз близок к тому, чтобы одним ударом решить вопрос своего выхода в четвертьфинал, но так и не решил. Кричавший и заводивший себя до самой концовки матча Григорий Власов вдруг замолчал, словно бы экономя свою энергию на решающие мячи. Так оно и произошло. Висев несколько раз на волоске, Власов не снизил давления, отыграл последние мячи активно и поставил-таки победную точку в этом бесподобном матче.

Четвертьфиналы оказались следующими: Д. Гаврилов - В. Кривошеев, В. Лакеев - К. Скачков, А. Смирнов - В. Буров, И. Рубцов - Г. Власов. Начало всех четырёх встреч одновременно на четырёх столах в 15:15. Куда смотреть - непонятно... Жаль, но формула проведения не оставляет нам шансов на то, чтобы смотреть этот блистательный марафон поочерёдно весь день. А ведь это того стоит!

Женские четвертьфиналы начнутся на 45 минут раньше, в 14:30.

Результаты второго дня личных соревнований чемпионата России-2013 Вы можете скачать ЗДЕСЬ.