27/02 2013
Чемпионат России-2013. Москва - дважды чемпион!

В спортивном зале санкт-петербургской городской комплексной СДЮШОР «Комета» сегодня завершился командный чемпионат России 2013 года по настольному теннису. Состязания лучших регионов нашей страны и у женщин и у мужчин выиграли спортсмены Москвы. И если победа москвичек была, что называется, безоговорочной и не вызвала на протяжении всего матча ни малейших сомнений, то успех к мужской команды пришёл лишь в самом последнем сете пятого решающего матча!

Итак, финалы. Трибуны «Кометы» заполнены до отказа (браво, Питер!), места вдоль стены главной судейской коллегии также все заняты. Праздник начинается. Одновременно на двух столах начинаются два финала: мужской и женский.

Женщины. Москва — Санкт-Петербург 3:0

Реванш за прошлогоднее поражение не состоялся. Напомню, ровно год назад финал был именно таким же (см. наш прошлогодний материал ЗДЕСЬ). Москва и Санкт-Петербург выявляли сильнейшую команду страны. И абсолютно таким же были первые две встречи: Анастасия Воронова — Елена Трошнева (3:0) и Анна Тихомирова — Полина Михайлова. Разница же оказалась в том, что на этот раз Полина Анне уступила (1:3). Москва повела 2:0 и Юлия Прохорова вышла на третью игру против Марии Быковой уже с великолепным настроением, обеспеченным её подругами по команде. Как ни старалась Маша, Юля была во всеоружии — лишь один проигранный сет при трёх выигранных. Москва деловито и спокойно заканчивает командный чемпионат, воспринимая свою победу как должное.

Мужчины. Москва — Оренбургская область 3:2

Сборная Оренбургской области сделала всё, что могла. Лишившись накануне матча одного из своих лидеров Фёдора Кузьмина, который затемпературил, Валерий Салабаев доверяет место в основном составе проверенному и опытнейшему бойцу - Евгению Регентову, который в. полуфинале против Нижегородской области провёл потрясающий матч против лидера команды Михаила Пайкова и победил его 3:2. Первой и второй ракетками были, естественно, Кирилл Скачков и Денис Гаврилов.

Москва вновь выставила тот же состав,что и в полуфинале против Санкт-Петербурга: Алексей Ливенцов, Василий Лакеев и Алексей Смирнов. Напомню, что в том матче блеснул Александр Стеценко, обыгравший 3:0 Алексея Смирнова.

Первыми к столу выходят Алексей Ливенцов и Денис Гаврилов. Гаврилов играет очень цепко, собранно и показывает великолепный теннис. Ливенцову крайне тяжело. Обменявшись сетами, Алексею Ливенцову удаётся выйти в матче вперёд, победив своего соперника в третьем. В последнем отрезке матча дело дошло до баланса, который оказался очень длинным и принёс победу Ливенцову 17:15, и первое командное очко получает Москва.

Однако Кирилл Скачков после трудного первого сета (было 6:10), не только вырывает в нём победу, но и достаточно уверенно проводит следующие два, побеждая Алексея Смирнова 3:1.

Секретное оружие Оренбурга, Евгений Регентов, был близок к тому, чтобы стать настоящим героем. Победи он Василия Лакеева, Оренбург получал хорошие виды на победу в матче. Но при счёте 2:2 и 8:8 в обоюдоостром поединке на отрытых курсах, Евгений будто рвёт стоп-кран, и останавливается как вкопанный. Три подряд мяча Лакеева, и ничего непонимающий и расстроенный Женя идёт к своей скамейке, чтобы разделить со своими товарищами свою досаду. Вполне возможно, что и вынужденный десятиминутный тайм-аут во время игры (вылетел свет в зале) сыграл свою роковую роль в этом результате.

Кирилл Скачков вновь сравнивает счёт, победив Алексея Ливенцова 3:0, и для триумфа Москвы Алексей Смирнов должен одержать свою первую победу на чемпионате России...

Но иные планы были у Дениса Гаврилова. Почувствовав «доступность» Смирнова (два поражения из двух), Гаврилов вновь показывает великолепную игру и доводит встречу до пятого сета. И вот тут-то Смирнов показывает действительно «настольный теннис Алексея Смирнова». Длившийся около трёх с половиной часов финал наконец-то завершается победой Москвы.

Полные технические результаты командного чемпионата России ЗДЕСЬ.

Программа Матч-пойнт предлагает Вашему вниманию полную запись мужского финала чемпионата России-2013 Москва — Оренбургская область. После финальной игры (Алексей Смирнов - Денис Гаврилов, которую мы выложим уже завтра), Вы также сможете услышать интервью для нашей программы Кирилла Скачкова и Евгения Эделя. Мы начинаем с выпуска, посвящённому финалу и запись встречи Алексей Ливенцов — Денис Гаврилов.