12/02 2013
Факел Газпрома и УГМК в полуфиналах европейских кубков

Ответные четвертьфинальные матчи Лиги европейских чемпионов и Кубка ETTU сезона 2012-2013 гг. не принесли сенсаций. Оренбург с сухим счётом 3:0 удалил из финальной сетки немецкий Оксенхаузен, а УГМК (Верхняя Пышма) в пятираундовом матче с Анжером (Франция) склонил чашу весов в свою пользу - 3:2.

После победы в первом матче в Германии 3:1 (счёт, который не отражает в полной мере накала борьбы) Факел Газпрома был настороже. Дмитрий Овчаров вновь оказался сильнее Кирилла Скачкова 3:1. Во втором поединке против Рю Сен Мина Владимир Самсонов, поведя 2:0, уступает два сета и лишь в концовке пятого сета вырывает вторую победу для Оренбурга. 2:0.

Точку в матче поставил Алексей Смирнов. Его игра с Тиаго Аполонией оказалась чрезвычайно тяжёлой, но Алексей всё же сломил португальца и вывел Оренбург в полуфинал. В полуфинальной дуэли Факел сразится с французским Понтуа, обыгравшем по сумме двух встреч австрийский Нидеростеррайх (3:1 и 2:3). В другом полуфинале встретятся Боруссия (Дюссельдорф) и ещё один французский клуб - Шартр. Первые матчи состоятся в промежуток с 8 по 11 марта и ответные - в промежуток с 22 по25 марта.

Игра УГМК с  французским Анжером получилась на редкость интересной. Хоу Инчао был сильнее Мишеля Мартинеса в первой встрече 3:1. Затем второе очко даёт Руйву Тан (на Панагиотисе Гионнисе) 3:1, но Григоий Власов уступает Йенсу Лундквисту 0:3, а затем наступает черёд проиграть и Хоу Инчао. Китайский легионер УГМК в интереснейшем противостоянии двух защитников таки и не смог найти ключик к Гионнису 2:3, и всё решалось в игре Руйву Тан - Мишель Мартинес. Хорват китайского происхождения, выступающий за российский клуб, завершает четвертьфинал победой 3:1.

В следующем раунде УГМК предстоит померяться силой с польской Олимпией, выбившей российский клуб Магистраль (Москва). В составе поляков играют Хуанг Шенг Шенг, Томислав Коларек и Бартош Сух. По силе этот клуб вряд ли может считаться сильнее Анжера, но состав поляков очень ровный, а это всегда залог успешных выступлений.

Игры полуфиналов пройдут в те же сроки, что и игры Лиги чемпионов.

После поражения дома 0:3 в первом четвертьфинальном матче женского кубка ETTU, краснодарский клуб Евромост-Кубань дал бой в Польше. По очку дали Елена Трошнева и Елена Абаимова, но в решающей, пятой игре, Лена Трошнева проиграла все три сета Хан Инг и все три - на грани в самой концовке 0:3 (-10,-9,-12).

Все подробности на сайте ETTU.ORG ЗДЕСЬ.