04/02 2013
Лига европейских чемпионов. Факел Газпрома делает шаг к полуфиналу

Единственный российский клуб в Лиге чемпионов, ставший лучшим клубом Европы в прошлом сезоне, продолжает оставаться главным фаворитом и в нынешнем году. Одна из сильнейших команд Европы и Бундеслиги, немецкий Оксенхаузен, была вынуждена уступить гостям на своей площадке в первом матче четвертьфинального противостояния, состоявшемся 3-го февраля.

Но началось всё для Оксенхаузена как нельзя лучше. Олимпийский чемпион 2004 года Рю Сенмин, дважды уступая по ходу игры Владимиру Самсонову (0:1 и 1:2 по сетам), сумел не только сравнять счёт, но и включить в пятом сете всю свою мощь справа, что и сыграло решающую роль в его победе над Влади.

Развить успех и победить лидера Газпрома Дмитрия Овчарова - такова была цель Кирилла Скачкова. Игра получилась на славу: здесь также было сыграно пять сетов, но, в отличие от своего знаменитого партнёра по команде, Кириллу так и не удалось перехватить инициативу. В пятом сете и во встрече Дима оказался сильнее. Победа Овчарова 3:2 ( 10,-9,7,-7,4).

Трижды папа Алексей Смирнов после не очень убедительного выступления в отборочном матче сборной России в Австрии (победа над Хабесоном и поражение от Фегерла) здесь был безупречен. Тиаго Аполония уступил Алексею безоговорочно. 1:3 (-4,-11,9,-5). Чувствуется, к чемпионату России (25.02-03.03) Смирнов подойдёт в оптимальной физической и эмоциональной форме и будет, вне всякого сомнения, одним из главных претендентов на победу.

Финальное очко Оренбургу (и своё второе в матче) принёс Дмитрий Овчаров. Уступив первый сет Рю Сенмину, Дима (словно компьютер) исчислил знаменитого корейца и в трёх трудных сетах положил-таки его на лопатки. Браво, Газпром. Убедительный результат против сложного противника. Алгоритм Сергея Иванова работает на 100 процентов.

P.S. Как видим, в который уже раз кажущееся равенство и такая близкая реальность победы оказывается иллюзией... Но это отнюдь не означает, что Газпрому не о чем волноваться. Совершенно ясно, что Оксенхаузен сделает всё возможное для осуществления своего сказочного плана - победить Оренбург. А то, что это сказка, пока не вызывает никаких сомнений. :)