20/11 2012
Квалификация чемпионата Европы-2013: Две уверенных победы России!

20 ноября, в Санкт-Петербургском спортивном комплексе «Комета» состоялись два отборочных матча чемпионата Европы-2013 по настольному теннису. В обеих встречах российские сборные (женская и мужская) победили своих соперников со счётом 3:0.

Женщины. Россия - Англия

Напомним, что первым стал матч женской сборной России против сборной Англии, начавшийся в 16:00. В составе нашей команды – две участницы Олимпийских игр в Лондоне - Анна Тихомирова (рейтинг ITTF 55) и Яна Носкова (ITTF 108), а также гордость петербургского настольного тенниса Полина Михайлова (ITTF 117). В запасе – Ольга Баранова (ITTF 212) и еще одна петербурженка Елена Трошнева (ITTF 152).

Противостояли нашим девушкам англичанки: Джоанна Паркер (115), Келли Сибли (192) и Ханна Хикс (494).

Можно сказать, эта победа досталась сборной России достаточно легко, несмотря на то, что в английской команде играли две теннисистки-защитницы. Первый номер нашей сборной Тихомирова без труда расправилась с Паркер – 3:0. Михайловой пришлось тяжелее – она проигрывала Сибли 1:2, однако сумела переломить ход матча, "прогнуть" под себя соперницу и победить со счетом 3:2. Победное очко нашей команде принесла Яна Носкова, обыгравшая Хикс со счетом 3:1.

- Моя игра складывалась довольно непросто, - сказала нам после матча Полина Михайлова. – После выигранного первого сета я немного отпустила игру и стала проигрывать. Очень важно было следующий сет сыграть в атаке, чтобы снова почувствовать уверенность. После того, как счет сравнялся, играть стало легче. А пятый сет – это лотерея, кому как повезет, и, слава Богу, что в этот момент удача была на моей стороне!
В команде Англии две защитницы и одна нападающая, я как раз играла с последней. Спортсменка для меня довольно неудобная, так как она хорошо играет по защите, тренируется с защитницами, и ей хорошо подходит мой стиль игры. Приходилось где-то рисковать, менять направление…
Хочу сказать, что это был принципиальный для нас матч, проигрывать ни в коем случае было нельзя. Сейчас мы практически на сто процентов останемся в первом дивизионе, хотя все еще будет зависеть от результата других команд. Если бы проиграли, нам «светил» бы переходный матч, и все было бы не так просто.

- Спасибо, что болели за нас! – поблагодарила зрителей Яна Носкова. – Сейчас я нахожусь не в самой лучшей физической форме, поэтому матч получился таким тяжелым для меня. Выиграла – 3:1, но во всех партиях я побеждала на 9, на 10.… Хотелось бы, чтоб победа досталась мне легче.
Раньше я любила играть по защите, но сейчас редко тренируюсь с игроками такого стиля, поэтому и обыграть Ханну Хикс было непросто. Кстати, я встречалась с ней примерно года четыре назад, когда мы были юниорками или кадетками, так что соперница для меня не новая.
Что касается других девочек, то хотелось бы отметить Аню Тихомирову. Она молодец, почти никогда не подводит команду, и сегодня достаточно легко выиграла 3:0, несмотря на большую паузу в тренировочном процессе из-за травмы. У Полины, как и у меня, в последнее время было много соревнований, и иногда это даже мешает подготовиться к ответственным стартам. Сейчас она выиграла благодаря своим волевым качествам, что не может не радовать.

А вот что сказала нам главный тренер российской женской сборной Ирина Палина: «Это был очень важный матч для попадания на чемпионат Европы-2013. Игра была достаточно нервной, однако, это того стоило – 3:0. Девочки находятся в разной физической форме, в этом году было много турниров, и это – практически последний международный матч в 2012 году.
Есть небольшие претензии к Михайловой по тому, как она ведет матч – больше добавить тактики, меньше физики, играть интереснее... Но молодец, что выиграла, хоть и с таким трудом. Победа ведь – всегда победа, можно играть блестяще, и проиграть, и - наоборот. Очень порадовала Тихомирова, несмотря на свою травму, она почти всегда побеждает».

Мужчины. Россия - Беларусь

А через два часа на этом же корте встречались мужские сборные России и Беларуси. В составе нашей сборной играли: участник Олимпийских игр в Лондоне Кирилл Скачков (рейтинг ITTF 48), также – Алексей Ливенцов (ITTF 100) и Григорий Власов (ITTF 142). Запасными игроками были Василий Лакеев (ITTF 149) и воспитанник петербургского настольного тенниса Вячеслав Буров (ITTF 201).

К счастью для российской сборной, в составе белорусской команды не было Владимира Самсонова и Евгения Щетинина. Противостояли нашим ребятам Павел Платонов (ITTF 171), Виталий Нехведович (ITTF 255) и Кирилл Барабанов (ITTF 672).

Лидер нашей сборной Скачков оставил не у дел Платонова – 3:1. Ливенцов с таким же счетом обыграл Нехведовича. А у Барабанова не было и шанса против действующего чемпиона России Власова, что и подтвердил счет игры – 3:0.

- Всегда бывают трудности, даже если счет говорит обратное, - подчеркивает Григорий Власов, принесший команде победное очко. – Конкретно у меня были моменты, которые я не использовал, а моему противнику, наоборот, повезло. Мой стиль игры – длительные розыгрыши очков; в самом деле, мне удобнее играть далеко от стола.

Хочу сказать, что Беларусь была на третьем месте в турнирной таблице до сегодняшнего дня, мы – на четвертом, но это никак не влияло на настрой перед матчем. Играть-то приходится с теннисистами, а не с таблицей, тем более отбор на чемпионат Европы только начался. Следующий матч у нас с Австрией. Надеемся на успех!

Также мы поговорили с Кириллом Скачковым, и вот как он прокомментировал итог матча: «Сегодня мы заработали важные для команды очки. Самое главное для нас – занять первое место в турнирной таблице, чтобы выйти напрямую в четвертьфинал чемпионата Европы.
В сегодняшнем матче мы были фаворитами, думаю, с этим не поспорить. В команде Беларуси не было Владимира Самсонова и Евгения Щетинина, с ними бы, конечно, матч складывался по-другому. Вдвойне приятно, что это наша вторая победа на домашней площадке. Я думаю, каждому теннисисту приятнее играть дома, в «родных» стенах.

Через два дня мне предстоит еще один международный матч, сейчас у меня все мысли о нем. Однако, не забываю и об игре с Австрией, которая будет после Нового года. Еще раз повторюсь: нам нужно возглавить турнирную таблицу и выйти напрямую в четвертьфинал европейского чемпионата».

Федерация настольного тенниса России поздравляет женскую и мужскую национальные сборные с важными для них победами! Санкт-Петербург присоединяется к поздравлениям и желает ребятам и девушкам выиграть дальнейшие матчи с таким же счетом!

Дарья Селина, пресс-служба городской комплексной СДЮШОР «Комета»