18/11 2012
Московский клуб Магистраль успешно дебютирует в Кубке ETTU

После успешного выступления в прошедшем Клубном чемпионате России по настольному теннису, казанский клуб Камдор получил, как мы знаем, право на выступление в популярном Кубке ETTU (Европейского союза настольного тенниса).

Накануне этого сезона у команды сменился спонсор. Теперь клуб находится на попечительстве у известнейшей российской строительной компании ЗАО «Объединение Ингеоком», взявшей шефство над Магистралью. Очень приятно, что в руководстве компании работают люди, любящие и знающие толк в настольном теннисе.

Однако, несмотря на этот факт, в Кубке ETTU Магистраль вынуждена выступать под своим старым названием (TTC Kamdor), в связи с тем, что заявка была подана ещё в прошлом сезоне.

Местом проведения матча со шведским клубом Eslovs, вышедшим на нас из предварительной группы с тремя победами по 3:0 (!),  был выбран подмосковный пансионат МОЭК «Красная гвоздика», в котором проводила сборы и играла некоторые свои встречи московская «Виктория». Пансионат находится в 75-ти километрах от Москвы по Новорижскому шоссе и имеет неплохой спортивный зал с игровым покрытием и всей необходимой инфраструктурой. Единственным минусом является слабенькое освещение и отсутствие Интернета. Для обеспечения онлайн-трансляции счёта на весь мир (через ETTU.ORG) мы были вынуждены использовать 3G-модем, который заблаговременно взяли с собой.

В составе шведского клуба выступают два местных игрока. Это Маттиас Оверсьё, вышедший на третьем номере, и оставшийся в запасе второй Маттиас — Пернхулт. Тренер команды также швед — Петер Андерссон. В качестве основных забойщиков выступают датчанин Каспер Стернберг (член национальной команды Дании), кстати, как я узнал из разговора с ним после матча, живущий в Швеции, и китаец Сонг Хонгьян.

Все трудности, сопутствующие матчу (а их было не мало) были улажены благодаря внимательной и чёткой работе Ильшата Максумова, директора Магистрали, лично курировавшем многие основные организационные вопросы. Кстати, забегая вперёд, отмечу, что для Ильшата Максумова день матча оказался вдвойне торжественным, так как именно 17-го ноября у него день рождения, с чем мы его искренне поздравляем!

Итак, старший тренер московского клуба Валерий Шевченко определяет свою расстановку, в соответствии с которой право открывать матч выпадает Алексею Ливенцову. Ему противостоит Каспер Стернберг. Датчанин - хороший современный игрок, нацеленный на бескомпромиссную атаку. Модный (с растатуированной игровой рукой точь-в-точь как его коллега по борной Майкл Мэйз). Эффектная причёска выделяет его среди всех, пожалуй, европейских игроков.

Алексей Ливенцов очень собран. Видно, что он полностью сконцентрирован на предстоящей игре. С самого начала и до самого конца Алексей контролирует ход встречи и не отдаёт даже и сета расстроившемуся датчанину. Стернбергу не остаётся ничего, кроме как попытаться съесть свою ракетку (смотри фоторепортаж). 3:0, уверенный старт матча.

Василий Лакеев сейчас в отличной форме. Но с другой стороны стола - представитель Китая, что само по себе является уже достаточным условием для борьбы самого высокого уровня. Да, это так. Множество китайцев, распылённых по всему миру, зачастую имеют очень высокий игровой уровень, способный обеспечивать победы даже над лучшими европейскими игроками.

Первые два сета Василий не справляется с атаками китайца, который выглядит чуть быстрее и чуть мощнее. В перерыве тренер москвичей Валерий Шевченко пытается найти игровые рисунки, способные изменить неудачно складывающийся для нас сценарий встречи. И это удаётся. Кардинальная смена ситуации. 11:3, 11:4. Всё ясно? Оказывается, нет. В пятом сете китаец восстаёт из пепла и вырывает победу 11:7 и 3:2. Обидно, но что делать...

Буров — Оверсьё. Матч третьих номеров понравился мне больше всего. Швед, поставленный на третью позицию, смотрится великолепно. Любит игру в средней зоне, хорошо держит мяч, великолепно оснащён технически. Их матч со Славой был красивым. Пятый сет шёл под диктовку Бурова, который имел 9:6, но пять подряд мячей шведа поставили нас на грань поражения. 1:2.

Тяжело играть при 1:2 с китайцем. Тяжело, но Ливенцов сегодня настоящий лидер. Выверенная игра Алексея вновь приносит ему успех. Полное доминирование на площадке и вновь 3:0, не оставляющее и шанса игроку Eslovs на борьбу. Браво, Алексей! 2:2.

Точку в матче поставил Василий Лакеев, доказавший, что не зря является игроком сборной и не зря в него верят тренеры. Решающее командное очко в драматичной борьбе при наращивании игрового преимущества говорит о многом.

Поздравляем Магистраль с успешным дебютом на международной арене и уверены, что имеем хорошие шансы на продолжение банкета! :)

Что касается банкета, то он был. После матча в местном боулинг-ресторанчике команда и приглашённые друзья отметили день рождения Ильшата Максумова, на котором присутствовали и игроки шведской команды, пожелавшие успеха нашим игрокам в следующем раунде Кубка ETTU.

Напомню, что следующим нашим соперником будет польский клуб Олимпия Уния Грудзяц, в составе которого выступают Бартош Сух, китаец (куда же мы без них?) Хуанг Шен-Шен и хорват Томислав Коларек. Ровная и сильная команда. Матч, который выведет победителя в четвертьфинал Кубка ETTU, должен пройти в промежуток с 21.12.2012 до 23.12.2012. И уже в четвертьфинале к четырём лучшим командам Кубка ETTU примкнут неудачники Лиги европейских чемпионов, свалившиеся вниз.

Подробности всех игр и таблица (нажмите на этой странице на Score Board) находятся ЗДЕСЬ.

Игра ожидается необычайно интересная. Желаем нашим ребятам обыграть интернациональную польско-китайско-хорватскую дружину!

Внимание! Видеопрограмма Матч-пойнт работала на матче Магистраль-Эсловс, и мы завтра предложим Вашему вниманию полный видеоотчёт об этом интереснейшем и красивом матче. Следите за нашими новостями!