05/10 2012
Лига европейских чемпионов 2012-2013. УГМК побеждает Понтуа 3:1

В своей второй встрече отборочной группы "C" Лиги европейских чемпионов сезона 2012-2013 гг. российский клуб УГМК (г. Верхняя Пышма) обыграл на выезде французский Понтуа со счётом 3:1. Это первая победа уральского клуба в нынешней Лиге чемпионов, так как первую игру наш клуб проиграл немецкому Вердеру на своей площадке со счётом 1:3.

Матч во Франции открывали Майкл Мэйз и Джиан Джун Ванг. Сверхвысокооплачиваемый датчанин в очередной раз подтвердил, что надеяться на его стабильный забой - дело весьма неблагодарное. Начиная с первого же сета Майкл чувствовал себя очень нервозно, и это не могло не отразиться на ходе его противостояния с далеко не самым сильным китайцем. Справедливости ради замечу, что уступая в четвёртом сете несколько очков (при 2:1 по сетам) Мэйз почти догнал своего соперника - 9:10, но взятый вовремя тайм-аут Ванга принёс ему победу в этом сете, уравняв счёт. В пятом же сете Джиан Джун превалировал, и его преимущество было настолько же заметным, насколько очевидным был провал Майкла. 4:11 и УГМК уступает 0:1.

Хоу Инчао, несмотря на свою не самую лучшую игру сегодня, всё же сломал в пятом сете португальца Маркоша Фрейташа, принеся важное очко в психологическом плане УГМК. 1:1.

Уральский новобранец Руйву Тан, будучи на голову ниже немца Петера Франца, оказался на столько же выше его в игровом плане. Сухой и чрезвычайно подвижный Руйву порхал как муха вокруг стола, жаля своими острыми топспинами гиганта Франца. Петер был не так уж и плох на приёме у стола, но завершающие направления Тана всё же ставили его в тупик. Возможно, Францу подумать о переходе в более лёгкую весовую категорию?

Победу УГМК принёс стахановец Хоу Инчао. Завершающая встреча матча получилась тяжёлой. Ведя 2:1, Инчао отдал сет на 2, чтобы затем собраться в пятом и покончить с Вангом и заодно с Понтуа. Победа 3:1, конечно же, улучшит настроение уральского клуба перед играми второго круга.

Напомню, что в нашей группе три команды, и эта встреча завершила первый круг. По его итогам впереди Вердер, на втором месте - УГМК, а замыкают группу французы. Впереди второй круг, в котором команды проведут встречи со сменой площадки. УГМК проведёт решающую (оговорюсь, скорее всего) встречу за первое место в группе на выезде в Германии 16 ноября, а 21 декабря встретится дома с Понтуа. Первые две команды из каждых четырёх отборочных групп Лиги европейских чемпионов составят четвертьфинальные пары. Но это уже в планах 2013 года.

На заметку. Не знаю, во что превращается Лига чемпионов (да и вообще весь современный спорт!), но игра в Понтуа не явила нам ни одного местного спортсмена: ни француза, ни россиянина. Смотрите сами: "Понтуа": Джиан Джун Ванг, Петер Франц, Маркош Фрейташ. "УГМК": Майкл Мэйз, Руйву Тан, Хоу Инчао. Да, спортсмены все известные и высококлассные, но где же представители стран-хозяев клубов? Неужели этой цели в планах Лиги европейских чемпионов и её организаторов нет и в помине?