06/08 2012
Олимпийские игры 2012 года. Впереди финалы

В лондонском выставочном центре ExCel, главной арены соревнований по настольному теннису Олимпийских игр 2012 года, близятся к концу командные соревнования.

Золотой матч у женщин состоится завтра в 15:30 по местному времени (в Москве будет 18:30). Сильнейшей (оговоримся, пока) сборной Китая, не встретившей никаких проблем в полуфинале против Южной Кореи (3:0) будет противостоять японская команда, победившая в знаменательном поединке сборную Сингапура.

Перелом

Знаменательно это событие, в первую очередь, тем, что молодая сборная Страны восходящего солнца наконец-то потеснила своих извечных и более успешных конкуренток из Сингапура. Плоды титанической и многолетней работы японского штаба воплотились в великолепный результат — как минимум, серебряные медали, но, зная характер японских девушек, не сомневаюсь, что они отдадут все свои силы в финальном матче за золотые медали против Китая.

Сингапурские звёзды потихоньку сходят на нет. Ванг Юэгу на этой Олимпиаде уже совсем не та (впрочем, тягаться с более молодыми и стоящими выше в мировом рейтинге спортсменками задача сама по себе архисложная). Ли Джа Вей, до рождения ребёнка занимавшая место в середине мировой десятки, сейчас барражирует в рейтинге ITTF мест на десять ниже. А кудеснице Фенг Тянвей, принёсшей своей стране золото командного чемпионата мира 2010 года, сражаться в одиночку не возможно. Результат полуфинала Япония - Сингапур, по большому счёту, был предопределён.

Самой упорной в матче получилась встреча открытия. Аи Фукухара (ITTF 7), взяв два стартовых сета у Фенг Тянвей (ITTF 8), уступает в третьем, но в противостоянии нервов, в которое превратился четвёртый сет, японка берёт верх.

Лёгкая как пёрышко Касуми Ишикава (ITTF 6) уверенно переиграла свою опытнейшую, но уже не такую сильную (во всяком случае, для неё) соперницу Ванг Юэгу 3:0, а пара Касуми Ишикава — Хирано Саяка поставила точку в матче, оставив не у дел Ли Джа Вей и Ванг Юэгу. Слёзы счастья всей команды и плачущий тренер Мураками останутся в памяти надолго.

Китай - Германия

Мужская сборная Китая в полуфинале с огромным трудом прошла Германию. Несмотря на счёт 3:1, всё могло закончиться для сильнейшей команды мира совсем по-другому.

Дмитрий Овчаров отыграл свою встречу против Ма Лонга просто фантастически. Эх, если бы не эта чудовищнейшая остановка в третьем сете! При счёте 1:1 и 9:7 в пользу Овчарова Дима не забивает потрясающе удобный мяч справа и... проигрывает подряд четыре мяча, а с ними и сет. 1:2. Начавшийся четвёртый сет приносит очко за очком китайцу и счёт достигает 10:0 в его пользу. Подряд 14 мячей!!! Что это? Возможно ли такое на высшем уровне?

К чести Ма, он отдаёт комплиментарное очко и тут же получает его обратно. 11:1, и Китай лидирует в матче 1:0.

Болл - Жике

Лучшая игра Болла если не за последние годы, то уж точно за этот год. Тимо необычайно сконцентрирован и собран. Ему противостоит чемпион мира и олимпийский чемпион в личном разряде Жан Жике. Вспоминая их встречу в Дортмунде (в финале командного чемпионата мира этой весной), отмечу, что Болл смотрелся гораздо стабильнее.

Тимо отыграл как в свои лучшие годы, Жике испытывал массу проблем с приёмом сильнейшего вращения (привет от Tenergy! :) и (что невероятно!) уступил в психологии. Смертельная хватка Великого Тимо не ослабевает, и Жике в четвёртом сете сдаётся: 11:8 и, я уверен, весь мир, кроме Китая, разделяет радость Болла! 1:1.

Параллельно вспомнил трагедийное поражение Болла от румына Адриана Кришана 1:4 в личном турнире и поражение от Перссона в командном. Ну и дела...

Потерянный Жике мусорит больше обычного и в парной игре. Успокаивающий его Ван Хао вынужден после каждого розыгрыша похлопывать его по руке и вселять уверенность. Помогало это мало, но ещё больше сорил очками Бастиан Штегер. Сложно упрекать Басти, просто он явно выпадал из этой компании. Чуда (кроме первого выигранного сета) не произошло. Жике — Ван Хао дожимают Болла и Штегера, а затем в последней уже встрече матча Ма Лонг не оставляет камня на камне от Штегера.

Сколько нервов потратил за этот полуфинал тренер Китая Лю Гуолян, думаю, он не тратил никогда.

P.S. Эх, дай бы Дима в первой встрече очко...

Противостоять Китаю в золотом матче, который состоится 8 августа в 15:30 местного времени (разница с Москвой минус 3 часа) будет Южная Корея, обыгравшая 3:0 Гонконг. Рю Сен Мин, Ю Се Хьюк и О Сан Ён всухую обыграли Тан Пенга, Жана Тиани и Лёнг Чу Яна. Победы Рю и пары Рю — О были, что называется, на зубах.

Не будем предсказывать, просто посмотрим эти захватывающие финалы. Будет интересно.