02/08 2012
Олимпийские игры-2012. Одиночные соревнования заканчиваются триумфом Китая

Всего лишь две встречи остались несыгранными на личных соревнованиях по настольному теннису на продолжающихся в Лондоне Олимпийских играх-2012.

Вчера определилась олимпийская чемпионка в женском одиночном разряде. Ей стала Ли Ксяокся (Китай). В решающем матче Ли переиграла свою соотечественницу Дин Нинг, ставшую чемпионкой мира в прошлом году. В том матче, напомню, проигравшей оказалась Ли Ксяокся. Вчера Ли взяла убедительный реванш, оставив на долю красавицы Дин Нинг оплакивать свою серебряную медаль.

Третье место завоевала Фенг Тянвей (Сингапур), всухую обыгравшая японку Касуми Ишикава.

У мужчин, как мы ни надеялись на Диму Овчарова, некитайского финала не случилось. Дима играл классно, но опять приходится признать, что Жике был сильнее. И первый ход у него был стабильнее и приём лучше, да и технический арсенал чуть богаче. Не могу сказать, что Жике смотрится в Лондоне непобедимым и недосягаемым, он просто лучше. Овчаров, возьми он четвёртый сет, в котором имел хорошие шансы, вполне мог заставить дрогнуть Жике (а там уже могло запахнуть и лотереей), но Жике вытянул этот, пожалуй, самый важный сет. Дима в пятом сете уже был не тот, и Жике доводит встречу до победы. Он - первый финалист мужского финала.

Тайпеец Чуан Чи-Юань своей блестящей победой в первом сете над Ван Хао (второй полуфинал) вселил в нас надежду на упорный поединок. Можно сказать, что так оно могло бы и произойти, реализый Чуан хоть один из двух сет-болов в третьем сете. Но четыре подряд мяча Ван Хао сломили волю тайпейской кошки. Чуан хоть и бился до конца, но преимуществом всё же владел Ван Хао. Невероятно счастливый тренер Китая Лю Гуолян, выполнивший на 100 процентов свою задачу (а задача была высшей сложности) с полным правом отдал честь своему руководству и сборной, которые наблюдали этот феноменальный успех Китая с трибун.

Итак, остались несыгранными лишь две встречи. Матч за бронзовые медали (Дмитрий Овчаров - Чуан Чи-Юань) и матч за золотые медали (Жан Жике - Ван Хао). Они будут сыграны сегодня соответственно в 14:30 и 15:30 по местному времени (разница с Москвой - минус 3 часа).

Нам остаётся лишь наблюдать за полной гегемонией Китая не только в настольному теннисе, но и в спорте вообще. К огромному сожалению, приходится признать, что государственной политики развития спорта в нашей стране как не было, так и нет. Более того, год от года мы скатываемся всё ниже и ниже, и улучшения этой динамики, к огромному нашему сожалению, не видно.