30/07 2012
Анна Тихомирова не смогла выйти в число 16 лучших теннисисток Олимпийских игр-2012

29-июля свою первую встречу на Олимпийских играх-2012 провела Анна Тихомирова (ITTF 57). В утреннем матче, начавшемся в 09:00 (разница с Москвой в 3 часа), Аня в тяжелейшем матче сломила сопротивление опытнейшей китаянки Тан Венлинг (ITTF 91), представляющей Италию.

Её победа явилась, что называется, волевой. После пяти сетов вперёд вышла Венлинг 3:2, но взять столь нужный ей четвёртый сет возрастная китаянка так и не смогла. Аня показывает более стабильную и точную игру, результатом чего является столь ценная победа и выход в 32 (так теннисисты называют выход в число 32-х лучших). Достойная победа, которая, впрочем, была нами ожидаема, ведь разница в рейтинге соперниц составляла 34 ступеньки. Но излишне повторять, что на Олимпиаде разрыв в позициях в международном рейтинге имеет лишь самое условное значение, в чём мы все постоянно убеждаемся и уже перестали удивляться так называемым "сенсациям". То, что происходит на Олимпийских играх, выходит за рамки регулярных соревнований, где неожиданностей на порядок меньше.

Во встрече за выход в 16, начавшейся в этот же день в 18:00, Анне Тихомировой достался японский "самородок" Аи Фукухара (ITTF 7). Выше неё (среди японских теннисисток) в мировом рейтинге лишь Касуми Ишикава (ITTF 6).

Несмотря на столь существенный разрыв в позициях, занимаемых спортсменками в рейтинг-листе Международной федерации настольного тенниса, Аня играла великолепно. Сет к сету, Тихомирова улучшала свою игру, о чём свидетельствует и динамика изменения счёта. 7:11, 8:11, 9:11. Показать более лучшую игру Ане помешала травма, обострившаяся именно в олимпийский период. Уверен, если бы не этот аспект, мы вполне могли стать свидетелями блестящего результата нашей спортсменки.

Жаль, но четвёртый сет поставил крест на наших надеждах. Фукухара идёт дальше (она в 16-ти), а нам остаётся лишь поблагодарить Аню за хорошую игру и за волю к победе. Нет сомнений, что Тихомирову ждут новые и достойные результаты, которыми мы будем гордиться с полным правом.

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото автора (из архива)