21/07 2012
Юношеское первенство Европы-2012. Чаплыгин и Маланина - в полуфиналах!

В Академии Вернера Шлагера (г. Швехат, Австрия) завершились игры предпоследнего игрового дня Юношеского первенства Европы 2012 года по настольному теннису.

Наряду с тяжёлыми потерями сегодняшнего дня в личных соревнованиях (Дарья Чернова, Константин Чернов, Анна Блажко и Екатерина Гусева), мы стали свидетелями очень высоких результатов наших кадетов: Максима Чаплыгина и Марии Маланиной.

Железный характер

После побед над Берглундом (№ 6) и Веерасинге (№ 16), Максим вошёл во вкус. Покорность обречённой жертвы сменилась на чувство собственных сил. Сегодня Чаплыгину предстояло заново провериться в матче со вторым номером первенства - Каном Аккузу. Перед началом игры мы напоминали Максиму, что несмотря на свой высочайший уровень, Аккузу не очень уверенно играет по защите и уже проиграл в командном первенстве защитнику-эстонцу. Перед началом игры за выход в полуфинал традиционную разминку и подготовку с Чаплыгиным провёл Сергей Астахов.

Первые два сета проходят под уверенную диктовку Максима. В начале третьего сета кажется, что всё решено и надо только доиграть. Но Аккузу набирает обороты, а Максим, наоборот, берёт передышку в игре. Это сразу же кардинально меняет расстановку сил на площадке. Отыграв несколько сет-болов, Кан Аккузу вытягивает третий сет. Всё переворачивается.

Чаплыгин начинает сорить очками и отдаёт четвёртый сет. Пятый сет. В одном из моментов Чаплыгин хватается за ногу... Что случилось? Максим останавливается и склоняется к полу. Как оказалось, у Чаплыгина свело сразу две (!) ноги. На площадке срочно появляется наш доктор. Медицинский тайм-аут заканчивается, игра возобновляется, но Чаплыгин (это видно!) осторожничает в передвижениях. Вдобавок, Аккузу получает дополнительное энергетическое преимущество - он оживает, и картина меняется на 180 градусов. Шестой сет мы уступаем на 2, и глядеть на Максима просто тяжело.

Вновь доктор массирует ногу Чаплыгина и каким-то образом нам удаётся если и не восстановить Максима, то уж точно дать ему шансы на продолжение борьбы. Игра захватывает всех, и в седьмом сете Чаплыгин потихоньку отрывается. Видно, что нога беспокоит его очень сильно, но Макс, стоная от боли, тащит всё, что возможно и даже не возможно. Зал ревёт, болеют как за француза, так и за нашего Чаплыгина. Седьмой сет заввершается в борьбе и Макс - в полуфинале. Традиционное падение на пол и счастье, переполняющее его, передаётся и всем нам.

Мария Маланина в длиннейшем и драматичном матче переиграла польскую спортсменку Наталию Бахор. В самой концовке полячка всё же вырывается вперёд и получает два матч-бола, но Маша каким-то невероятным образом отыгрывает сначала один, а затем и второй матч-бол. Далее, на волне успеха, мы выигрываем и баланс. Браво, Максим, браво, Мария!

22 июля в 10:30 на главной арене состоятся матчи за выход в финал. Чаплыгину противостоит поляк Патрик Затовка, а Марии Маланиной - француженка Мари Миго. Будет невероятно трудно, но через эти трудности надо научиться проходить.