02/07 2012
Российские мужчины-ветераны – лучшие парные игроки в мире

Юрий Илларионов и Игорь Ролдугин выиграли золотые медали в мужском парном разряде на завершившемся сегодня в Стокгольме чемпионате мира среди ветеранов. В финале парных соревнований в возрастной категории 40–49 лет они переиграли другой российский дует Георгий Рубинштейн/Александр Савельев — 3:0 (11:6, 11:6, 11:1).

Серебряные медали ЧМ выиграла наша женская пара Елена Чунихина /Лариса Лаврухина, которая в финале уступили хозяйкам соревнований Анне-Марии Бёлениус/Барбро Викторссон — 1:3 (8:11, 6:11, 11:6, 9:11).

Отметим, что нынешний успех Илларионова, воспитанника недавно ушедшего от нас известного российского тренера Владимира Воробьева, последний для него в данной возрастной категории. На следующем чемпионате он перейдет в категорию 50–59 лет, где царствует неувядающий швед Микаэль Аппельгрен. Многократный чемпион мира остался верен себе и на этот раз. В финале он дал поиграть пару сетов австралийскому теннисисту с типичной для родины кенгуру фамилией  Лю Цивэй, а потом уверенно взял решающий сет — 3:2 (11:4, 8:11, 7:11, 11:9, 11:4).

В неофициальном командном зачете победила Япония: в ее копилке 8 золотых медалей. На втором месте Германия — 7 первых мест, четыре раза праздновали успех хозяева соревнований шведы.

Представители Китая, а их было на турнире 87,  довольствовались лишь одной золотой медалью, которую принес Поднебесной Ван Инь в одиночном мужском разряде в категории 65–69 лет, и двумя серебряными. В итоге россияне выступили в Стокгольме на уровне сильнейшей теннисной державы мира.