19/05 2012
Факел Газпрома - лучший клуб Европы!

Впервые в истории отечественного настольного тенниса финал Лиги европейских чемпионов, соревнования лучших клубов Старого Света, оказался чисто российским. Уральское дерби, Север против Юга, должно было определить клубного чемпиона Европы.

Цена этого финала была невероятно высока. И Факел, и УГМК не скрывали того, что из многочисленных противостояний двух лучших клубов нашей страны именно это — самое главное и самое решающее. Забыты последние победы Оренбурга в Клубном чемпионате России, зарубцевалась тяжёлая рана, полученная УГМК в первом финале 5 мая - Здесь иСейчас — именно так стоял вопрос 17 мая в ответном матче Факел Газпрома — УГМК.

Несмотря на то, что в первом финале Оренбург разгромил УГМК со счётом 3:0, отдав всего 2 сета, руководство Факела и игроки в своих прогнозах относительно исхода ответного матча были очень осторожны. В четвертьфинале и полуфинале нынешнего розыгрыша Лиги европейских чемпионов клуб из Верхней Пышмы уже дважды выбирался из смертоносного пике, сумев отыграться после поражений 0:3. Хоу Инчао, Александр Шибаев и Майкл Мэйз — игроки высочайшего класса, которым по силам соперничать и побеждать Факел, что они и доказали в последем матче клубного чемпионата, победив Оренбург 4:2. Но вся тяжесть и близкая к нереальности задача сегодняшнего дня состояла в том, чтобы победить Оренбург в его стенах 3:0 и не отдать больше одного-двух сетов. А теперь скажите, какой команде в Европе такое по плечу? Правильно. Только УГМК.

Праздник, который закатил Оренбург в преддверии матча, произвёл неизгладимое впечатление. Придворцовая площадь (а матч, как известно, проходил во Дворце спорта Оренбуржье) вся заполнена танцевальными коллективами и шоу-группами. Великолепно организована система общественного питания. Весь город в афишах предстоящего события, над основными улицами пестрят яркие рекламные растяжки. Попасть на матч попросту невозможно. В зале не только сесть, но и встать некуда. Аншлаг.

Прибывшие на матч министр транспорта России и председатель Наблюдательного совета ФНТР Игорь Левитин и вице-президент ETTU Александар Маткович, проходя мимо столов для настольного тенниса, не удержались и минут пять поиграли с воспитанниками местной спортшколы.

Состав официальных лиц был невероятно представительным: министр транспорта России, председатель Наблюдательного совета ФНТР Игорь Левитин, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, генеральный директор ООО "Газпром добыча Оренбург" и президент клуба Факел Газпрома Сергей Иванов, президент ФНТР Виктор Батов, генеральный директор ФНТР и вице-президент ETTU Роман Марков, вице-президент ETTU Александар Маткович, 1-й вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин, вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов, вице-губернатор Оренбургской области и президент Федерации настольного тенниса Оренбургской области Дмитрий Кулагин, глава города Оренбург Юрий Мищеряков, глава Администрации города Оренбург Евгений Арапов, и.о. министра cпорта Оренбургской области Валерий Брынцев.

Четверть зала окрашена в оранжевый цвет — это десант группы поддержки УГМК, прибывшей на 20 автобусах. Но, естественно, перевес по децибелам всё же на стороне Факела. Барабаны, трещотки, речёвки не умолкают ни на секунду. Обстановка, сравнимая с чемпионатом мира!

Расстановка

Стартовые поединки: Самсонов — Хоу, Овчаров — Шибаев, Смирнов — Мэйз. Не так плохо для УГМК, гораздо лучше, чем в первом матче. Как я и предполагал, соперники пошли встык, поставив на первый матч своих лидеров. Довлеющий над тренерами и командами своей важностью результат финала не оставил пространства даже для малейшего риска. Начали с козырей.

Влади. Убийственный апдейт

Хоу Инчао начинает бесподобно. Самсонова просто не узнать. Китаец полностью доминирует на площадке. Мяч за мячом, сет за сетом, счёт растёт в пользу УГМК. 11:5, 11:5... Инчао абсолютно раскрепощён, летает как бабочка и жалит как пчела. А начало третьего сета ещё более убийственное для Володи — 1:7. А вот это уже провал. В зале полнейшая растерянность.. Вот тебе на! Начинать с 0:3? На лице китайца уже появляется отсвет победы. Но Самсонов выигрывает подряд несколько мячей, и тренеры УГМК Татьяна Кутергина и Зоран Приморац останавливают игру и берут тайм-аут. Инчао ещё внешне спокоен, но уже не настолько весел.

Тайм-аут не помогает УГМК. Самсонов, словно самонастраивающийся компьютер, произвёл все необходимые апдейты (или, говоря по-русски, обновления программного обеспечения) работы всех своих механизмов и перестал ошибаться. Влади выигрывает подряд 8 мячей. На великого китайца Инчао просто больно смотреть. По-человечески его крайне жаль. Улыбка победителя превратилась в улыбку растерянности и жалости. Самсонов доводит сет до победы, и понятно, что у игры появился новый сценарий.

Четвёртый сет ещё более увеличивает преимущество первой ракетки Оренбурга над первым номером УГМК. Инчао потерян: совершенно необъяснимые промахи при завершении слева, те удары, в которых он практически не ошибается, недоходы к мячу, необъяснимые фолы свидетельствуют о том, что игра Хоу полностью расстроена. Наоборот, Самсонов восстал из пепла, и его игра напоминает времена, когда Володя стоял на вершине мирового Олимпа и не имел себе равных на планете.

При счёте 4:1 в пятом сете Самсонов окончательно переломил Инчао. Китаец отыграл этот розыгрыш на уровне первого номера мира. Фантастический стелящийся завершающий удар в обвод сетки, который не может быть принят... Но Самсонов играючи (играючи!) возвращает мяч на сторону, где уже нет соперника. Такого 9-го вала на трибунах я не слышал давно. Это был смертельный удар матадора в сердце огромного быка.

Такие моменты врезаются в память на всю жизнь. Уверен, Инчао не забудет этого до конца своей жизни.

11:3 и вся команда высыпает на площадку, чтобы поздравить Володю, человека, принёсшего звание лучшего клуба Европы Оренбургу! Зал неистовствует, и всё уже решено. Браво, Оренбург, браво, Факел Газпрома! Вы по праву заслужили эту победу своим трудом, своим отношением к делу, своим величайшим мастерством.

Дмитрий Овчаров и Александр Шибаев играли уже полностью раскрепощёнными и свободными от огромного психологического груза, который ещё неизвестно, на кого бы давил больше. Так или иначе, игра была великолепна, это был настольный теннис высочайшего уровня и преимущество Дмитрия было незначительно. Но, как известно, даже небольшое преимущество обеспечивает победу. Овчаров побеждает 3:0 (9,8,11) и Факел ведёт 2:0.

В третьей встрече матча Майкл Мэйз был чрезвычайно убедителен против Алексея Смирнова. Алексей не имел много шансов и, похоже, достаточно быстро смирился с поражением. 0:3 (-8,-6,-5).

Высшей похвалы достоин Саша Шибаев. Сейчас это уже Мастер с большой буквы. Игра Александра стабилизировалась на высоком европейском уровне, и практически исчезли досадные и ненужные поражения, которыми Шибаев не раз отмечался в матчах нашего внутреннего чемпионата. Проиграв первый сет Владимиру Самсонову 7:11, Александр на воле вытаскивает второй сет — 17:15. Его победа во встрече с Влади не может не называться волевой: ему ещё раз пришлось восстановить равенство в счёте, а в пятом преимущество Шибаева уже было значительным. Победа 3:2, и равенство в командном матче 2:2.

Чёрный день Хоу

Хоу суждено было стать сегодня главным страдальцем и, наверное, с этим не сможет поспорить никто. Человек, который привык разрывать всех своих соперников, дал минус два в решающей встрече сезона, причём, упустил победу, имея 2:0 и 7:1... Во встрече, завершавшей матч, Дима Овчаров, словно в насмешку отдав Инчао первый сет на 2, далее включил 2-ю космическую скорость, и у китайца уже не было шансов. Пусть вас не смущает счёт второго и третьего сетов. В четвёртом сете был бенефис Овчарова. Дима вытворял всё, что возможно и невозможно, а публика стонала и плакала от радости. :) В концовке встречи игроки и тренеры УГМК уже полностью смирились с поражением. Апофеозом финала стал прыжок Овчарова на стол, с которого он поздравил весь зал!

Иванов

На торжественном закрытии матча и церемонии награждения вице-президент ETTU Александар Маткович (Сербия) вручил огромный кубок победителя Лиги европейских чемпионов счастливому президенту клуба Факел Газпрома Сергею Иванову, который с полным правом может называться главным героем нынешнего розыгрыша ECL. Именно Генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванович Иванов является главным стержнем всего настольного тенниса Оренбурга, настоящим профессионалом, который видит и знает каждую мелочь, в курсе всего происходящего в клубе. Браво, Сергей Иванович, Вы заслужили этот Праздник, который украсил спортивную летопись Оренбурга и золотой страницей будет вписан не только в историю города и области, но всей нашей страны!

Лучшими игроками матча были признаны Александр Шибаев (УГМК) и Владимир Самсонов (Факел Газпрома), призы которым вручил Генеральный директор ФНТР Роман Марков.

После красочной церемонии закрытия и лазерного шоу, все игроки, тренеры, судьи, организаторы и приглашённые переместились в Русское подворье (один из ресторанов в комплексе национальных деревень) недалеко от Дворца спорта Оренбуржье. Великолепный банкет завершал программу этого великого для всех нас дня.

Из всех речей, которых было множество, самой интересной и живой была речь Александра Ивановича Захарова, который от души поздравил клуб Факел Газпрома с великой победой и выразил гордость за Российский настольный теннис.

Я просто тащусь от всех Вас!

Самым же эмоциональным и неожиданным было выступление лидера команды Оренбурга Владимира Самсонова, который свою речь завершил словами: «Ну а больше всего я восхищаюсь своей командой! Я просто тащусь от всех Вас!!!» Услышав такое от всегда сдержанного Самсонова, все просто взорвались. Смех, свист, крики восхищения и эмоции на несколько минут захлестнули весь зал. Это было действительно сильно...

Ну а потом был грандиознейший фейерверк, раскрасивший ночное небо Оренбурга всеми цветами радуги.

Подводя черту этому большому и великому дню, помимо поздравлений Оренбургу, хочу высказать огромные слова благодарности и восхищения всему коллективу клуба Факел Газпрома за тот титанический труд, который они провели, чтобы подготовить и провести этот  феноменальный Праздник настольного тенниса. Отдельные слова благодарности Виктору Андрееву, Олегу Ванчинову, Александру Мясникову и Марине Панявиной за их помощь, внимание и профессионализм.

УГМК заслуженно стал серебряным клубом Европы. Многие сильнейшие команды нашего континента остались внизу, но выше него осталась только одна ступенька, ступенька ещё для одного клуба. И клуб, стоящий на этой ступеньке, называется Факел Газпрома.