02/04 2012
Командный чемпионат мира-2012. Триумф Китая

Невероятными по силе произведённого впечатления финалами завершился командный чемпионат нашей планеты по настольному теннису. В полностью заполненной дортмундской арене "Вестфалленхаллен" Германия блестяще завершила одно из лучших настольно-теннисных шоу за всю историю. Несмотря на фантастическую поддержку зрителями мужской сборной Германии, лучшими сборными мира стали дружины Китая. Они завоевали золотые медали по полному праву, превзойдя своих конкурентов по всем показателям: технике, скорости, игровому мышлению и морально-волевым качествам. Государственная программа развития и поддержки спорта в Поднебесной самым убедительным образом показывает, что иных путей для великих побед нет, не было и быть не может. И как бы кто ни был комплиментарен накануне решающих встреч к командам Германии и Сингапура, шансов на золотые медали у них не было. Ни по большому, ни по малому счёту.

В 13:25 зал взрывается тысячами криков, слившихся в единый рёв. Ведущий сегодняшнего праздника объявляет финалистов мужского командного финала. На площадку приглашаются команды Китая и Германии. Колонну участников матча возглавляет великий Ма Лин. Даже легенданый тренер китайцев Лю Гуолян не осмеливается возглавить выход команд. Сквозь колонны поддержки и плотные ряды фотожурналистов лучшие спортсмены планеты выходят на площадку. Через 5 минут начнётся золотой матч, в котором определится лучшая команда мира.

Лю Гуолян выставляет трёх тузов: Ма Лонга (ITTF 1), Жан Жике (ITTF 2) и Ван Хао (ITTF 3). У тренера Германии Йорга Росскопфа вариантов нет: Тимо Болл (ITTF 6), Дмитрий Овчаров (ITTF 10) и Патрик Баум (ITTF 18). Единственным фактором, хоть в какой-то мере способным перевести стрелки победы на сторону немцев, является сумасшедшая поддержка зрителей. Но здравый рассудок подсказывает, что вряд ли всё же это сможет переписать сценарий.

В стартовом противостоянии и заключается ключ к победе. Тимо Болл должен во что бы то ни стало обыграть чемпиона мира 2011 г. Жана Жике. Жике волнуется, и это видно. Но не менее китайца волнуется и ищет поддержку зрителей и лидер немецкой команды великий Тимо Болл.

Этот матч не мог быть самым зрелищным. Но его внутренний накал и подтекст чувствовались всеми, кто присутствовал и наблюдал за этой встречей. У Болла и Жике свои счёты. Болл, несомненно, в родных стенах рассчитывал на реванш за чувствительное поражение год назад на личном чемпионате мира в Роттердаме, Жике же должен был продемонстрировать, кто в мире сильнее.

Первые два сета проходят при преимуществе Жике, который выглядит чуть сильнее в концовке первого и в течение всего второго сета. Несмотря на столь тяжело развивающийся ход игры, Тимо невероятными усилиями восстанавливает равенство в счёте. Мы видим, что он действительно великий игрок. Но коррективы Лю Гуоляна в последнем перерыве имеют решающее значение. Жике прошивает своими топспинами Болла, лучше играет на приёме и подтверждает свой более высокий статус.

Дмитрий Овчаров отдав практически без борьбы первый сет киборгу Ма Лонгу, во втором наконец-то заиграл. У первого номера мира возникают проблемы, и счёт становится 9:5 в пользу Димы. Овчаров обретает уверенность, и всё движется к тому, что сейчас будет равенство в счёте. Но Ма Лонг вдруг перестаёт ошибаться. То есть, я хочу сказать, что у него все мячи идут в стол, а Дима начинает терять мячи. На балансе Ма Лонг сильнее - 2:0. В третьем сете непоколебимый Овчаров теряет уверенность, и лучший игрок мира Ма Лонг приносит Китаю второе очко.

Самым тяжёлым поединком для Поднебесной неожиданно стала встреча Ван Хао и Патрика Баума. Патрику удалось сыграть одну из лучших встреч за последнее время, но для победы над легендой - Ван Хао, этого оказалось мало. Третий номер сборной Китая, он же третий номер мирового рейтинга, Ван Хао, приносит золотые медали чемпионата мира своей стране!

Почти с таким же преимуществом завершился и финал женского командного чемпионата. Лишь Фенг Тян Вей (ITTF 5), лидер Сингапура, которая была главным автором победы Сингапура на предыдущем чемпеионате мира в Москве (2010 г.), сумела на равных бороться четыре сета с чемпионкой мира Дин Нинг, возглавляющей в настоящий момент мировой рейтинг. Но в пятом сете следуют десять мячей подряд (!) в пользу китаянки. Нинг отдаёт комплиментарный мяч Фенг Тян Вей, но та не только не отдаёт обратно этот мяч, но продолжает играть в полную силу. Дин Нинг, похоже, не очень-то и удивляется этому "джентльменству", и ей приходится завоёвывать победу в атаке, что она и делает.

Ключевой поединок у крепышки Ванг Юэ Гу выигрывает Ли Ксяокся, финалистка прошлогоднего чемпионата мира в Роттердаме. Ванг Юэ Гу смотрелась здорово, но китаянка на сегодняшний день лучше. Она и побеждает.

Симпатяшка Ли Джа Вей, когда-то бывшая в числе шести лучших теннисисток мира, после рождения ребёнка потеряла несколько позиций и сейчас не в состоянии помочь своей команде решать главные задачи. Гуо Юэ держала ход третьей встречи под полным контролем и именно она возвращает золото мира (утерянное в 2010 г.  в Москве) Китаю!

Что ж, командный чемпионат мира, безусловно, удался. Мужская сборная Германии доказала, что она является лучшей сборной Европы. Но Китай доказал, что он является лучшей сборной мира. В этом и заключается вся разница. Разрыв между лучшей сборной Старого Света и Поднебесной велик. И проблеска пока не видно. Для новых побед над Китаем нам нужны не только новые Боллы, Овчаровы, Скачковы и Шибаевы. Одного только наличия этих талантов мало. Необходима тяжёлая и кропотливая работа. Изо дня в день, из месяца в месяц.

И, самое главное, необходима вера в свои силы и работа над психологической устойчивостью. Будем ждать честного и беспристрастного анализа выступления наших сборных на командном чемпионате мира 2012 г. в Дортмунде и новых решений.