28/03 2012
Командный чемпионат мира-2012. Россия уступает Японии 0:3

На продолжающемся в Дортмунде командном чемпионате мира 2012 г. по настольному теннису сегодня завершающий день групповых соревнований во всех дивизионах. Настало время решающих игр практически для всех команд. Состав групп настолько ровный, что, пожалуй, лишь Китай не встречает пока по-настоящему серьёзного сопротивления. Но вся Германия спит и видит свою команду в финале, где всегда есть место чуду (зачем же убивать надежды?)

По расписанию чемпионата мира и мужской, и женской сборной России именно в последний день предстоит провести по два матча (каждая сборная должна сыграть 5 игр за 4 дня).

Россия - Япония

Ровно в 10.00 по-местному времени на площадку вышли сборные Японии (4-я сеяная команда) и сборная России (5-я). Безусловным лидером сборной Страны восходящего солнца является, конечно же, Юн Мизутани (ITTF 8). Именно с ним должен был открывать командный матч наших стран Александр Шибаев (ITTF 42). В этом году на одном из Про-туров Саша уже играл с Мизутани и в тот раз уступил ему в равной борьбе 3:4. Я не заметил (во всяком случае внешне) у Шибаева  никакого волнения. Сложно упрекнуть Сашу в чём-нибудь в этом матче. Уступив первый и второй сеты на 8 и 7, в третьем Шибаеву удаётся концовка, он достаёт именитого японца и имеет шансы выиграть сет. Однако Мизутани играет последние мячи стабильнее, Саша допускает ошибки и мы проигрываем первую встречу — 0:1.

Кошмар наяву

Следующими к столу выходят Алексей Смирнов (ITTF 33) и надежда Японии юный Нива Коки (ITTF 20). Несмотря на разность в рейтинговых позициях, Алексей уверенно начинает встречу. Он быстрее и достаточно уверенно переигрывает японца. Бекхэнд-топспин Смирнова ставит его соперника в тупик. Но лицо Нивы Коки совершенно непроницаемо. Самообладание у этого парня редкостное! Во втором сете японец начинает играть стабильнее, а Алексей, наоборот, допускает несколько невынужденных (лил, точнее сказать, не очень вынужденных) ошибок. Как результат, счёт по сетам сравнивается. В концовке третьего сета японец был ближе к победе, но Смирнов в последних мячах великолепен и выходит вперёд — 2:1. Но четвёртый сет остаётся вновь за Нивой Коки.

То, что произошло потом, иначе как кошмаром назвать нельзя. С самого начала сета Смирнов уходит не просто в отрыв, а, как говорится, в точку. Мяч за мячом уверенно и красиво Алексей записывает на свой счёт, и табло показывает такой же красивый для нас счёт 8:1. Нива выигрывает второй мяч, а затем третий. 8:3. Несколько неожиданно (во всяком случае, для меня) старший тренер нашей команды берёт тайм-аут. Это сейчас уже мы все тут гадаем, правильно или не правильно взял Власов тайм-аут именно при 8:3, но тогда мне показалось это уж слишком поспешным. Ну что ж, тайм-аут, так тайм-аут. Возможно, Сергей Фёдорович держал в уме несколько неудачных концовок Смирнова в предыдущих матчах сборной, когда Алексей уступал, казалось, уже выигранные сеты. Смирнов подходя к скамейке, пинает борт и получает жёлтую карточку. Ну что ж, небольшой отдых должен восстановить психологическое состояние Алексея. Но этого не происходит.

После возобновления игры Нива Коки выигрывает четвёртый мяч. Это не страшно и никакие мысли в голову пока не лезут. Но вот пятый мяч Нивы словно триггер включает систему опасности. 8:5 и следующий мяч (пишу по своим ощущениям) будет определяющим. К чести Смирнова, Алексей не пытается ждать ошибки японца, пытается играть остро и решительно, но мяч на стол упорно не идёт, 8:6, 8:7, и я вижу, что Алексей уже на взводе. В очередной раз Смирнов идёт на силовой топспин и в очередной раз — ошибка. 8:8. Да что же это, в конце концов? Алексей в сердцах что-то кричит вверх, на Власова и ребят уже просто больно смотреть: на нашей скамейке тишина. И вот Смирнов наконец-то выигрывает девятый мяч, Игорь Рубцов невероятно громко кричит, но тут же Нива сравнивает счёт. Его лицо не меняется. Он играет как кремень. Выиграл — выиграл, проиграл — проиграл... Весь зал и игроки с соседних столов замирают в преддверии чудовищной развязки. Лишь галёрка с японскими болельщиками неистовствует. Соперники обмениваются нереализованными матч-болами, и, наконец при счёте 13:12 Нива Коки вколачивает как гвоздь топспин на сторону Смирнова. Я не могу прийти в себя, просто не понимаю, как это осмыслить. Мои японские друзья подходят ко мне и выражают своё сочувствие. Они понимают, чего это стоит. Смирнов как во сне идёт к скамейке. Такое не забывается никогда.

Каково же было выходить на площадку Кириллу Скачкову (ITTF 36) после этой встречи? Кенжи Матсудайра (ITTF 48), отвоевавший место в основном составе сборной у своего младшего брата Кенты, буквально парил в воздухе. Но если это и был допинг, то допинг психологический. Глядя на японцев, понимаешь, кто такие самураи и что такое харакири. Эти люди готовы отдать не только все свои силы, но и, похоже, саму жизнь за свою страну. Может быть, я и ошибаюсь, но вряд ли кто-нибудь сумеет разуверить меня в этом.

Не могу сказать, что Матсудайра-старший может сравниться с Кириллом в техническом оснащении, но тот настрой и эмоциональный фон, который он навязал Кириллу, оказался для него не просто уравновешивающим, но буквально подавляющим фактором. Первые два сета забирает Кенжи. Скачкову удаётся в перерыве прийти в себя, и он сравнивает счёт, показывая по-настоящему красивые розыгрыши. Но в пятом сете батарейка и защита Скачкова истощаются, а почуствовавший эту перемену Матсудайра как клещ высасывает остатки крови из своего противника и из всех нас. Кирилл доигрывает сет, ни физических, ни психологических сил у него уже не видно. 10:0. Промах (комплиментарный?) Матсудайры, ещё два очка Скачкова и — последний, одиннадцатый, мяч останавливает нашу пытку.

Мне удалось снять несколько фрагментов матча Россия - Япония. Чуть позже Матч-пойнт будет представлен Вашему вниманию. Следите за новостями!