27/03 2012
Командный чемпионат мира-2012. Реванш Беларуси

На командном чемпионате мира 2012 г. по настольному теннису всё ближе и ближе момент истины. В предпоследний игровой день групповых соревнований мужская сборная России встречалась со своими извечными друзьями-соперниками, братьями-белорусами. Как бы ни хотел я назвать этот матч решающим, этого сделать нельзя по той простой причине, что решающими являются абсолютно все игры сборной. И это не только для нас, но для каждой национальной команды.

Старший тренер мужской сборной России Сергей Власов выставил следующий состав: Александр Шибаев, Алексей Смирнов и Кирилл Скачков. У его белорусского коллеги Александра Петкевича выбора особого не было — в бой были определены Владимир Самсонов, Павел Платонов и Евгений Щетинин. Матч должна была открыть встреча Шибаев — Самсонов.

Что такое опыт

Первый сет. Шибаев выигрывает первый мяч, второй, третий... Четвёртый, пятый, шестой... Самсонов «не знает», где найти свой первый мяч. Счёт 10:0 и Шибаев отдаёт очко, после которого Влади (так зовут в мире настольного тенниса Самсонова) не подаёт подачу в ответ. 11:1. Смотрю на Сашу. Он буквально светится от счастья, и он «знает», что он сегодня уже выиграл. Но мне почему-то приходят на ум именно такие начала. Вспоминаю 0:11 Игоря Рубцова во встрече Лиги чемпионов против Майкла Мэйза. Вспоминаю свою встречу в Лужниках, с выигранным первым сетом 11:0 и в итоге всё же проигранную... Не медвежья ли это услуга? Не опаснейшее ли заблуждение? Как нейтрализовать эйфорию от такого результата?

Второй сет. А вот здесь уже и начинается настоящая игра. Мы видим настоящего Самсонова, и у Саши уже нет преимущества. На встречных курсах игра приближается к концовке, в которой удачнее Самсонов — 12:10. 1:1. Третий сет. Самсонову удаётся держать Шибаева под контролем, и Саша не может получить инициативы. То, что безоговорочно удавалось в первом сете, уже получается через раз, а то и через два. Влади отрывается в счёте и сет заканчивается его победой 11:8. Шибаев выглядит подавленным и Власову в перерыве так и не удаётся освежить эмоциональный настрой Саши — 5:11 и поражение в первой встрече.

Новый Платонов

То, что Павел Платонов превращается в отменного европейского игрока, оспорить уже не может никто. Честно говоря, вспоминая, как несколько лет назад в Калининграде его обыгрывал ветеран Александр Савельев (на Калининград Оупен), только диву даюсь, какие разительные изменения произошли в игре Паши. Удивительная работоспособность, трудолюбие и беcконечная любовь к настольному теннису вкупе с тренерским мастерством Александра Петкевича творят чудеса. Ныне этот игрок не испортит никакую европейскую команду.

Вы знаете, если бы Алексей Смирнов проиграл эту встречу, я бы нисколько не удивился. Платонов играл, не побоюсь этого слова, просто вдохновенно. При счёте 1:2 по сетам Смирнов, можно сказать, повис над пропастью, но на своём высоком мастерстве спас и себя и наши надежды. Выиграв четвёртый сет, Алексей в пятом уже не позволил Платонову поставить под сомнение исход этого поединка.

Джокер из УГМК

Не так часто Евгений Щетинин появляется в составе своего клуба УГМК, ведь в его составе Хоу Инчао, Майкл Мэйз, Александр Шибаев, Зоран Приморац... Поэтому мы уже несколько подзабыли, что Щетинин игрок высочайшего класса. Игрок, который может дать решающее очко и переломить исход матча.

Так и произошло в Дортмунде. Кирилл Скачков не смог справиться со своим волнением. Поспешность, с которой он пытался вкрутить мяч в стол, сыграла с ним зловещую службу. И как ни старались Власов и друзья по сборной успокоить Кирилла, напомнить ему, что не следует торопиться и почаще просто скидывать (оставлять) мяч, выбирая действительно удобный для завершения мяч, особого успеха это не имело. Скачков, вытянув из нас и из себя все нервы в тяжелейшем балансе четвёртого сета, в пятом ужене был способен на повторение этого подвига. Щетинин тащит всё, что можно и нельзя и заслуженно побеждает 3:2. Как ни тяжело мне это сказать, но выражаю истинное восхищение игрой Жени. Это великий мастер и это был его день. В очередной раз Щетинин доказал, что является игроком мирового класса, способным обеспечить любой результат.

Развязка

То, чего мы боялись больше всего, случилось. Белорусы получили очко не на победе Влади, и задача наша превратилась из сложной в сверхсложную. Теперь уже Самсонов и сборная Беларуси имели психологическое преимущество во встрече В. Самсонов — А. Смирнов. Но всё же и Алексей Смирнов — достойный соперник для Самсонова. Не раз и не два Алексей побеждал Володю. Надеялись мы и на то, что и в этот раз Смирнов окажется сильнее.

Однако первые два сета практически уничтожают все нажи надежды. 11:7, 11:3, и не видно никаких просветов. Но в третьем сете Алексей Смирнов вдруг «просыпается»: 11:8. А четвёртый сет напоминает первый сет матча Шибаев — Самсонов. 11:2 - победа Алексея. И вновь Самсонов «восстаёт из пепла». Володе удаётся выровнять игру. Концовка их встречи вызывает восхищение. Невероятно красивый и эмоциональный теннис. Смирнов, кажется, ближе и достойнее победы, но при счёте 9:8 в пользу Алексея следует фантастический возврат Самсонова, который буквально сломил Смирнова, лишив его всех моральных и физических сил.

Тяжелейшее поражение. Страшный реванш белорусов за своё поражение на чемпионате Европы в Гданьске. Но это была потрясающая встреча. Как ни тяжело нам, но поздравляем наших братьев с этой победой. Будем честны, они её заслужили.

Ну а нам — играть с Японией и Польшей. Среда расставит всё по своим местам.