27/03 2012
Командный чемпионат мира-2012. Блестящая победа женской сборной России!

Уступив в первом и втором туре сборным Австрии и Кореи (соответственно 0:3 и 1:3), женская сборная России оказалась буквально на краю пропасти. Заветное третье место в группе, которое даёт право на продолжение борьбы за награды чемпионата мира в финальной сетке ровно для половины команд Challenge-дивизиона, оказалось почти недосягаемым.

Азиатские дебри

Что делать, все три встречи, которые мы сыграли, были против Азии. Единственная спортсменка из девяти наших противниц (трёх сборных), которая не является азиаткой, была россиянка (она же австрийка) Елена Иванова (ныне Ваггермайер). Напомню, что Елена уже достаточно давно эмигрировала в Германию, а затем судьба определила ей австрийское гражданство.

Россия — Австрия

Стартовый матч женская сборная России проиграла команде Австрии, в составе которой были заявлены экс-чемпионка Европы Лю Джиа (ITTF 65), Ли Кьянбин (ITTF 75) и, как я уже написал выше, Елена Ваггермайер. В первой встрече чемпионата Россию представляла Анна Тихомирова. Скажу сразу, что игрой, которую показывает здесь Аня, я просто восхищён! Пожалуй, Тихомирова показывает сейчас свой лучший теннис. Великолепная обработка мяча, видение площадки, настрой, а, самое главное, - скорость! Так приятно видеть, что Анна не только выдерживает темп игры, но и в состоянии сыграть на усиление, завершая розыгрыши на высочайшей скорости!

То, как Аня проиграла второму номеру Австрии, Ли Кьянбин (ITTF 75), иначе как трагедией не назвать... Уступая по ходу встречи 0:1 и 1:2, Аня с таким трудом доставала свою соперницу, но почти дожав её и имея в пятом сете матч-бол, Аня не забила потрясающе удобный мяч (самый настоящий «балон»). Этот мяч буквально «убил» Тихомирову, и Аня в полной прострации проигрывает подряд три мяча...

Полине Михайловой в следующей встрече против Лю Джиа (ITTF 65) было совсем тяжело. Невероятно опытная Лю не оставила надежд Полине, победив её 3:0.

Светлане Ганиной пришлось играть уже при счёте 0:2, что, конечно же, давило на неё с огромной силой. Это уже сейчас можно гадать, как бы сложилась эта игра, выиграй свою встречу Тихомирова. Думаю всё же, что Света не проиграла бы. Впрочем, это всё варианты-домыслы, которые относятся к сослагательному наклонению, которого, как всем известно, история не знает. Вот так, вместо 3:2 или, как минимум, 2:3, мы получили 0:3 и смазанный старт.

Россия — Южная Корея

Во второй игре нам противостояла сборная Южной Кореи (KOREA REPUBLIC) - KOR. Для справки отмечу, что здесь играет и команда Северной Кореи (KOREA DPR), обозначаемая PRK.

Старший тренер сборной России Ирина Палина выпускает первым номером Анну Тихомирову. По ту сторону стола — одна из лучших защитниц мира Ким Кьюнг А (ITTF 16).   Тихомирова играет бесподобно. Железное терпение (вот бы Кириллу Скачкову в его встрече против Евгения Щетинина хоть толику Аниного терпения!), точнейшая игра по месту и результативные завершения в атаке. Буду честен, у Ким шансов было немного.

В следующих играх Оксана Фадеева и Полина Михайлова так и не смогли завязать борьбу соответственно с Данг Е Сео (ITTF 43) и с Янг Ха Ён (ITTF 26). В обоих встречах мы проиграли по 0:3.

И вновь Тихомирова могла победить. И вновь произошло непредвиденное. При счёте 6:2 в пользу Тихомировой в пятом сете (опять решающий сет!), судья вдруг увидел микроскопический дефект на Аниной накладке, остановил игру и пригласил главного судью, который после нескольких минут осмотра разрешает продолжить игру. Непредвиденный тайм-аут полностью ломает игру, и Аня проигрывает несколько мячей, позволяя своей сопернице догнать её. И вновь, уже второй раз, судья останавливает игру, и по этому же поводу. Тренер нашей сборной Ирина Палина пытается воззвать к разуму судьи, но это удаётся опять только лишь после пятиминутной остановки. Концовка приносит победу Данг Е Сео и сборной Южной Кореи, а всем нам — разочарование.

Россия — Гонконг

Это был бенефис нашей сборной. Думаю, что подобная победа надолго останется в памяти тех, кому посчастливилось стать свидетелем этого потрясающего зрелища, противостояния России с четвёртой сборной мира, Гонконгом.

Тихомирова творит чудеса. Аня будто в одночасье перепрыгнула на 50 позиций вверх по лестнице мирового рейтинга. Можете считать мои слова комплиментарными, но она играет на этом чемпионате на уровне 25-30 мира. Вот бы закрепиться Анюте на этом уровне! Смотреть на её игру — одно наслаждение. Потрясающая концентрация и дисциплина, скорость и точность повергают буквально в шок Джианг Хуаджун (ITTF 17). Хуаджун выглядет просто слабее и результат 3:1 в пользу Тихомировой полностью закономерен и не вызывает ни у кого вопросов.

На скамейке сборной России прекрасное настроение. Девчонки ещё хоть и не поверили, но уже думают о победе.

Оксана Фадеева хоть и играла от сета к сету в своей игре против Ти Яны (ITTF 10) всё лучше и лучше, так и не смогла вырвать хотя бы один сет. 0:3 (-6,-9,-10).

Вышедшая вместо Светланы Ганиной, игравшей первый матч сборной, Яна Носкова (ITTF 95) проявляет свой крепкий характер. Её противостояние в первых двух сетах с НГ Винг Нам (ITTF 92) проходит с доминированием Яны. Но Винг Нам удаётся перестроиться и счёт покатился в обратную сторону — 2:1 и уже 2:2. Пятый сет не сулит нам ничего хорошего. Яна позволяет своей сопернице заполучить 4 матч-бола и всем становится почти ясно, что мы проиграли и на этот раз. Но стоя на краю, Носковой и сборной России так и не суждено было упасть. Чудеса воли и мастерства — как ещё по-другому назвать то, что произошло при счёте 6:10? Носкова не отдаёт Гонконгу больше ни одного мяча и — ура, мы выходим вперёд! 2:1! Сегодня возможно всё!

К сожалению, Анне Тихомировой не удаётся переиграть 10-го номера мира, Ти Яну. Выиграв первый сет, Аня всё же не смогла удержать преимущество в игре и одна из лучших теннисисток мира побеждает 3:1. Но в очередной раз мы все убедились, что Тихомирова и в этой игре выглядела превосходно. Ай, да Аня! Этот чемпионат должен открыть для тебя новые горизонты. Впрочем, ошибаюсь, он УЖЕ открыл их.

Вдохновлённая игрой Ани Оксана Фадеева (ITTF 93) играет уже с совсем другим настроением. Повторюсь, мы все чувствуем, что сегодня возможно всё! И в скорости и в напоре Фадеева превосходит свою опытнейшую противницу. Три сета, и никаких вариантов для Хуаджунг не видно. Оксана самым убедительным образом ставит точку в матче — 3:0! Чёрный день для Джианг Хуаджунг и для сборной Гонконга. Браво, девочки. Вот это победа!

Теперь взглянем на турнирную таблицу. В нашей группе с 6-ю очками лидирует Южная Корея. На втором месте (по 5 очков) — Австрия и Гонконг. А мы делим 4-5 места с Чехией. Кстати, отмечу, что игра Ваченовской (лидера Чехии) впечатляет.

Завтра у нашей сборной (и у мужчин, и у женщин) по 2 игры. Нашим девчонкам предстоит расставить все точки над «i» в поединках с чешками и хорватками. И если хорваток, думаю, мы пройдёт более-менее с большой вероятностью, то вот с чешками будет тяжелее. Ну, и будем рассчитывать на поражения лидеров группы.