26/03 2012
Командный чемпионат мира-2012. Мужская сборная возглавляет свою группу

Отзвучали фанфары открытия, все службы чемпионата благополучно решили свои проблемы, и все сборные вступили в борьбу. Наступили трудовые будни командного чемпионата мира-2012.

Сегодня мужская сборная России сыграла свою вторую встречу. Ровно в 10.00 на площадку вышли наши ребята и дружина Зорана Примораца, великого хорвата, живой легенды настольного тенниса (ITTF 52).

Старший тренер нашей команды Сергей Власов внёс изменения в состав. Вместо Игоря Рубцова появился Александр Шибаев, для которого эта встреча явилась дебютной на этом чемпионате. Открывал же матч поединок Алексея Смирнова и сильнейшего (при всём уважении к Приморацу) на сегодняшний день игрока сборной Хорватии Андрея Гачины (ITTF 66). Смирнов великолепно начал, его уверенная игра воплотилась в 11:6. Первый сет — наш. Но Гачина со второго сета добавляет мощи своим атакам, а Алексей, наоборот, теряет столь нужную стабильность. Несколько неподанных подач лишь усугубляют положение. Второй сет остаётся за Гачиной, который побеждает на 9. В третьем сете преимущество Андрея уже заметно — 11:6. В перерыве Власов пытается внести коррективы в игру Смирнова, но максимум, что удаётся Алексею, это довести дело до баланса, который он всё же проигрывает. 1:3 и мы уступаем 0:1.

Вторая встреча. Кирилл Скачков — Зоран Приморац. Вчера Зоки (таково прозвище знаменитого хорвата) помог своей команде одержать сухую победу над Польшей, обыграв сильного Ванг Зенг И 3:2. А сегодня Приморацу надо пытаться обыграть Росссию, игроков которой он знает как никто другой (напомню тем, кто, может, не знает, что Зоран выступает за российский клуб УГМК). Но и Кирилл Скачков вряд ли сможет быть поставлен в тупик игрой уважаемого Зорана. Как ни старался Приморац, Скачков выглядит явно сильнее. Уверенная победа, несмотря на один отданный (назову его комплиментарным, сет) 3:1, и счёт сравнялся — 1:1.

Слабых здесь нет

Первая встреча чемпионата для Александра Шибаева. Его соперник — Томислав Коларек (ITTF 190), несмотря на столь невысокое место в мировом рейтинге, выглядит очень неплохо, показывая атлетичный и скоростной теннис. Несколько удивило, что Саша Шибаев достаточно часто отходил от стола, пытаясь играть из средней зоны, что, конечно же, очень сложно назвать правильным решением. Тем не менее, Шибаев начинает хорошо. Точная и более разнообразная игра приносит ему победу в первом сете. Но Коларек борется за каждый мяч, а хорватская скамейка столь дружно его поддерживает, что это придаёт ему дополнительные силы. Второй сет остаётся за Томиславом. В третьем сете показалось, что Шибаев упрочил своё преимущество, но Коларек творит чудеса и вырывает победу сначала в четвёртом, а затем и в пятом сетах. Уступаем 1:2, и Приморац будет стараться развить успех во встрече с Алексеем Смирновым.

Но лимит на неожиданности для мужской сборной России сегодня исчерпан. Смирнов уверенно переигрывает Примораца, которому ничего не остаётся, как поздравить своего соперника с победой. 2:2, и мы ждём победы от Скачкова.

Оксенхаузенское дерби

Судьбу матча будут решать два товарища, выступающие в этом сезоне за один клуб — немецкий Оксенхаузен из одноимённого города. Ребята досконально знают друг друга, вместе тренируются и проводят много свободного времени. Но сегодня, сейчас, это забыто. Нужно выиграть!

Первый сет. Гачина производит впечатление. Очень мощен и не так много ошибается (как бы нам хотелось). Становится совсем тревожно. Однако Кириллу удаётся взбодрить себя и в тяжёлой концовке второго сета успех на стороне Скачкова. Кирилл долго сжимает кулак — видно, что он уже не только верит, но и чувствует (не очень ли смело я написал?) свою победу. Как оказалось, этот сет действительно оказался переломным. Гачина дрогнул, отдал третий сет на 8, а в четвёртом игра его настолько рассыпалась, что Скачкову и кричать-то было неудобно! :)

Есть вторая победа! Возглавляем свою группу, так как поражения имеют все, даже Япония, которая уступила Польше. Повторюсь, здесь нет слабых соперников. Стоило Мизутани сесть на скамейку и — будьте любезны, товарищи самураи, получите баранку! Только лишь Нива Коки дал очко, а Сейя Кишикава неожиданно проиграл. Причём, дважды: сначала молодому Роберту Флорасу, а затем и Даниэлю Гораку. Хорошая у поляков команда!

Итак, завтра мужская сборная России встречается в 13.00 с братьями-белорусами, а девочки в 10.00 с Гонконгом.