18/03 2012
Владивостокский ДальЭнергоСетьПроект в финале Кубка ETTU!

Определённо, этот год войдёт в историю российского настольного тенниса результатами, показанными нашими клубами на европейской сцене. Почин наших мужских клубов (Факела Газпрома и УГМК), вышедших в финал Лиги европейских чемпионов, поддержали наши девушки из клуба ДальЭнергоСетьПроект (Владивосток), которые выиграв ответный полуфинал в Польше у клуба Тарнобжек 3:0, вышли в финал Кубка ETTU.

Давайте вернёмся на несколько дней назад и вспомним, как проходил первый полуфинальный матч в Москве.

ДЭСП - Тарнобжек - 3:2 (Москва, споркомплекс "Красная гвоздика", 11.03.2012). 1-й полуфинал

Виктория Павлович - Рената Стрбикова 3:1

Маргарита Песоцкая - Ли Кьян 0:3

Анна Тихомирова - Су Джи 3:0

Виктория Павлович - Ли Кьян 0:3

Маргарита Песоцкая - Рената Стрбикова 3:2

Несмотря на победу со счётом 3:2, у обеих команд сложилось абсолютное равенство по сетам (9-9), так что для выхода в финал любой из команд необходима была только победа (с любым счётом).

Тарнобжек

Город Тарнобжек, основанный в 1593 году, расположен на юге-востоке Польши, на восточном берегу Вислы. Население города составляет 50 000 человек. Местный клуб настольного тенниса OWG Tarnobrzek - одна из достопримечательностей города. В составе клуба играет одна из лучших теннисисток Польши защитница Ли Кьян.

Российский клуб прибыл в Польшу достаточно заблаговременно, и это, замечу, благотворно сказалось на ходе подготовки к матчу.

Несмотря на счёт 3:0, победа к нашим девочкам пришла в неимоверно тяжёлой и нервной борьбе. Тренер владивостокской команды Давид Саркисян, учитывая результаты первого матча, при определении расстановки принимает решение опустить Маргариту Песоцкую вниз, понимая, что расчитывать на то, что Рита даст 2 очка в этом матче - достаточно рискованно. Анне же Тихомировой предстоит первой вступать в бой. Противостоять ей будет Рената Стрбикова. Ключевой поединок матча.

Первый сет. Аня уступает 5:9, но находит в себе силы достать соперницу, а в длительной концовке играет очень точно и вытягивает сет 16:14. Второй сет также заканчивается балансом, и вновь удача на нашей стороне (12:10)! Третий сет остаётся за Стрбиковой, но четвёртый Тихомирова проводит очень собранно и дожимает свою противницу. Важнейшее очко в кармане!

Анна Тихомирова

Во втором сете встретились представительницы защитного стиля. Экс-чемпионке Европы Виктории Павлович противостоит лидер польской сборной Ли Кьян. Первый сет остаётся за Викой (11:6), во втором при счёте 8:9 судьи (что, впрочем, и ожидалось) вводят правило 13-ти ударов и Ли Кьян сравнивает счёт по сетам. Неожиданно открытая игра вполне логично доходит до пятого сета, в котором при счёте 8:6 в пользу Виктории не выдержали нервы у Кьян, которая не подаёт подачу, так и замерев на 6-ти. Важнейшая победа 3:2, и мы уже лидируем 2:0.

На волне воодушевления Маргарита Песоцкая не оставляет камня на камне от Су Джи. Победа, что называется, "без вариантов" 3:0, и счастливые девчонки поздравляют друг друга с выходом в финал Кубка ETTU, в котором их ждёт очень сильный клуб Фенербахче (Турция). Вот это будет сражение! В рядах турецкого клуба Ху Мелек, Элизабета Самара и две китаянки. Здесь необходимо отметить невероятно сильный и плотный уровень женского Кубка ETTU, который, не побоюсь сказать, является, пожалуй, сильнейшим женским клубным соревнованием Европы. И выход в финал этого Кубка дальневосточного клуба иначе как успехом назвать невозможно.

Предлагаем Вашему вниманию небольшой видеоотчёт польского регионального информационного портала NadWisla24.pl

Что ж, ждём мая, который принесёт всем нам много волнительных минут и море прекрасного настольного тенниса! Пожелаем успеха российским командам!