11/03 2012
Первые полуфиналы Лиги чемпионов и Кубка ETTU

9 марта в Европе были сыграны первые полуфинальные матчи в Лиге Европейских чемпионов и Кубке ETTU. Лига европейских чемпионов в нынешнем году представляет повышенный интерес для российских болельщиков: сразу два клуба из четырёх полуфиналистов — наши. А это - исторический факт для российского настольного тенниса.

Саарбрюккен — УГМК

Отметим сразу, нынешний соперник УГМК, немецкий Саарбрюккен, на сегодняшний день смотрится явно сильнее предыдущего — французского Леваллуа. Бастиан Штегер (ITTF 25), Боян Токич (28), Жоао Монтейро (54) в сумме имеют 107 единиц мирового рейтинга против 141 у Леваллуа (Чуань Чи-Юань — 11, Игорь Рубцов — 58, Эммануэль Лебессон — 72). Существенная разница! Пожалуй, командные рейтинги Саарбрюккена и УГМК находятся где-то рядом: единственная проблема - идентификация в мировом строю Хоу Инчао, но, допустим, 40-е место не будет так уж сильно оспорено всеми болельщиками и специалистами.

В первой встрече сошлись опыт и молодость. Бастиан Штегер, не могущий похвастаться стабильностью результатов в последнее время и Александр Шибаев, пытающийся прорваться в 3-й десяток мирового рейтинга. Острая игра Шибаева с первых же ходов. Отрыв, и первый сет выигран с убедительным счётом 11:4! Но старый волк Штегер находит в себе силы изменить ход встречи и берёт второй сет. Третий сет вновь за Сашей, но далее на площадке наступает время Бастиана — он бьётся как лев и приносит первое командное очко Саарбрюккену — 1:0.

Как справедливо отметила спортивная общественность России, победа Жоао Монтейро во втором поединке над Хоу Инчао явилась ключевой. Показательно, что Монтейро очень уверенно «проверяет» асов мировой защиты — совсем недавно он прошёл Чен Вейсина, а сейчас — Number 1 УГМК - Хоу Инчао. Уступив первый сет, португалец был сильнее в последующих трёх — 3:1 и 2:0. Глядя на радость Монтейро и всего клуба, мы поняли, что следующий поединок Боян Токич — Майкл Мэйз может оказаться сегодня последним.

Так оно и вышло. Огромное психологическое давление, выпавшее на долю Майкла Мэйза, не позволило ему раскрыть весь свой игровой потенциал. А словенец Боян Токич, словно чувствуя это, наоборот, играл окрылённо. Впрочем, как он играет практически всегда. Кто видел его глаза, тот поймёт! Как ни выкарабкивался Мэйз из тяжелейшей ситуации, пятый сет ставит точку в матче - 3:2 и общий командный счёт 3:0 в пользу Саарбрюккена.

Опять чудовищная по своей сложности задача: отыгрываться после 0:3 и 5:9 по сетам. И опять скажу, что даже несмотря на более сильного соперника, шансы есть, и они не такие уж маленькие. И Штегера, и Монтейро зацепить можно. Но вот кто зацепит Токича? Уж не Number-ли 1? Ждём и не теряем веры в УГМК!

Шартре — Факел Газпрома

Второй полуфинал получился не менее, а даже более интересным. Сильнейший на данный момент игрок Лиги чемпионов из всех полуфиналистов, Дима Овчаров, отработал свою задачу на 5+. В первой встрече он сломил Гао Нина в пятом сете, а в последнем противостоянии, определявшем победителя матча, показал «кто есть кто» молодому и фантастически упёртому шведу Пару Гереллу - 3:1.

Жаль, но обе своих встречи проиграл Владимир Самсонов. Он был близок к победе над Гао Нином, но не реализовал два матч-болла. Боюсь ошибиться, но, мне кажется, у Владимира просто иссяк уже источник мотиваций, а накопившаяся с годами усталость (физическая и психологическая) даже при его супер-профессионализме даёт о себе знать столь тяжёлыми проявлениями.

Важнейшее очко дал Алексей Смирнов, поддержавший свою команду в поединке против Роберта Гардоша. Смирнов был очень хорош в этой встрече и вполне справедливо, что пятый сет остался за ним.

Выездная победа 3:2 и невероятно высокий уровень Овчарова дают нам всем большие надежды на то, что «Факел Газпрома» не упустит своей общей победы.

Кубок ETTU

В полуфиналах кубка ETTU — три французских клуба. Добавим к этому участников Лиги европейских чемпионов от Франции, и нам останется только лишний раз  позавидовать тому, как развивается настольный теннис в этой прекрасной стране!

В первом полуфинале G.V. Hennebont не выдержал борьбы с дружиной Тимо Болла, дюссельдорфской Боруссией, - 2:3, а в полностью французском дерби Vaillante Angers – S.A.G. Cestas победу праздновали хозяева 3:1. Подробности ЗДЕСЬ.

Итак, в следующие выходные мы получим финальные пары Лиги чемпионов и Кубка ETTU. Ждём захватывающих баталий!

Алексей Ломаев / ФНТР. На фото: Жоао Монтейро (Саарбрюккен) Фото: Алексей Ломаев