26/02 2012
УГМК и Факел Газпрома — в полуфиналах Лиги чемпионов Европы!

В прошедший уик-энд в Европе прошли матчи европейских кубков. Для телеканала Laola, осуществляющего онлайн-трансляции спортивных событий, в том числе и настольного тенниса, вопроса, какой матч показывать,  не существовало. Российский суперклуб УГМК, один из безусловных фаворитов Лиги европейских чемпионов, проиграв первый матч во Франции клубу Леваллуа с сухим счётом 0:3, должен был восстановить свой пошатнувшийся статус в родных стенах перед своими преданными болельщиками, обоснованнно ожидавшими уверенного «объяснения» своих любимцев произошедшему провалу во Франции.

Без права на ошибку

Лишившись шанса даже на единственную ошибку, уральский клуб УГМК оказался перед кристально ясной задачей: побеждать французов 3:0 и возможно с более хорошими результатами по сетам. Напомню, после Франции мы имели 5:9 по сетам, что оставляло, как уже мы писали, УГМК неплохие шансы на общий успех (при условии, конечно же, победы 3:0 в ответном матче). Задача, прямо скажем, выглядела очень тяжёлой. Ведь в рядах Леваллуа выступает «метеор» Чуань Чи-Юань, 11-я ракетка мира, который, как прогнозировалось, и окажется главным забойщиком общей победы французов.

Расстановка. Счастливый билет

Будем предельно честны. Увидев расстановку перед игрой, мы получили всё, что было возможно. Пожалуй, наилучшего варианта из 9 возможных — не придумать. Первый фактор успеха — наш. Но это всё из области сценария. Который, так или иначе, предстоит сыграть. И сыграть безукоризненно.

Шибаев - Le Bes Son

Александру Шибаеву предстоит принести первое очко УГМК. 54-й номер мировой классификации против 78-го (Эммануэль Лебессон). Весь первый сет соперники идут ровно, но в концовке на балансе Сын Беса (Le Bes Son) настырнее и точнее — 14:12. Досадно, но надо двигаться дальше. Второй сет Шибаев держит под своим контролем, вырывается вперёд 8:5, но тут же следуют два эйса слева Лебессона, 8:7, и Александр вынужден взять тайм-аут, так как это уже совсем опасно. С 0:2 отыграться будет невероятно тяжело. Несмотря на то, что после тайм-айта француз сравнивает счёт, Шибаев всё же находит в себе волевые силы, и три очка подряд за нами. 11:8 и 1:1. Полегчало.

Третий сет начинается с отрыва Шибаева. 5:1, но Эммануэль почти настигает Сашу — 5:4. Соперники вносят коррективы в игру, всё время ищут возможности для своих удачных ходов. Подачи Шибаева не очень хороши сегодня, и Лебессон очень удачно смахивает их со стола своим молниеносным бекхэндом. Но в короткой игре француз не так силён и достаточно часто ошибается. Так или иначе, Шибаев вновь уходит в отрыв: 9:4, и несмотря на отчаянную борьбу Лебессона, сет завершается в нашу пользу непринятой французом подачей - 2:1.

Четвёртый сет пролетает как во сне. 1:5... 5:11. Видно, что Саша уже готовится к завершающему сету. Амплитуда маятника успеха оказывается счастливой для нас в пятом сете. Шибаев играет очень точно, поплотнее вкручивает мяч и, как следствие, 5:2 и переход. Тайм-аут Лебессона не меняет общей картины игры, и Шибаев победно вскидывает руки. Обмениваясь рукопожатием, француз демонстративно высказывает претензии Саше по поводу его подачи, что выглядит не очень красиво.

Летучий китаец

Помните легенду про Летучего голландца, корабль-призрак, обечённый на вечные странствия по морю без возможности пристать к берегу? Подобные аналогии возникают, глядя на многих игроков китайского происхождения, которые, будучи разбросанными по миру и обладающие высочайшим мастерством (которое может украсить любую сборную!), тем не менее, никогда уже (?) не пристанут к берегу китайской сборной. Сколько же их, этих летучих китайцев, бороздит просторы мирового настольного тенниса?

Один из таких — Хоу Инчао. Игрок защитного плана и гренадёрской наружности. Когда-то давно он был в лагере китайской сборной, но эти времена давно уже позади. Сейчас его даже нет в мировом рейтинге. В первом четвертьфинале Инчао не выдержал противостояния с Лебессоном, который обыграл его 3:2. И вот теперь Летучему китайцу предстоит задача ещё сложнее - остановить метеора Чуаня.

Чуань играет очень спокойно и внешне очень раскован. Он уверен в своём успехе. Инчао хорош справа, но слева допускает очень много брака. Почти все (!) проигранные мячи — следствие ошибок при возврате слева. Но и Чуань сегодня явно не крут. Хоу берёт первый сет 11:8. Однако во втором сете тайпеец буквально разрывает своего соперника, и на душе становится мрачновато... Но что за чудеса?! В третьем сете Чуаня не видно вообще. Полный король на площадке — Инчао, отдавший лишь очко в этом сете. 2:1. И последний гейм не изменил картины происходящего. Инчао очень хорошо «пропаривает» (на сленге теннисистов - обманывает) своего соперника, и сильные топсы Чуаня слишком часто улетают в аут, доказывая, что даже такой мастер может иметь проблемы с идентификацией приходящего вращения! 3:1. Обычно довольно сдержанный Хоу Инчао летит к своей скамейке, чтобы поделиться со своими товарищами по команде переполняющими его эмоциями. Ведём 2:0, и уже виден просвет!

Счастливая земля для Мэйза

Не так давно датчанин Майкл Мэйз праздновал успех в европейском Суперкубке-2011, проходившем в Верхней Пышме. И вот теперь ему предстоит выступить в ключевом поединке матча против россиянина Игоря Рубцова, представляющего Леваллуа. Сейчас решится всё! В случае победы Мэйза со счётом 3:2 предстоит считать мячи. Но держим в уме исход встречи этих же соперников в первом матче во Франции. Там Рубцов уверенно выиграл 3:1 (причём, уступив на ноль первый сет!).

В стартовом сете встречи Рубцов держит Мэйза под контролем. 10:8, но неподанная Игорем подача и несколько фантастических топспинов Мэйза меняют картину. Баланс за датчанином.

Во втором и третьем сете Мэйз просто неудержим. Он играет через сильнейшее вращение, и Игорю совсем тяжело. До конца встречи ничего не меняется и 3:0, приносящее общую победу УГМК. Урал — счастливое место для Мэйза!

Отдельные благодарности выражу болельщикам, которые очень здорово поддерживали свою команду, а ведь это столь важный фактор победы!

По окончании встречи я взял небольшие интервью у Александра Шибаева и Игоря Рубцова.

Александр Шибаев

- Саша, поздравляю с победой!
- Спасибо. Я делал всё, что мог!

- После твоей игры с Лебессоном, он высказывал тебе какие-то претензии. В чём они заключались?
- Видимо, ему не очень нравилась моя подача. Думаю, что он повёл себя некорректно.

- Как оцениваешь свою игру сегодня?
- Не самая лучшая игра была. Подача постоянно вылетала, чем француз хорошо пользовался. Но в последнем сете удалось собраться и победить.

- Как оцениваешь расстановку?
- Я как увидел эту расстановку, так сразу сказал, что она просто идеальна для нас!

- Как играла вся команда сегодня?
- Просто здорово. Мы все были как один. Отдали все силы для победы и мы её добились!

- Что ты будешь сейчас делать?
- И я, и вся команда сейчас хотим только отдыха. Надо отдохнуть.

- Спасибо, Саша и удачи в полуфинале!
- Спасибо Вам и всем, кто нас поддерживал!

Игорь Рубцов

- Игорь, что сказать? У тебя столько поклонников, и я в том числе. Думаю, все испытывали двоякие чувства, наблюдая за твоей встречей с Мэйзом. Но, тем не менее, результат известен. Победил датчанин. Так уж получилось, что твоя игра с Майклом решала всё в четвертьфинальном противостоянии. Был ли у тебя план на игру? Насколько было тяжело?
- Какого-то определённого плана на игру у меня не было. Я просто помнил предыдущую игру с ним (3:1 победил Рубцов — прим. А.Л.) и пытался повторить её, но не получилось.

- В чём конкретно ты видишь основную причину?
- Не получилось главное — приём. Я принимал сегодня хуже. Он принимал лучше. А это, считай, сразу минус пять очков в сете!

- Повлияла ли на тебя упущенная победа при 10:8 в первом сете? Тем более, неподанная подача...
- Вряд ли. Не думаю.

- Многие отметили, что расстановка оказалась самой благоприятной для УГМК.
- Да это просто фантастика! Единственный, пожалуй, вариант из 9-ти возможных, самый для нас неудобный, и он получился! Наш тренер (Патрик Шила — прим. А.Л.) долго гадал, пытался понять психологию УГМК, кого и на какое место они поставят. И вроде он поставил всё логично и правильно. Но всё оказалось наоборот. Может, надо было просто кинуть монетку?

- Лебессон высказывал претензии к подаче Шибаева.
- Обычная шибаевская подача. Он её всегда подаёт, и его за неё никто не судит. Мне кажется, зря Лебессон предъявлял претензии.

- Наколько оказался велик фактор площадки и болельщиков?
- Несомненно, он есть. Это дополнительная поддержка. Плюс, в своём зале я лучше чувствую стол. Здесь я как-то не очень его чувствовал. Но, конечно же, главный фактор оказался игровым. УГМК сегодня был сильнее.

- Спасибо, Игорь! Все российские болельщики желают тебе удачи!
- Спасибо.

Российский финал Лиги чемпионов?

А почему бы и нет? Впервые в истории Лиги чемпионов оба полуфинала пройдут с участием российских клубов. Исторический день для российского настольного тенниса!

Оренбург - Понтуа

Факел Газпрома (Оренбург), победив в первой игре французский клуб Понтуа 3:1, удержал преимущество и в ответной игре у себя дома.

Французы заявили на игру молодого Дамьена Николиса, который дебютировал в играх такого уровня. В первой встрече матча Дмитрий Овчаров переиграл Николиса в четырёх сетах, но португалец Маркос Фрейташ восстановил равенство, победив нашего Алексея Смирнова 3:1. Владимир Самсонов не встретил никаких проблем в игре с Петером Францем 3:0, и всё стало ясно. Оренбург в полуфинале! Далее Овчаров уступает Фрейташу 2:3, а окончательный итог матча подводит Смирнов, выиграв 3:0 у Николиса.

Полуфинальные пары таковы: Саарбрюккен (Германия) — УГМК (Россия) и Факел Газпрома (Россия) — Шартре (Франция). Игры пройдут дома и на выезде в середине марта (9-12 и 16-19).

Владивосток - в полуфинале Кубка ETTU

Ещё один российский клуб, ДальЭнергоСетьПроект (Владимвосток), выступающий в женском Кубке ETTU, вышел в полуфинал, преодолев в Чертаново со счётом 3:1 клуб Mladost ISKON (Загреб). Победу российскому клубу принесли Виктория и Вероника Павлович. Единственную встречу проиграла Ирина Котихина. В полуфиналы помимо нашей команды вышли клубы: Fenerbahce (Турция), Zamek Tarnobrzeg (Польша) и победитель двух последних розыгрышей Кубка ETTU испанский UCAM Cartahena.

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото: Яна Захарова (УГМК)