05/02 2012
Дмитрий Овчаров и Ву Джиадуо — победители европейского ТОП-12

Победами спортсменов Германии завершились оба финальных матча на европейском ТОП-12 во французском Вийербане (Лион, Франция). В мужском турнире победу праздновал Дмитрий Овчаров, а в женском не нашлось равных Ву Джиадуо.

В мужских полуфиналах наиболее упорным оказался поединок россиянина Кирилла Скачкова и неоднократного победителя ТОП-12 белоруса Владимира Самсонова, одного из главных фаворитов нынешнего ТОП-12. Проявив высокие волевые качества, Кирилл смог несколько раз по ходу матча восстанавливать паритет в сложнейших игровых ситуациях. В седьмом сете, уступая 1:5, Скачков не опустил руки, продолжая методично и остро атаковать, что принесло свои плоды. Знаменитый белорус в концовке матча не смог выдержать высочайший накал встречи, и в длительном балансе успех по праву пришёл к Кириллу Скачкову, который с первой же попытки своего участия в ТОП-12 вышел в финал!

Кирилл Скачков (Россия)

Во втором полуфинале Дмитрий Овчаров сломил сопротивление австрийца Чен Вейсина, который просто блестяще выступал на этих соревнованиях, не проиграв до полуфинала ни одной встречи. Счёт 4:2 не в полной мере отражает напряжённую борьбу, в которой лишь в шестом сете Овчаров смог окончательно решить задачу выхода в финал.

У женщин оба полуфинальных поединка завершились с одинаковым счётом 4:2. Вероника Павлович (Беларусь) во встрече с Ву Джиадуо (Германия) при счёте 2:2 по сетам уступила своей сопернице инициативу, а с ней и встречу. Во втором полуфинале нидерландская защитница Ли Джие одолела переживающую вторую молодость опытнейшую Ни Кся Лян из Люксембурга.

В финале у мужчин Дмитрий Овчаров, который был посеян первым номером на этом турнире, был предельно собран во встрече с россиянином Кириллом Скачковым. Спортсмены, великолепно знающие друг друга, показали супер-современный скоростной теннис, которому не раз рукоплескал полный зал Astroballe-арены. К сожалению, на этот раз Кирилл не смог поставить перед своим соперником неразрешимых задач, и Дмитрий Овчаров одерживает победу со счётом 4:0, получая главный приз ТОП-12, который он завоёвывает в первый раз в своей карьере.

Дмитрий Овчаров (Германия)

В женском финале встретились, пожалуй, самые достойные на сегодняшний день спортсменки: Ву Джиадуо и Ли Джие. В седьмом сете более крепкими оказались нервы у немецкой теннисистки. 4:3 — победа приходит к Ву Джиадуо!

Ву Джиадуо (Германия)

Приводим окончательный список результатов ТОП-12 (по занятым местам).

9-12. Ли Джиао (Нидерланды)

Подводя итог выступлению российских спортсменов на ТОП-12, с удовлетворением отметим лучшую сумму результатов в мужском турнире (2-е и 5-е места). Высокий игровой уровень Кирилла и Алексея, который они показывают в последнее время, вселяет в нас надежды не только на успешное выступление на близящемся командном чемпионате мира в Дортмунде, но и на то, что Россия сможет получить третью, заветную олимпийскую путёвку. Напомним, что европейский олимпийский отбор состоится в начале апреля 2012 г., а в мае 2012 г. пройдёт уже мировой квалификационный этап, на котором будут разыграны последние олимпийские путёвки. Пожелаем же Кириллу Скачкову подойти к главным для него стартам этого года в наилучшей форме!