14/01 2012
Лига европейских чемпионов. Первые четвертьфиналы

Два российских клуба провели 13 января свои первые четвертьфинальные игры в Лиге европейских чемпионов. Оба наших клуба - чемпион России и лидер чемпионата этого года оренбургский "Факел Газпрома", а также "УГМК" из Верхней Пышмы - встречались со своими соперниками на выезде. И в обоих случаях им противостояли французские клубы: соответственно, "Понтуа" и "Леваллуа".

"Понтуа" - "Факел Газпрома"

"Факел Газпрома" подарил своим болельщикам приятные эмоции, отпразновав таким образом встречу Старого Нового года, обыграв "Понтуа" со счётом 3:1. Главный претендент на европейскую корону, Оренбург, обыграл самую молодую команду в истории Лиги европейских чемпионов, выходившую когда-либо в четвертьфинальную стадию. Клуб "Понтуа" имеет средний возраст своих игроков 21 год и 8 месяцев (Адриен Матане - 24 года и 3 месяца, Маркос Фрейташ - 23 года и 9 месяцев и Тристан Флоре - 17 лет).

Во всех четырёх встречах матча французы выигрывали стартовые сеты. Сильнейший игрок "Понтуа" Адриен Матане упустил шанс повести 2:0 во встрече открытия против Дмитрия Овчарова. Во втором сете, имея пять сет-болов, Матане так и не смог вырвать победу и в результате Овчаров победил 3:1 (8:11, 16:14, 11:7, 11:6).

Во второй встрече Маркос Фрейташ, отыграв 2 сет-бола в первом сете, выиграл его, и это настолько окрылило его, что он смог переиграть мистера ECL, Владимира Самсонова, со счётом 3:2 (15:13, 7:11, 10:12, 12:10, 11:6).

Юная восходящая звезда французского настольного тенниса Тристан Флоре, кстати, победитель европейского юниорского первенства 2011 г. в Казани, преподнёс сюрприз Алексею Смирнову, выиграв у него первый сет, но на этом неожиданности закончились, и Смирнов уверенно дожимает Флоре - 3:1 (7:11, 11:5, 11:8, 11:6).

Решающее очко оренбуржцам принёс "исправившийся" Владимир Самсонов, второй раз за день огорчив Адриена Матане - 3:1 (8:11, 11:4, 11:6, 11:8).

Перед ответной встречей в Оренбурге 24-го января у "Факела Газпрома" отличные шансы на выход в полуфинал.

"Леваллуа" - "УГМК"

Вторая французско-российская битва принесла нам невероятно тяжёлое разочарование. Один из главных фаворитов Лиги чемпионов, "УГМК" из Верхней Пышмы, проиграл, к огромному сожалению, свой первый матч во Франции со счётом 0:3.

Возможно ли, проиграв первый сет со счётом 0:11, выиграть и встречу, и матч? Игорь Рубцов, один из лидеров клуба "Леваллуа" и его друзья по команде своей фантастической игрой уверенно доказали, что это возможно.

Итак, в первом сете встречи Игорь Рубцов - Майкл Мэйз у Игоря не проглядывается никаких шансов. Очко за очком набирает экс-чемпион Европы и не отдаёт даже комплиментарного мяча: 11:0! Но это же Рубцов! Уверен, все знают, что этот человек, несмотря ни на какие обстоятельства, будет биться до самого последнего розыгрыша. Второй сет показывает, что Игорь полностью перепрограммировал свою игру. Теперь наступает тяжёлая полоса для Мэйза, и он так и не может сдержать продуманные атаки Рубцова. Три сета подряд с одинаковым счётом 11:8 приносят заслуженную победу российскому легионеру "Леваллуа" со счётом 3:1.

Тренер французов Патрик Шила сдержал своё обещание найти противоядие против непотопляемого лидера "УГМК" Хоу Инчао. Не проигрывавший никому в прошлом сезоне китаец уступает в нынешнем уже третью встречу. Напомню, его обыгрывали Дмитрий Овчаров, Владимир Самсонов (в России) и вот теперь настал черёд Эммануэля Лебессона. Несмотря на то, что в последнем пятом сете Хоу Инчао отыграл два матч-бола, с третьего раза Лебессон вырывает такую важную победу, ставя уральский клуб на грань поражения: 3:2 (8:11, 11:8, 4:11, 11:6, 12:10).

Вся надежда ложится на Александра Шибаева, которому предстоит тяжёлый поединок с невероятно быстрым тайпейцем, одним из лидеров мирового настольного тенниса Чуань Чи-Юанем, занимающим сейчас 11-ю строку мировой табели о рангах. Несмотря на великолепную игру, Шибаев (кстати, самый высокий игрок Лиги чемпионов) всё же проиграл. Всё, что удалось Саше, это повести в пятом сете со счётом 6:3, но тайпеец был в концовке сильнее...

Тяжёлый удар для "УГМК", но шансы перед ответной встречей в Верхней Пышме есть. Разница в сетах позволяет нам всё же надеяться на это.