25/07 2007
Кто бы мог подумать. Прямую трансляцию использовали не по прямому назначению

На юниорском чемпионате Европы в Братиславе-2007 on-line трансляция неожиданно подтвердила решение судьи. В четвертьфинальном матче смешанных пар среди юниоров до 18 лет франко-польский дуэт Абдель-Кадер Салифу/Наталья Партика встречался с парой Томаш Треглер/Яна Медрикова Чехия/Словакия и при счете 2:2 и 10:9 в решающем пятом сете имел матч-болл. Красивым ударом француз заработал необходимое очко. Судья присудил победу Франции/Польше, тренеры и игроки начали праздновать успех.

Казалось бы, матч завершен, однако чех не собирался покидать корт и требовал отдать решающее очко им, потому что, по его мнению, мяч при ударе задел майку француза. Возникла спорная ситуация. Игра окончена, решение принято, но вопросы остались.

Случайно один из судей обратил внимание на монитор, по которому велась on-line трансляция матча в сети Интернет. Ему не составило труда вернуть картинку назад и при неоднократном повторении убедиться, что касания одежды не было. Таким образом, трансляция подтвердила правильность первоначального решения судей.

По поводу этой ситуации ETTU дает объяснение: решение судьи на корте является окончательным и обжалованию не подлежит. Даже, если бы видео-повтор обнаружил судейскую ошибку - матч продолжения бы не имел. В нашем примере, в следующий раунд вышла пара Абдель-Кадер Салифу/Наталья Партика, Франция/Польша - 3:2 (6:11, 7:11, 11:5, 11:9, 11:9)