04/04 2011
"Факел Газпрома" и "Виктория" сыграли первые полуфинальные встречи в еврокубках

Два российских клуба, "Факел Газпрома" (Оренбург) и московская "Виктория", продолжают свои выступления в европейских кубках.

Оренбургский "Факел Газпрома" в первом полуфинальном матче Лиги европейских чемпионов обыграл в гостях бельгийский "Шарлеруа" со счётом 3:0, отдав хозяевам всего лишь один сет. По сути, это досрочный выход в финал, так как трудно себе представить, что такая великолепная троица, как Владимир Самсонов, Дмитрий Овчаров и Алексей Смирнов не смогут взять хотя бы два сета в ответной игре у себя дома в Оренбурге 15 апреля.

Матч в Бельгии открывала встреча Ван Джиан Юна и Дмитрия Овчарова, выступавшего, кстати, в прошлом сезоне за этот бельгийский клуб. 15-й номер мировой классификации Дмитрий Овчаров был очень собран и не позволил китайцу преподнести сюрприз - 3:0 (9,8,8).

Следом за ними на площадку вышли Жан-Мишель Сейв и Владимир Самсонов. И несмотря на то, что легенда бельгийского настольного тенниса переживает вторую молодость, шансов против восьмой ракетки мира у него не было. Самсонов доминирует всю встречу и побеждает в трёх сетах на 5,7 и 4.

Единственный шанс размочить счёт появился у бельгийцев в последней встрече дня. Хорват Андрей Гачина (60-й номер мирового рейтинга) после двух проигранных стартовых сетов на 4 и 5 сумел всё же завязать борьбу против Алексея Смирнова. Гачина выигрывает третий сет на 8 и имеет сет-бол в четвёртом, но три подряд очка Алексея превращают надежду бельгийцев в мираж.

Во втором полуфинале, который состоится 6 апреля в Австрии, встретятся чемпионы Австрии и Германии - "Нидеростеррайх" и дортмундская "Боруссия".

В этот же день московская "Виктория" принимала в Москве французский "Леваллуа". Первый полуфинал Кубка ETTU прошёл в заполненном зале спорткомплекса "Чертаново" и обещал, в отличие от бельгийского матча, упорную борьбу.

Первая ракетка "Виктории" Кайи Йошида (39-й номер мирового рейтинга) великолепно стартовал в первой встрече матча против Эммануэля Лебессона (№83). Один за другим Йошида выигрывает пять мячей подряд и вот уже мы ведём 5:0. Но Лебессон абсолютно спокоен и ждёт своего момента. Так и есть: выиграв свой первый мяч, Эммануэль начинает подтягиваться к своему сопернику, настигает в самой концовке сета, а за тем и выигрывает его. Обескураженный Кайи уступает и второй сет. В третьем сете, показалось, Йошиде удаётся успокоиться и наладить свою игру. Японец выигрывает этот и четвёртый сет, но в пятом следует необъяснимый провал. Всего лишь одно очко, и счастливый Лебессон бросается к своим товарищам, которые поздравляют его с великолепной победой. Французы выходят вперёд 1:0, и нам предстоит встреча Алексей Ливенцов - Чуань Чи-Юань.

Бывшие товарищи по команде (ТНК-BP Сорочинск), Ливенцов и Чуань находятся далеко друг от друга в мировом рейтинге. Если Чуань сегодня занимает 13-ю строчку и переживает подъём, то Алексей продолжает оставаться во второй сотне мира (125-я позиция). И несмотря на то, что Ливенцов уже имеет в своей истории победу в их противостоянии, к сожалению, на этот раз силы были не равны. Чуань быстрее и точнее. Уверенная победа 3:0 (3,5,4) и мы уступаем уже 0:2.

Остановить французский экспресс выпадает на долю Кирилла Скачкова (№53 мирового рейтинга). Но ему противостоит наш соотечественник Игорь Рубцов (№64), который и вывел "Леваллуа" своими блестящими победами над Штегером и Токичем в полуфинал. И чтобы победить Рубцова сегодня - Скачкову наобходимо показать свой лучший теннис.

Но ход первого и второго сета не вселяет никаких надежд для российских болельщиков, которые заполнили спорткомплекс "Чертаново", придя поддержать наш клуб. Кирилл, и это видно, торопится сделать первый и очень острый ход, но при этом очень много ошибается. У него не получается входить в розыгрыши, чтобы почувствовать мяч. Первый, а за ним и второй сет - за Рубцовым. В третьем сете Скачков, наконец-то, начинает играть стабильнее, а у Рубцова, наоборот, следует череда ошибок. В четвёртом сете картина на площадке не меняется и счёт сравнивается - 2:2. И так же, как в случае с Йошидой, нам не суждено выиграть в пятом сете. Рубцов очень здорово начинает последний сет и отрывается в счёте - 5:1. Переход, и в середине сета Скачков играет явно лучше. Но Рубцову удаётся удержать преимущество до конца сета. При счёте 7:10 Кирилл подворачивает ступню, падает, и на площадку был вынужден выйти врач. Через некоторое время встреча возобновилась, но возобновилась она для того, чтобы Рубцов принёс победное очко французскому клубу.

Итоговый счёт 0:3 и разница в сетах (-5), прямо скажем, оставляют нам совсем мало шансов на общий успех в ответной игре 15 апреля в Париже. Что ж, нам остаётся лишь верить в чудеса. Иногда они всё же происходят.