23/12 2007
ITTF Tournament of Champions-2007. Самсонову не удалось обыграть Ван Хао, но 12 тысяч долларов он заработал

В дневной программе второго дня Турнира чемпионов в Китае в мужском одиночном разряде белорус Владимир Самсонов в напряженнейшем полуфинале уступил победителю Кубка мира-2007, китайскому теннисисту Ван Хао. Преимущество по личным встречам до нынешнего матча было на стороне китайца – 9:0, однако Самсонов имел все шансы, наконец-то, обыграть своего оппонента. Достаточно сказать, что в первом сете белорус вел - 5:3, затем ему уже пришлось отыгрывать три гейм-бола, он сделал это и выиграл продолжение. Во второй партии начало опять за Самсоновым – 5:1, теперь у него была возможность завершить сет одним ударом – 11:10, 12:11, но партию взял Ван Хао. Так до конца матч и продолжался с переменным успехом, не раз и не два болельщики громом аплодисментов сопровождали их розыгрыши, а решающий сет все-таки остался за китайцем. После этой игры пять из десяти поединков между этими спортсменами завершались в семи партиях. По статистике, рано или поздно Самсонов должен выиграть, может это произойдет как раз в Пекине-2008?

Второй мужской полуфинал был интересен тем, что перевес в личных встречах был на стороне Ма Линя, он чаще побеждал Ван Лициня и в нынешнем году, однако проиграл, может быть, самый важный матч сезона - финал чемпионата мира-2007 в Загребе. Повторения того финала в Чанше не произошло, Ма Линь выиграл – 4:2.

В финале в вечернем расписании дня закономерно играли первые два номера мирового рейтинга. Из пятнадцати проведенных матчей до этого в девяти - победа была на стороне Ма Линя, но Ван Хао удалось сократить отставание в счете, выиграв у своего соперника седьмой поединок. Первый призер турнира прибавил к своему бюджету 44 000 долларов, второй – 23 000, а Владимир Самсонов и Ван Лицинь получили по 12 000 долларов призовых.

В финале женских одиночек встретились вторая и четвертая ракетки мира – китаянки Ван Нань и Ли Сяося, которых разделяли всего-навсего 62 очка. Победитель, скорее всего, составил бы пару чемпионке Олимпиады-2004, первому номеру мира китаянке Чжан Инин на получение Олимпийской лицензии. Счет личных встреч был 6:1 в пользу Ли Сяося, а выиграла и примет участие в Олимпийских играх Ван Нань.

ITTF Tournament of Champions-2007. Чанша (Китай). Призовой фонд – 230 000 долларов.

Одиночный разряд.

Мужчины, 1/2 финала

Владимир САМСОНОВ (Белоруссия) - WANG Hao (Китай) – 3:4 (14:12, 12:14, 6:11, 11:4, 9:11, 11:6, 6:11)

MA Lin - WANG Liqin (оба - Китай) – 4:2 (11:7, 11:6, 7:11, 11:9, 9:11, 11:3)

Финал.

WANG Hao - MA Lin (оба - Китай) – 4:2 (11:7, 9:11, 11:8, 11:7, 11:13, 11:6)

Женщины, 1/2 финала.

GUO Yue - LI Xiaoxia (обе - Китай) – 1:4 (11:8, 14:16, 7:11, 3:11, 5:11)

WANG Yue Gu (Сингапур) - WANG Nan (Китай) – 1:4 (3:11, 5:11, 5:11, 12:10, 5:11)

Финал.

LI Xiaoxia - WANG Nan (обе - Китай) – 3:4 (5:11, 11:9, 10:12, 6:11, 11:6, 11:6, 9:11)