07/02 2008
Лично-командный чемпионат России-2008. Первыми стали сборные Оренбургской и Нижегородской областей

В финалах командного чемпионата России в Верхней Пышме победу одержали у мужчин – сборная Оренбургской области, у женщин – Нижегородской области.

- Ожидаемо победили фавориты чемпионата, что у мужчин, что у женщин, - сказал специально для нашего сайта главный судья соревнований Николай Терешкин. – Но главный итог – многолетняя гегемония столицы, когда ее команды синхронно выигрывали оба турнира, закончилась. Сейчас у Москвы второе и третье места.

Мужской финал будущие победители начали с двух поражений – Кирилл Скачков проиграл Максиму Шмыреву (1:3), а Федор Кузьмин – Василию Лакееву (2:3). Ситуация для оренбуржцев стала критической, когда, вроде бы, запланированная "единица" в паре также превратилась в "ноль". Теперь, чтобы добиться общей победы, им необходимо было брать в оставшихся трех одиночных встречах три очка. Кузьмин, уступив в первом сете, выиграл затем три партии подряд у Шмырева – общий счет - 2:3. Скачков в своей встрече против Алексея Ливенцова два сета "вырывает" на "больше-меньше", проигрывает третий, но, все же "дожимает" в четвертом – 3:3. Все решается в дуэли Лакеев – Евгений Регентов. Однако в этом поединке интриги не было – 3:1 в пользу Регентова, 4:3 – в матче, итог - лидеров команд "разменяли", а два очка третьей ракетки предопределили общий успех.

В женском финале также все решалось в последней игре, хотя, "вытяни" Светлана Ганина продолжение пятой партии против Полины Михайловой, и седьмая встреча был бы не нужна. Но Ганина, игравшая, правда, с травмой, уступила, и Елена Абаимова для победы в матче должна была обыгрывать Ольгу Мелихову или – наоборот. Первые два сета – за нижегородкой , но питерская теннисистка сравнивает счет – 2:2. Выигрыш решающей партии приносит не только личный успех, но и командный. И здесь крепче нервы оказываются у Абаимовой, которая берет сет – 11:6, и зарабатывает первое место для Нижегородской области.

Сегодня на чемпионате по расписанию игры первого и второго круга одиночного разряда у мужчин и женщин.

Командный чемпионат России-2008. Верхняя Пышма, 5-6 февраля.