25/04 2008
Chile Open-2008. Тяпкин уступил в безнадежно победном матче

Россиянин Сергей Тяпкин в групповом раунде квалификации на очередном этапе Про-тура в Чили в первом же матче удивил не только болельщиков, но и себя самого. После его встречи с французом Адриэном Маттене ни он, ни все остальные, кто видел игру, так не смогли понять, в какие же заоблачные дали нужно было "улететь", чтобы отдать по всем статьям выигранный поединок?

В решающем пятом сете россиянин ведет - 3:1 по партиям и 10:7 в сете и, казалось, должен вложить в розыгрыш последнего очка всю свою злость за двойное поражение на групповом этапе Про-тура в Бразилии неделю назад. Но французу удается взять подряд три очка и сравнять счет - 10:10. Тяпкин вновь выходит вперед, добиваясь очередного матч-болла - 11:10, а дальше… очки набирает только его соперник. Досада, скрываемая под смущенной улыбкой, не отражала того состояния души, что было у нашего теннисиста по окончании этой партии, однако, встреча еще не завершилась.

В шестом сете все вновь уверились, что россиянин нашел гармонию души и тела - он ведет - 8:4, и до победы остается три очка. И вновь все оказывается миражом. Сергей сумел обмануть и зрителей, и самого себя - в следующих 8-ми розыгрышах он набрал лишь одно очко…Седьмую, решающую партию окрыленный неожиданными подарками француз провел с комфортным для себя преимуществом.

На следующий день, Тяпкин, правда, несколько улучшил себе настроение, обыграв в одиночке "всухую" чилийца Фелипе Оливареса и в паре с белорусом Виталием Нехведовичем дуэт хозяев – Хавьер Кабрера/Мануэль Мойя. В основную сетку личного разряда наш спортсмен со второго места все же попал и теперь сегодня в 1/32 финала встретиться с японцем Каном Ю. А вот в паре дальше второго круга квалификации не прошел, проиграв австрийско-корейскому интернационалу Роберт Гардош/Ким Юн Хун.

В одиночке в числе сеяных на турнире в Сантьяго значатся также россияне Игорь Рубцов, Алексей Ливенцов и Максим Шмырев. Первый номер посева получил белорус Владимир Самсонов, мечтающий повторить здесь свой триумф-2006, когда он стал победителем.

На женский Про-тур в Чили, как и в Бразилию, россиянки не заявлялись.

Сегодня встречаются.

Мужчины. Основная сетка

Раунд 64

Pathik MEHTA (Индия) - Игорь РУБЦОВ (Россия)

Cazuo MATSUMOTO (Бразилия) - Алексей ЛИВЕНЦОВ (Россия)

Сергей ТЯПКИН (Россия) - KAN Yo (Япония)

Максим ШМЫРЕВ (Россия) - Luis DIAZ (Венесуэлла)

Парный разряд

1/8 финала

KIM Bum Seob/KIM Kyung Min (Корея) – Алексей ЛИВЕНЦОВ/Игорь РУБЦОВ (Россия)

ITTF Pro Tour. Chile Open-2008. Сантьяго (Чили). Призовой фонд – 98 000 долларов.

Мужчины.

Квалификация

Группа 7

Adrien MATTENET (Франция, 242) – Сергей ТЯПКИН (Россия, 373) – 4:3 (11:9, 10:12, 4:11, 3:11, 13:11, 11:9, 11:5)

Сергей ТЯПКИН – Felipe OLIVARES (Чили) – 4:0 (11:9, 11:7, 11:2, 11:7)

Парный разряд, плей-офф

Раунд 32

Javier CABRERA/Manuel MOYA (Чили) – Vitaly NEKHVEDOVICH/Сергей ТЯПКИН (Белоруссия/Россия) – 0:3 (6:11, 4:11, 4:11)

Раунд 16

Robert GARDOS/KIM Jung Hoon (Австрия/Корея) – Vitaly NEKHVEDOVICH/Сергей ТЯПКИН - 3:0 (11:4, 11:5, 11:7)