21/08 2008
Beijing-2008. Швед Перссон играет с мальчишеским задором

В вечерней программе Игр Олимпиады 21 августа в мужском одиночном разряде произошла неожиданность: 34-й номер мировой классификации 42-летний швед Йорген Перссон (на фото) обыграл в нервном, тяжелейшем матче 6-го номера мира белоруса Владимира Самсонова – 4:3. Самсонов вел 3:1 по сетам и 9:8 в шестой партии, когда Персон, защищаясь, отправил мяч на сторону белоруса, тот напал, и ему показалось, что мяч зацепил край стола. Швед был против, а судьи к единому мнению не пришли и вынесли решение – очко переиграть. Самсонов так расстроился, что, даже, имея затем матч–бол – второй за игру, – уступил и в этой партии, и в решающей.

– Я разочарован, потому что упустил отличный шанс для общей победы, – сказал белорус после игры сайту ittf.com. – Я был уверен, что мяч задел стол и его надо засчитать. Мы пытались смотреть видео–повтор, но по картинке на маленьком экране с точностью ничего нельзя было утверждать. Счет был настолько шатким, что это очко могло решительно повернуть игру в мою пользу. Однако я с большим уважением отношусь к Персcону, он играл фантастично, что и говорить.

Завтра Перссон встретится в четвертьфинале с другим ветераном настольного тенниса, хорватом Зораном Приморацем. Кстати, этим двум спортсменам и еще бельгийцу Жан–Мишель Сэйву перед началом индивидуального турнира президент ITTFАдхам Шарара вручил специальную награду, как единственным участникам всех шести Олимпиад, в программу которых входил настольный теннис. Напомним, мастеров маленькой ракетки впервые допустили на Игры Олимпиады в Сеуле-1988.

В женском одиночном разряде определились полуфиналистки. Трех китаянок – Чжан Инин, Ван Нань и Го Юэ – «разбавила» Ли Цзя Вэй из Сингапура. Чемпионка и призеры здесь определятся завтра.

XXIX Олимпийские игры.

Китай. Пекинский Университет.

Настольный теннис.

Мужчины.

1/8 финала.

Йорген Перссон (Швеция) – Вдадимир Самсонов (Белоруссия) – 4:3 (7:11, 8:11, 11:9, 11:13, 11:7, 12:10, 11:9)