11/11 2008
Liebherr European Table Tennis Super Cup-2008. Рубцов на Суперкубке по настольному теннису обыграл Самсонова, но в полуфинал не попал

Россиянин Игорь Рубцов в групповом раунде Суперкубка Европы по настольному теннису, проходящего в подмосковном Видном, в третьем туре переиграл белоруса Владимира Самсонова – 4:3, но не смог отобраться в полуфинал, заняв с одной победой и двумя поражениями четвертое место в группе "В".

В матче первого тура с Дмитрием Овчаровым из Германии Рубцов играл быстро, в перестрелках почти не проигрывал, но неоправданно часто делал свои ошибки в самых важных моментах игры. До середины каждой партии счет был равным, а затем Овчаров находил усиление, против которого россиянин был бессилен – 0:4.

У шведа Йоргена Перссона нашему теннисисту удалось выиграть два сета, он повел в матче – 2:1, однако итоговый результат вновь был неутешительным – 2:4. Многоопытный Перссон не стал ввязываться в обмен атакующими ударами, а чередовал их, то, сильно накручивая мяч, то, делая скидку, да, к тому же, в обороне не отсиживался, а при любом удобном случае сам переходил в атаку.

- Все же, при всем старании, не хватает у Игоря еще умения играть с опытными и хорошо подготовленными теннисистами, - сказал, подводя итоги, помогавший Рубцову Евгений Эдель. – Рубцов в мировом рейтинге сейчас на 71-м месте, а встречался с игроками первой двадцатки. В том-то и состоит класс спортсмена, что менее именитому выиграть у него можно лишь при совпадении многих обстоятельств, а проиграть сам он может, только если звезды на небе не так сойдутся. В перерыве между партиями разбираем ошибки, вырабатываем тактику. Во время игры вроде поначалу у нас все получается, но соперник применяет очередной новый ход, которых у него еще немало, а мы перестроиться не успеваем.

- Самсонов для меня – удобный соперник, - сказал Рубцов после выигрыша у белоруса. – Другим стиль его игры не подходит, а мне – в самый раз. Жаль, что эта победа уже не смогла повлиять на итоговый результат – дальше я не прошел.

В группе "А" фаворит Тимо Болл не дал своим соперникам ни шанса, обыграв всех троих с одинаковым счетом – 4:0. На второе место здесь претендовали Михаэль Мейз и Вернер Шлагер, в очной встрече в упорнейшей борьбе победил австриец, который и вышел в полуфинал.

Таким образом, завтра в 1/2 финала встречаются Болл – Перссон и Самсонов – Шлагер. Победители разыграют первое место, проигравшие – третье. Начало матчей в 17.00 мск.

Liebherr European Table Tennis Super Cup-2008. Видное, Московская область. ДС Видное. 11 ноября.

Первый этап.

Группа "А".

1–й тур.

Тимо Болл (Германия) – Михаэль Мейз (Дания) – 4:0 (11:6, 11:7, 11:8, 11:7)

Вернер Шлагер (Австрия) – Зоран Приморац (Хорватия) – 4:1 (16:14, 11:5, 11:6, 3:11, 11:5)

2–й тур.

Тимо Болл – Вернер Шлагер – 4:0 (11:7, 11:8, 11:9, 11:8)

Михаэль Мейз – Зоран Приморац – 4:0 (11:8, 11:8, 11:7, 11:6)

3–й тур.

Тимо Болл – Зоран Приморац – 4:0 (11:7, 11:9, 11:6, 11:6)

Вернер Шлагер – Михаэль Мейз – 4:3 (11:9, 5:11, 6:11, 12:10, 11:7, 8:11, 11:9)

Итоговое положение: 1. Тимо Болл – 6 очков. 2. Вернер Шлагер – 4. 3. Михаэль Мейз – 2. 4. Зоран Приморац – 0

Группа "В".

1–й тур.

Владимир Самсонов (Беларусь) – Йорген Перссон (Швеция) – 4:1 (11:7, 11:5, 7:11, 11:9, 11:8)

Дмитрий Овчаров (Германия) – Игорь Рубцов (Россия) – 4:0 (11:7, 11:8, 11:8, 11:7)

2–й тур.

Владимир Самсонов – Дмитрий Овчаров – 4:3 (11:7, 9:11, 6:11, 11:4, 11:8, 9:11, 11:8)

Йорген Перссон – Игорь Рубцов – 4:2 (11:7, 7:11, 9:11, 11:6, 11:8, 11:7)

3–й тур.

Игорь Рубцов – Владимир Самсонов – 4:3 (11:8, 4:11, 2:11, 6:11, 11:4, 11:9, 11:8)

Йорген Перссон – Дмитрий Овчаров – 4:2 (11:9, 13:11, 11:7, 13:15, 8:11, 11:9)

Итоговое положение: 1. Владимир Самсонов – 4 очка (разница сетов – 11:8). 2. Йорген Перссон – 4 (9:8). 3. Дмитрий Овчаров – 2 (9:8). 4. Игорь Рубцов – 2 (6:11)

Александр Аненко

Фото Владимира Мирского

Кубок_b

Игорь Рубцов продолжает мечтать о Суперкубке Европы

Матч 1-го тура на Суперкубке Европы Дмитрий Овчаров (Германия) - Игорь Рубцов (Россия) - 4:0

Соперники Рубцова по группе: Йорген Перссон (Швеция, слева) и Владимир Самсонов (Беларусь)