12/11 2008
Liebherr European Super Cup-2008. Самсонов в финале Суперкубка по настольному теннису не встретится с Боллом

В первом полуфинале на Суперкубке Европы по настольному теннису, который проходит в подмосковном городе Видное, белорус Владимир Самсонов уступил в труднейшей борьбе австрийцу Вернеру Шлагеру – 3:4. Во втором матче за выход в финал немец Тимо Болл переиграл шведа Йоргена Перссона – 4:1. Таким образом, за "бронзу" сыграют Самсонов – Перссон, а за главный приз турнира поспорят Болл – Шлагер.

В первом сете матча с австрийцем у белоруса много своих ошибок, и партия остается за соперником. Начиная со второй партии Самсонов старается играть покороче, особенно с подачи Шлагера, и это приносит ему успех. Третий сет выигрывает Шлагер: он поменял подачу, на его стороне инвентарь – почему-то чаще мяч, задев сетку, по немыслимой траектории перелетает на сторону Самсонова. К тому же, взяв очко на подаче соперника, теннисист из Австрии старается держать свою, а на второй подаче оппонента идет на риск, который чаще оказывается оправданным.

Следующие две партии выигрывает Самсонов. Во-первых, Шлагер, до этого цепляющийся за каждое очко, позволяет себе отдавать по три-пять мячей подряд; во-вторых, край стола и трос сетки теперь начинают "помогать" белорусу. Зал болеет за бывшего соотечественника и восторженно приветствует его успех, когда при счете 10:9 в свою пользу в пятом сете он берет тайм-аут, а затем в обмене ударами его мяч цепляет сетку, чиркает по краю стола и, обрушивается резко вниз, не позволяя Шлагера даже дотянуться до себя.

Матч продолжается в большом напряжении. Расслабиться не удается ни одному теннисисту. Чуть кто ответит повыше, тут же соперник переходит в атаку. В шестой партии сразу не заладилось у Самсонова, он отстает – 1:3, 1:7, 4:8 и позволяет Шлагеру сравнять счет в матче. Зато в решающем гейме белорус, подбадривая себя, уходит в отрыв – 5:1, 7:5, 9:7. И здесь чудеса изворотливости и упорства вновь начинает показывать австриец. Он меняет подачу и берет очко с первого же удара. Затем ему помогает сетка, меняя направление отскока. В длительной перестрелке Самсонов в атаке, кажется, что еще один удар, и он возьмет десятое очко, но оно достается Шлагеру, который неожиданно отправляет мяч после мощной атаки соперника не по диагонали, а в линию. Одиннадцатое и последнее очко в матче также у австрийца, победный, радостный крик которого слышно даже на улице...

- По всему, я должен был победить - вел игру в решающей партии, инициатива у меня была, но победил Шлагер, - сказал Владимир Самсонов сразу после матча. - Меня очень отвлекал непонятный отскок мяча, впрочем, как только ввели этот новый стандарт для мячей, они стали некачественными и скачут непредсказуемо. Потом, в критических ситуациях подводило оборудование - ракеткой после запрета на клей стало так тяжело было махать, что хочется ее иногда выбросить. Да и Шлагер концовку седьмого сета сыграл фантастично. Все было в моих руках - 9:7 в мою пользу, атаковал, но у него такие удары получались, что просто удивительно. Раньше мне с ним легко было, я даже иногда расслаблялся, но сейчас он заметно прибавил и практически не делает своих ошибок.

Второй полуфинал проходил веселее. Болл играл очень быстро, постоянно менял направление атаки и на одном дыхании выиграл первые два сета. В третьей партии разыгрался Перссон, сумевший победить немца его же оружием. Однако затем фаворит турнира как будто включил форсаж, еще более ускорил игру и завершил встречу великолепным розыгрышем, когда оба теннисиста поочередно атаковали далеко от стола, Болл немыслимым ударом перекрутил удар Перссона, сам перешел в нападение и, загнав его в угол, заставил капитулировать. Болельщики проводили теннисистов громом аплодисментов.

Liebherr European Super Cup-2008. Видное, Московская область. ДС "Видное", 12 ноября.

Второй этап.

1/2 финала.

Вернер Шлагер (Австрия) – Владимир Самсонов (Беларусь) – 4:3 (11:5, 4:11, 11:7, 9:11, 9:11, 11:5, 11:9)

Тимо Болл (Германия) – Йорген Перссон (Швеция) – 4:1 (11:9, 11:5, 8:11, 11:7, 11:7)