01/12 2008
Polish Open-2008. Кузьмин и Скачков вдвоем заработали три медали Про-тура по настольному теннису в Варшаве

Россиянин Федор Кузьмин (на фото) сумел выиграть бронзовую медаль в одиночном разряде на открытом чемпионате Польши по настольному теннису, а вместе с Кириллом Скачковым им досталась награда такого же достоинства в паре, к тому же, сам Скачков завоевал золото в турнире юношей до 21 года.

Всего на Про-туре в Варшаве, который стал 14-м этапом мировой серии (в календаре IITF было запланировано 17 этапов, но турниры на Тайване, в Сербии и Индии не состоялись. Прим. – ред.), с общим призовым фондом 122 000 долларов приняло участие 19 россиян – 12 мужчин и 7 женщин.

В мужском одиночном разряде в числе сеяных оказались Алексей Смирнов, Федор Кузьмин, Игорь Рубцов и Максим Шмырев. А Алексей Ливенцов, Кирилл Скачков, Михаил Пайков, Василий Лакеев, Григорий Власов Александр Шибаев, Тарас Мерзликин и Сергей Мартюков мечтали попасть в основную сетку через групповой раунд. В результате только трое - Шибаев, Мерзликин и Мартюков этого сделать не смогли.

Внушительный десант из 9 теннисистов-россиян начал борьбу среди 64-х сильнейших, однако быстро поредел. Ливенцов, Скачков, Пайков, Лакеев и Власов закончили играть после первого круга, причем Пайков смог выиграть один сет у своего тезки из Дании Михаэля Мэйза. После второго круга наших осталось только двое: Рубцов (71-й номер мирового рейтинга) проиграл – 3:4 немцу Кристиану Зуссу (44), а Шмырев (77) – 2:4 – Смирнову (37), который, в свою очередь, в следующем раунде уступил чеху Петру Корбелу (50) – 3:4. И лишь Кузьмин (63) продолжал победное шествие вплоть до полуфинала, обыгрывая всех на своем пути. Сначала его "жертвой" стал Каспер Стернберг из Дании (321) – 4:0, затем Иошида Кайи (Япония, 39) – 4:3, Йенс Лундквист (48, Швеция) – 4:3 и японец Канн Ю (18) – 4:1, третий номер соревнований. Только в матче за выход в финал наш теннисист не смог преодолеть сопротивление пятой ракетки турнира датчанина Мэйза (21) – 1:4 и завоевал бронзовую медаль. Золото же досталось уже на третьем Про-туре подряд немцу Тимо Боллу, одолевшему в финале обидчика Кузьмина – 4:1.

В турнире среди женщин выступление нашего септета осталось специалистами незамеченным. Все семь россиянок дружно преодолели квалификацию. Мария Зеленова, Юлия Прохорова, Анна Тихомирова, Елена Трошнева, Анастасия Воронова, Полина Михайлова стали победительницами в своих группах, и даже Марина Шавырина с одной победой попала в основной раунд. Но так же дружно турнирная судьба их завершилась уже после первого круга. Лишь Анна Тихомирова (156) обыграла Фуджи Хироко (69, Япония) - 4:2, но во втором туре уступила 31-й ракетке мира Тамаре Борош из Румынии – 1:4. В финале здесь первенствовала 7-й номер мира Фэн Тяньвэй из Сингапура, которая обыграла свою соотечественницу и соседку по мировой классификации Ван Ю Гу (8) – 4:0.

В парной категории и турнире теннисистов до 21 года выстроилась сюжетная линия одиночных соревнований. В мужской паре Кузьмин/Скачков проиграли только за выход в финал дуэту из Сингапура, 1-му номеру турнира Гао Нин/Ян Чжи – 2:4, и завоевали бронзу. Женские пары с участием россиянок остановили сразу по завершении первого круга. Среди юношей до 21 года первый номер посева Кирилл Скачков повторил свой успех на Про-туре в Катаре (март 2008), где он также выиграл золото, а девушки дальше второго тура пройти не сумели.

После Polish Open-2008 в календаре международных соревнований осталось провести только один турнир – Гранд-финал, который состоится 11-14 декабря в Макао. Там выступят в соответствии с рейтингом сильнейшие в мире одиночники, пары и спортсмены до 21 года, выполнившие квалификационный норматив ITTF.