20/09 2009
Фёдор Кузьмин будет представлять Россию в полуфинале чемпионата Европы!

Субботний вечер в Штутгарте стал счастливым для Фёдора Кузьмина и для всех российских болельщиков, которые прильнув к экранам своих телевизоров и мониторов (а все четвертьфиналы, к огромной нашей радости, напрямую транслировал сайт европейского союза настольного тенниса), имели возможность насладиться супер-зрелищем.

Первыми из четвертьфиналистов мужского одиночного разряда на площадку вышли Фёдор Кузьмин и Рувен Филус из Германии, человек-открытие чемпионата и новое имя в ряду сильнейших игроков Европы. Молодой, физически крепкий, с отличной техникой, немец всё же тяготеет к защитной модели игры. Слева у него длинные шипы, которыми он владеет в совершенстве. Очень хорошо «тянет» мячи из средней и дальней зоны и при малейшей возможности мощно контратакует. Не сказать, что путь по турнирной таблице у Филуса был очень тяжёлым: первая встреча с Ш. Рабиновичем (Израиль) 4:0, затем победа без игры над П. Корбелом (Чехия). А вот далее Рувен Филус уже показал своё высокий уровень, победив сначала Л. Блажчика 4:0, а затем и быстро прогрессирующего хорвата Андрея Гачину 4:2.

Начало встречи полностью за Кузьминым. Он необычайно подвижен, буквально летает по площадке, ищет вращение, начиная практически каждый мяч. Да и в скорости Фёдор явно переигрывает своего соперника. 2:0 по сетам и Филуса просто «не видно». Третий сет. Немец после тренерского внушения начинает играть намного активнее, вдобавок, ему несколько раз везёт с краями и нить игры уже у него. Рувен вытаскивает несколько «мёртвых» мячей, пару раз Фёдор ошибается в оценке вращения, отправляя мячи в аут , и вот счёт по сетам уже 2:1. Видно, что немец воспрянул духом, да и ревущие трибуны заряжали его дополнительной энергией.

В четвёртом сете Филус пытается развить свой успех, осмелев, он идёт в атаку, но уже Фёдор показывает чудеса в контригре, возвращая несколько мощнейших бекхэндов немца, к чему тот оказывается совершенно не готов. Кузьмин постепенно восстанавливает контроль над ситуацией на площадке и уверенно доводит сет до победы. 3:1.

В пятом сете идёт достаточно ровная игра, но в концовке при счёте 10:8 в свою пользу (два матч-бола), с Фёдором происходит что-то странное. Две простых ошибки и счёт уже 10:10. Фёдор не подаёт подачу! Но тут же и Филус отвечает ему взаимностью, отправляя свою подачу мимо стола! Зал, неистово болеющий за Рувена, просто ахнул. Какое напряжение! И всё же Филус сумел отыграть концовку сета жёстче, активнее, и удача улыбается ему – 14:12. Счёт становится 3:2.

Но Кузьмин – крепкий орешек. Как ни в чём ни бывало, Фёдор начинает шестой сет с атаки и ещё раз с атаки. Видно, что он в отличной форме. Филус вынужден защищаться и у него почти нет возможностей для перехвата инициативы. Интрига встречи сама собой исчезает . Уверенная победа Фёдора 11:6 в решающем сете и счастливый Кузьмин машет рукой трибунам (наверное, где-то там его радость разделяет жена, Светлана Ганина). Браво, Фёдор!

В следующей четвертьфинальной встрече датчанин Микаэль Мэйз на классе переиграл француза Кристофа Легу 4 : 2  (9,-11,4,-8,3,5). Во время встречи датчанин подвернул стопу, и довольно долго он играл не в полную силу, пытаясь поберечь ногу. Как оказалось, травма не помешала ему и в полуфинале он встретится с Тимо Болом, который без всяких проблем прошёл шведа Пера Герелла 4 : 0 (7,7,4,5).

Ну а соперник Кузьмина определился в последней игре дня. Великолепный спектакль, устроенный белорусом Владимиром Самсоновым и Вернером Шлагером из Австрии, доставил огромное наслаждение всем, кому посчастливилось его увидеть. Вернер, которого многие поспешили уже вычеркнуть из главных действующих лиц чемпионата, дал бой Самсонову. Да, из-за большой влажности в зале мяч частно «валился» с ракетки, но, тем не менее, Шлагер (особенно во второй половине встречи) играл смелее и активнее. Думаем, что победа его вполне заслуженная. Полуфинал Кузьмин – Шлагер обещает быть не менее интересным, чем другая полуфинальная встреча Болл – Мэйз.

К сожалению, интернациональной паре О.Фадеева (Россия)/Р.Паскаускене (Литва) не удалось пройти румынок Д. Додеан/Э. Самара. Румынки оказались более сыграны, в упорнейшей игре они победили 4 : 2 (-6,9,7,8,-8,14).