21/02 2011
Ван Хао и Дин Нин - победители ОАЕ ITTF Pro Tour

19-го февраля в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) завершился четвёртый в этом году этап ITTF Pro Tour.

Возвращаясь к результатам 1/8 финала, отметим, как мы и предполагали, упорнейшую встречу Ма Лонга, посеянного первым, и Ксу Ксина, победителя открытого чемпионата Катара. Несмотря на столь равный счёт, Ма Лонг всё же не позволял своему сопернику выходить вперёд по сетам, а в решающем сете (11:5) уверенно довёл матч до победы.

Кореец Рю Сен Мин, похоже, переживает вторую молодость. Великолепное движение, невероятный напор, точные атаки. Без сомнения, перед нами прежний Рю! Владимиру Самсонову пришлось в полной мере испытать это на себе и, к нашему сожалению, Володе не удалось сдержать атаки именитого корейца. При счёте 2:2 Рю Сен Мин не снижает давления и берёт подряд пятый и шестой сеты на 6. Останавливать разогнавшуюся корейскую машину в следующем раунде пришлось Ма Лонгу, что он с успехом и сделал, достаточно уверенно победив его 4:1.

Фёдор Кузьмин великолепно отыграл свою встречу против молодой китайской звезды Жан Жике. Счёт встречи (4:0 в пользу китайца) вряд ли отразит напряжение этой захватывающей игры. Фёдор всё время был близок к успеху, но в концовках всё же уступал (-9, -10, -9, -9). Но такие встречи, я уверен, заряжают надолго.

Один из лидеров китайской сборной Ма Лин в последнее время испытывает изрядные проблемы. Думается, что это не только, так сказать, дефицит мотиваций, но и скопившаяся за последние годы усталость. Плюс ко всему, Ма Лин, учитывая весь спектр его неординарной личности, является самым сильным раздражителем для любого игрока мира. Как результат, много тяжелейших встреч не только с товарищами по сборной, но и с игроками, которые раньше даже и мечтать не могли о семисетовых поединках с Олимпийским чемпионом. В 1/8 финала Гао Нин из Сингапура чуть было не обыграл Ма Лина, уступив ему в решающем сете 11:13, но в 1/4 финала это произошло. Японец Юн Мизутани всё же одолел великого Ма Лина, выиграв седьмой сет на 9 и выйдя в полуфинал.

В полуфиналах Ма Лонг не оставил никаких шансов Мизутани (4:1), а Ван Хао – своему соотечественнику Ван Личину (4:0). Финальная игра прошла под диктовку Ван Хао, который и победил 4:2. Замечу, что в последних семи встречах этих соперников, победа в шести из них была на стороне Ван Хао.

У женщин из восьмёрки четвертьфиналисток лишь две были не из Китая. Кореянка Ким Кьюнг А и японка Аи Фукухара. Фукухаре удалось пробиться даже в полуфинал, где её проэкзаменовала сама Дин Нин. Экзамен молодая японка на этот раз не выдержала, проиграв 0:4, но учитывая её неуклонный прогресс, есть уверенность в победах над лучшими китаянками в самое ближайшее время.

В финале женского турнира встретились Дин Нин и Гуо Ян, посеянная первой. Интереснейшая встреча завершается победой в седьмом сете Дин Нин.

Александр Шибаев в соревнованиях до 21 года отыграл великолепно. Самой упорной у Саши получилась игра с Джонг Сан Ёном из Кореи (тем самым, который чуть не выбил самого Ма Лонга). Шибаев сумел выдержать игровой темп и в седьмом сете удача была на нашей стороне - 4:3! Жаль, но в финале Саша не смог найти противодействия против Ким Мин Сьока из Кореи и на этот раз "лишь" второе место.

Что ж, времени на отдых у сильных мира сего почти нет. Уже в эту среду в Дортмунде (Германия) стартует Открытый чемпионат Германии, который по традиции является одним из самых представительных соревнований в международном календаре ITTF. Здесь и великая китайская шестёрка, и вся сборная Германии (в числе участников засветился даже ветеран Торбен Возик) и множество других основных действующих лиц. Подобная картина и в женском списке.

Честь России будут защищать (в порядке поступивших заявок): Евгений Фадеев, Тарас Мерзликин, Кирилл Скачков, Фёдор Кузьмин, Игорь Рубцов, Анна Тихомирова, Оксана Фадеева, Елена Трошнева, Светлана Ганина, Полина Михайлова, Яна Носкова и Юлия Прохорова. Желаем нашим ребятам и девочкам хорошей игры и удачи!