05/03 2011
Чемпионат России преодолел свой экватор

Позади два игровых дня чемпионата России 2011 г. по настольному теннису в Пензе. Несмотря на то, что сенсаций чемпионату избежать не удалось, большинство основных действующих лиц осталось в строю и нас ждёт невероятно увлекательный третий игровой день.

Из результатов первого и второго игровых дней отмечу, пожалуй, следующие встречи. С интересом ожидавшаяся игра Оксаны Фадеевой и молодой, но уже достаточно опытной Яны Носковой не получилась интригующей. Яне так и не удалось оказать хоть сколько-нибудь серьёзного сопротивления своей именитой подруге по сборной. Фадеева не оставила шансов Носковой, победив 4:0 (4,6,3,6). Яне остаётся утешаться мечтами о бронзовой медали.

Анастасия Голубева

Встреча Елены Трошневой, посеянной пятой, и Маргариты Фетюхиной получилась захватывающей. Проиграв первые три сета на 13, 9 и 4, Лена пытается изменить положение на площадке и ей удаётся почти настигнуть свою соперницу. Четвёртый и пятый сеты Трошнева выигрывает на 7 и 12. Но, как оказалось, сил у Риты осталось больше. Она сумела выдержать сильнейший натиск Трошневой, а в концовке была точнее. 11:9 и 4:3 в пользу Фетюхиной. Впереди у Риты Елена Абаимова, буквально вырвавшая победу в концовке седьмого сета (на 9) у Ольги Шишмарёвой 4:3. Еле сдерживаемые слёзы Оли Шишмарёвой были так понятны - она была очень близка к выходу в следующий круг. Но удача сегодня была не на её стороне.

Светлана Ганина была непробиваема во встрече с Ольгой Барановой. Как ни старалась Оля найти возможности для заверщающих ударов, это ей не удавалось.

Светлана Ганина

Во втором раунде у мужчин повышенный интерес вызвала встреча Игоря Рубцова и Артёма Уточкина. Уточкин сейчас в своей лучшей форме и, как он признался, играет даже лучше, чем до своей травмы. Артём великолепно начал встречу: в первом и втором сете Рубцов ошибаеся чаще и, как результат, Уточкин выходит вперёд 2:0. Но к третьему сету Игорь и его тренер Сергей Тяпкин, похоже, нащупали слабое место у Артёма. Рубцов меняет направление своих атак, перестав атаковать косо, и направляет мяч ближе к центру стола, что оказывается не очень удобным для Уточкина. Мяч за мячом Рубцов сравнивает счёт, а в пятом и шестом сетах он не выпускает инициативу из своих рук и одерживает волевую победу 4:2.

Артур Григорьев во встрече против Евгения Петрухина стоял на грани поражения, уступая 1:3 по сетам и 9:10 в пятом. При этом счёте последовал просто фантастический розыгрыш с невероятными перекрутами, Григорьев играет острее и отыгрывает матч-бол. На балансе следуют две ошибки Петрухина, и счёт уже 2:3. Видно, что победа в этом сете буквально окрылила Григорьева, а Петрухин, наоборот, потерял нить игры. Шестой и седьмой сет проходят уже под диктовку Артура, который не позволяет своему сопернику завязать борьбу. Тяжелая победа 4:3 и Григорьев выходит на Михаила Пайкова.

Рамиль Мутыгуллин, Камиль Насыров

Два слова о встрече Михаила Пайкова и Сергея Медведева. Видно, что Медведеву не хватает опыта игры с соперниками такого уровня. Пайков играет гораздо вариативнее как по обработке мяча, так и по направлениям атаки. Да, в некоторых отрезках Медведев смотрелся очень неплохо, но всё это пока выглядит лишь как эпизоды.

Михаил Хомутов очень здорово отыграл свою встречу против Вячеслава Бурова, но силы всё же были не равны. Атаки Бурова острее, он доминировал на площадке, что в итоге и отразилось на счёте. 4:2 и после победы в следующем туре над Евгением Бархатовым нас всех ждёт встреча Алексей Смирнов - Вячеслав Буров.

Вячеслав Буров

Сергея Андрианова в его встрече с Алексеем Смирновым хватило лишь на два сета. В пятом и шестом сете Смирнов дожал своего соперника, показав отличные физические кондиции.

Сергей Андрианов

Встречи Алексея Ливенцова и Вячеслава Кривошеева всегда складываются тяжело для Ливенцова. Видно, что игра Кривошеева доставляет много проблем Алексею. Не стал исключением и этот поединок. Проигрывая 2:3 по сетам, Ливенцову удаётся всё же нащупать выигрышные ходы, которые и привели его к успеху. Но Вячеслав смотрится на этом чемпионате просто великолепно!

Чемпион России прошлого года, Михаил Гладышев, как известно, сейчас не в своей лучшей форме. Проблемы со спиной не отпускают Мишу, что не позволяет ему показывать свой лучший теннис. Это особенно ярко проявилось в игре против Фёдора Кузьмина. Добавив к условиям их игры тот факт, что Кузьмин в настоящий момент находится на пике своей формы, получаем не так много шансов на победу Миши. Так и происходит. Очень красивая игра и уверенная победа Фёдора 4:1.

Невероятная заряженность Артура Григорьева на борьбу буквально повергла Михаила Пайкова. Несмотря на борьбу в каждом сете, все концовки остались за Григорьевым. Хорошая победа 4:0 и следующий соперник у Артура - Игорь Рубцов, который уверенно победил Дениса Гаврилова 4:1.

Артур Григорьев

Одной из самых зрелищных и ожидаемых встреч на чемпионате, конечно же, стала игра Кирилла Скачкова и Григория Власова. Соперники очень хорошо знают друг друга и всё решилось в уровне исполнения своих игровых планов. Власов проявил очень сильную волю. Уступив первые два сета, Григорий продолжал наращивать давление и Кирилл стал ошибаться чаще, чем этого могло хватить для победы. Последние два сета прошли уже при полном преимуществе Власова, он и идёт дальше.

Василий Лакеев планомерно переиграл героя первого раунда Филиппа Куимова, который остановил Александра Шибаева. Лакеев полностью собран и доигрывает каждый мяч. Шансов в этой игре у Куимова, честно говоря, было не так много. Лакеев победил 4:0, но надо признать, что в лице Филиппа Куимова Россия получила одного из самых обнадёживающих игроков, который в самое ближайшее время может стать одним из лидеров российского настольного тенниса.

Филипп Куимов

Во второй игровой день состоялось открытие чемпионата, на котором выступил президент Федерации настольного тенниса России Виктор Васильевич Батов. Он поздравил участников чемпионата, а также зрителей и организаторов соревнований, отметив великолепные условия и высокий уровень организации.

Делегация Москвы была самой многочисленной

Выступает В.В. Батов

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото автора.

Полные технические результаты после второго игрового дня вы можете скачать ЗДЕСЬ. Благодарим за помощь главного секретаря чемпионата Яна Зубаря.