06/03 2011
Результаты полуфиналов чемпионата России

В пензенском дворце спорта "Буртасы" завершились полуфинальные поединки в одиночных соревнованиях среди мужчин, женщин, а также в соревнованиях пар и смешанных пар.

Во встрече Юлии Прохоровой и Оксаны Фадеевой (первый полуфинал у женщин) Прохорова так же как и вчера стартовала неудачно. Концовки первого и второго сетов остаются за Фадеевой. В третьем сете при счёте 7:8 Давид Саркисян, секундировавший сразу двум своим подопечным (на соседнем столе проходил параллельный матч Анастасии Вороновой и Маргариты Фетюхиной), берёт тайм-аут и призывает Юлю не опускать руки, бороться и входить в розыгрыш, не пытаясь завершить его в два-три хода. Так или иначе, тайм-аут пошёл на пользу и Прохорова выигрывает этот сет на 9, сокращая разрыв в счёте – 1:2. Игра Прохоровой становится спокойнее и увереннее, что сразу же отражается на ходе игры. Четвёртый сет также за Юлей, но Оксана взвинчивает темп и пытается играть острее. При счёте 5:9 Оксана настигает свою соперницу, но однако концовка на этот раз за Юлей. 4:2 и Прохорова становится первой финалисткой чемпионата.

Юлия Прохорова

Независимо от того, как сложится финал, главной героиней чемпионата уже совершенно однозначно стала Маргарита Фетюхина. Рита подготовилась к соревнованиям на все сто процентов. Великолепный приём, контр-игра, видение площадки вкупе с крепкими нервами и игровой дисциплиной – вот слагаемые её блестящего выступления на этом чемпионате.

Маргарита Фетюхина

Трудно назвать неожиданным успех петербуржца Вячеслава Бурова. Этого спортсмена все знают как одного из сильнейших спортсменов России, но которому всё время чего-то не хватает. Слава очень опытный спортсмен, но никогда ещё не поднимался так высоко. И вот сейчас может наступить его звёздный час. На пути к финалу Бурову надо было обыграть Григория Власова, который здесь выступает невероятно сильно. Именно Власов остановил Кирилла Скачкова и Алексея Ливенцова, одних из главных претендентов на победу. Первые два сета за Власовым. Но затем Буров вместе со своим тренером Аркадием Эльбертом немного меняют рисунок игры и Слава уже впереди 3:2. Власову удаётся сравнять счёт по сетам, но в седьмом сете Буров точнее, он и побеждает. Это большой успех Славы. Он ещё никогда не играл в решающих матчах на чемпионате России.

Вячеслав Буров

Соперником Бурова должен был стать победитель встречи Игорь Рубцов - Фёдор Кузьмин. Кузьмин сейчас в потрясающей форме, впрочем, как и Рубцов. Интереснейшая встреча. Оба играли остро, постоянно входили в обмен вращениями. Инициатива переходила от одного к другому, что отражалось и в динамике изменения счёта встречи. Рубцов выстоял, неукоснительно выполнив свой план на игру. Итак, сегодня мы узнаем имя нового (совершенно нового?) чемпиона.

Игорь Рубцов

Победителями соревнований среди смешанных пар стали Александр Шибаев / Анастасия Воронова. В решающей встрече они обыграли семейную пару Алексей Ливенцов / Юлия Прохорова 3:0.

Лучшей женской парой стали Юлия Прохорова / Анастасия Воронова. В финале они победили пару Марина Шавырина / Татьяна Михайлова со счётом 3:1.

Следующий информационный выпуск сегодня вечером. Следите за новостями на нашем сайте.