13/03 2011
Московская "Виктория" в полуфинале Кубка ETTU!

Выиграв со счётом 3:1 ответную встречу на выезде у чешского клуба, москвичи по лучшему соотношению сетов вышли в полуфинал Кубка ETTU.

Проиграв первый четвертьфинал у себя дома пражскому клубу "El Nino Praha" со счётом 1:3, московский клуб "Виктория" оказался на грани вылета из популярного европейского кубка. Да, некоторым оправданием такого неутешительного результата мог, пожалуй, служить тот факт, что первый номер "Виктории" японец Кайи Йошида пропускал первый матч в связи с участием в отборе в национальную сборную Японии. Напомню, что в Москве великолепно отыграл Дмитрий Прокопцов, лидер чешского клуба. Он принёс 2 командных очка. Ещё одно очко дал Михал Обесло. Единственную победу москвичам принёс Кирилл Скачков.

Сразу после завершения чемпионата России игроки "Виктории" (а они все принимали участие в национальном чемпионате) собрались на сбор на своей базе в "Красной гвоздике" и два дня готовились к решающей встрече с чехами. Прилетевший из Японии Йошида горел желанием сделать всё, чтобы помочь своему клубу.

Итак, 10 марта Виктория прилетела в солнечную и тёплую Прагу, чтобы на следующий день дать бой своим соперникам. Кстати, так же как и у нас, в начале марта, в Чехии завершился национальный чемпионат, на котором первенствовал Дмитрий Прокопцов. Второе место занял Михал Обесло, который сейчас в великолепной форме, а третьим стал Томаш Конечны. Как видим, вся тройка – боевой состав клуба "El Nino Praha". Интересный факт, который не может не вызвать улыбку у россиян: весь чемпионат чехи отыграли за один день.

Расстановка матча оказалась не совсем той, которую мы ждали. Чехи на вторую позицию выдвинули Обесло, опустив Конечного вниз. Что ж, карты открыты и игра начинается.

В первой встрече против Дмитрия Прокопцова Кириллу Скачкову предстояло взять реванш за достаточно обидное поражение в Москве. Но Прокопцов очень хорошо начинает и стартовый сет за ним (11:9). Однако во втором сете Скачкову всё-таки удаётся поймать свою игру, и Кирилл уверенно берёт его (11:6). Ключевым, пожалуй, явился третий сет, в котором на длинном балансе удача улыбнулась Скачкову (17:15). На этой волне Кирилл выигрывает и четвёртый, решающий сет (11:9), принеся первое командное очко "Виктории".

Кирилл Скачков

Зрители, которых оказалось 150 человек, очень активно и организованно поддерживают свою команду, заряжая её столь необходимой энергией. И вот здесь сценарий столь удачно начавшегося для нас матча, стал окрашиваться в драматические цвета. Михал Обесло творит просто чудеса в игре против Кайи Йошиды. Михал "раскатывает" японца, меняет темп игры, зажимает его влево своим прекрасным бекхэндом, не давая Йошиде возможности для свободной игры справа. Эта тактика дала свой результат. Как Йошида ни старался, тяжёлой борьбы и пятого сета избежать ему не удалось. В концовке встречи Обесло не теряет концентрации и заслуженно побеждает 3:2 (-4,8,-8,8,8). Командный счёт матча сравнивается 1:1. Что ж, права на ошибку мы лишились и теперь нам остаётся только выигрывать все оставшиеся встречи.

Михал Обесло

И вот здесь, в самый переломный момент встречи, сказал своё слово Алексей Ливенцов. Самым тяжёлым получился первый сет, в котором Алексей отыграл 4 сет-бола – 17:15. Во втором сете Ливенцов развивает свой успех – 11:7, но третий сет остаётся за Конечны – 11:9 (и это при том, что Алексей вёл 8:5). Но четвёртый сет показал, что это была всего лишь локальная неудача. Ливенцов уверенно доводит до победы четвёртый сет и всю встречу 3:1.

Алексей Ливенцов

Больше всего это окрыляет Йошиду, который получил столь необходимую ему командную поддержку и спокойствие. Заметим, что именно в этот день в Японии произошло землетрясение, и Кайи некоторое время не мог дозвониться до своей жены и семьи, что, конечно же, не могло не отразиться на его психологическом состоянии. Тем не менее, всё разрешилось благополучно, и во встрече с Прокопцовым мы увидели Йошиду в своей лучшей форме – порхающего по площадке и вкручивающего мячи в стол соперника, набирая одно очко за другим. У Прокопцова нет никаких шансов, и Кайи уверенно побеждает 3:0. Командный счёт становится 3:1 и по лучшему соотношению сетов мы в полуфинале!

Кайи Йошида

Нашим соперником на этой стадии станет клуб из Франции "Леваллуа", где играет наш Игорь Рубцов. В решающем четвертьфинале против немецкого "Саарбрюкена", проходившем во Франции, главным героем стал именно Игорь, обыгравший Бастиана Штегера 3:1, а в решающей встрече – Бояна Токича 3:0. Невероятно сильная игра Рубцова! Теперь же, все мы в ожидании потрясающей дуэли "Виктория" – "Леваллуа". Первый матч пройдёт 1 апреля в Москве (СК "Чертаново"), а ответный - 15 апреля в Париже.