31/03 2011
Европейская лига наций. Женщины. Польша - Россия 3:2

Продолжаются игры Европейской лиги наций (Joola European Nations League 2009-2012). 29 марта женские сборные Польши и России, выступающие в Челлендж-дивизионе (Challenge division), сыграли свой первый полуфинал.

Встреча прошла в небольшом городке Сохачеве, который расположен в 50-ти километрах от Варшавы. Одной из местных достопримечательностей является команда, выступающая в клубном чемпионате Польши. Именно на базе этого клуба и был проведён матч.

Оказавшие самый радушный приём, хозяева сумели обеспечить очень высокий организационный уровень. Великолепные игровые условия, битком забитый болельщиками зал (около 300 человек), всё это создало очень приятную атмосферу, в которой встречались национальные сборные Польши и России.

Состав наших противниц оказался следующим: Наталия Партыка, Магдалена Щерковска и Катарина Гржибовска. Основные ударные силы, Ли Кьян и Ксу Джи, не были включены в заявку. Здесь надо отметить следующий факт. Не секрет, что многие специалисты не рассматривают Европейскую лигу наций как достаточно высокостатусные соревнования, но всего лишь как дополнительную возможность проверить своих новичков или обкатать игроков второго состава.

Первыми на площадку вышли Наталия Партыка и Ольга Баранова. Оля великолепно начала встречу, играла инициативно и повела 2:1, но в какой-то момент её соперница отыграла великолепный отрезок и выиграла несколько блестящих мячей. Баранова, к сожалению, после этого не смогла удержать ход так удачно складывающейся для нас игры и уступила четвёртый, а потом и решающий пятый сет.

Но вышедшая следом Светлана Ганина, что называется, "без вариантов" проходит Катарину Гржибовску. Да, Светлана уступила первый сет, но прощупав сильные и слабые стороны своей соперницы, Ганина очень уверенно реализовала своё техническое, а, самое главное, тактическое преимущество.

Командный счёт 1:1. И вот тут ход встречи совершает крутой поворот. Чемпионка России Юлия Прохорова совершенно неожиданно проигрывает Магдалене Щерковска 1:3. Пожалуй, эту встречу можно назвать ключевой в нашем поражении. Хочется надеяться, что одна из наших лучших теннисисток в преддверии чемпионата мира всего лишь "оступилась".

И опять Светлане Ганиной предстоит сравнивать счёт. Против неё играет Наталия Партыка и играет очень вдохновенно. Снова Света отдаёт своей сопернице первый сет, но на балансе выцарапывает второй. Однако, начало третьего сета просто провальное - 0:5... Но Ганина - волевая и опытная спортсменка. Свете удаётся найти в себе дополнительные силы и счёт потихоньку стал сравниваться. 5:5, а затем и 6:5! В итоге, третий, самый тяжёлый сет наш, а затем Ганина побеждает и в четвёртом. Высший пилотаж и сильный характер, Света!

Светлана Ганина

Опять ничья - 2:2 и по формуле соревнований всё должно решится в парной встрече. Увы, пара Прохорова/Баранова не смогла принести победу нашей сборной. Польская пара Щерковска/Гржибовска к огромной радости зрителей ставит финальную точку. Победа в парной встрече 3:0 и общий командный счёт 3:2 в пользу Польши.

Что ж, соотношение сетов (-2) нельзя назвать таким уж тяжёлым. Надеемся на нашу победу в ответной встрече, которая состоится в московском зале "Чертаново" 19 апреля и начнётся в 11.00. Но в последний момент нам стало известно, что в заявку на московский матч включена Ли Кьян, и это заметно усложняет нашу задачу.

Подробнее о формате Лиги европейских наций вы можете прочитать в нашем материале ЗДЕСЬ.