11/04 2011
Завершился Открытый чемпионат Испании 2011 г.

О Сан Ён из Кореи и японка Саяка Хирано выиграли золотые медали и завоевали главные призы в размере 5400 долларов на завершившемся в Альмейре Открытом чемпионате Испании 2011 года, входящем в серию ITTF Pro Tour.

Победа опытного корейца, который очень ровно отыграл весь турнир, явилась 7-й победой в его карьере на этапах Про-тура. В финальном поединке О Сан Ёну, занимающему 14-ю строчку в мировом рейтинг-листе, противостоял Владимир Самсонов из Беларуси (№8). Это была их восьмая встреча. Пять из предыдущих семи выиграл белорус, но один из важнейших поединков (на чемпионате мира 2005 г. в Шанхае) выиграл кореец, дошедший тогда до полуфинала.

Концовка первого, очень упорного сета осталась за корейцем — 11:9. Во втором Самсонову, имеющему 5 сет-болов, так и не удаётся выиграть столь необходимое очко, и О Сан Ён уходит в отрыв — 2:0. Всё, что удаётся Владимиру, это выиграть третий сет; следующие два остаются за корейцем, который и празднует итоговую победу - 4:1 (9,15,-5,6,10).

О Сан Ён

На третьем месте - Ли Джун Ву (Корея) и турок Ли Ахмет, главное открытие турнира, одержавший несколько значимых побед. Наш Кирилл Скачков, уступивший во втором круге Ли Джун Ву, оказался лучшим по результату российским спортсменом на этом турнире.

Саяке Хирано, представляющей страну Восходящего солнца, пришлось преодолеть корейско-гонконгский барьер. В последних двух встречах Хирано побеждает Ти Яну 4:2 и Джиан Хуаджан (обе из Гонконга) 4:3 (в последнем сете на 8). Это четвёртый титул победителя ITTF Pro Tour для Саяки Хирано.

Саяка Хирано

В соревнованиях до 21 года победили Сео Хьюн Деок из Кореи и Касуми Ишикава из Японии. В парном турнире лучшими стали пары Ю Се Хьюк / О Сан Ён из Кореи и Джианг Хуаджун / Тие Яна из Гонконга.

С окончанием турнира в Альмейре лучшие игроки мира берут тайм-аут, во время которого будут сыграны встречи еврокубков и Лиги европейских наций, ну а затем мы будем болеть за наших ребят и девочек на чемпионате мира в Роттердаме, который берёт свой старт 7 мая.