13/04 2011
Всероссийский турнир сильнейших теннисистов России среди спортсменов 1999 г.р.

30 марта уютный, хорошо освещенный зал ДЮСШ №2 в Санкт-Петербурге принял 12 сильнейших юношей и 12 сильнейших девушек России, каждому из которых предстояло провести по 11 встреч. В зале было установлено всего 4 стола, что позволило сделать игровые площадки достаточно просторными для юных игроков, мастерству которых могли бы позавидовать и более старшие товарищи.

В течение нескольких дней красивая, захватывающая игра всех спортсменов не оставляла никого равнодушным.

К началу последнего игрового дня у юношей без поражений оставался только Денис Ивонин из Сорочинска, которому оставалось сыграть с Антоном Котовым из Краснодара и Ильей Исаковым из Челябинска, занимавшими 1-е и 4-е места в рейтинг-листе спортсменов на 01.03.2011. Блестящие победы Дениса (3-1 и 3-0 соответственно) принесли ему 1-е место. Второй – Илья Исаков, обошедший по личной победе самого юного участника у юношей, Артема Двойникова из Ухты.

Интрига у девушек сохранялась до последнего момента.

Упорная борьба сильнейших теннисисток, Анны Климовой из Астрахани и Анны Иванниковой из Омска, определила победительницу этого престижного турнира (Анна Климова, посеянная под первым номером в таблице, побеждает со счетом 3-2, выигрывая пятую партию 14-12).

Интересной получилась игра Кати Савиной из Дзержинска и москвички Анны Красиковой. Несмотря на то, что для Ани эта встреча ничего не меняла в определении ее места, она сделала все возможное для победы. Показательно, что в 5-й, решающей партии, проигрывая 3-10, она смогла сравнять счет, но… 11-13, партия и встреча 3-2 за Катей, у которой эта игра решала, будет ли она в призерах - 2-е или 5-е место в этом турнире.

Эти встречи сказались и на распределении остальных призовых мест. Анна Зубкова из города Любим занимает 3-е место, а самая юная участница этого турнира, Настя Колиш из Подпорожья Ленинградской области, - 4-ое.

Полные технические результаты ТОП-12 вы можете скачать ЗДЕСЬ.

Хотелось бы поблагодарить спортсменов и их тренеров за мастерство и доставленное удовольствие, полученное от игр, быть может, будущих именитых игроков.