10/06 2023
Татьяна Шевченко: Программа «Будущее России» помогает регионам воспитывать новых чемпионов

Заслуженный тренер России Татьяна Шевченко рассказала о прошедшем в Сиверском турнире «Будущее России» и развитии настольного тенниса в Ленинградской области.

- Соревнования по программе ФНТР «Будущее России» среди спортсменов до 14 лет, прошедшие в начале июня на базе МАУ ЦСПР «НИКА», показали, что настольный теннис в Ленинградской области активно развивается. К нам в Сиверский приехали воспитанники из многих спортивных школ региона: Подпорожья, Соснового Бора, Всеволожска, Сясьстроя, Новоселья, Луги, Верева, Кировска.

Эти соревнования стали отборочными на турнир «Будущее России» среди теннисистов Северо-Западного федерального округа, который пройдет в Сочи. Таким образом, спортсмены Ленобласти получили возможность выиграть путевки на соревнования, по уровню, почти не уступающим первенству СЗФО.

На торжественной церемонии открытия турнира в Сиверском ребят напутствовал известный российский теннисист Максим Гребнев.  Чемпион и серебряный призер чемпионатов Европы и первенства мира среди юниоров сказал юным спортсменам, что без упорных тренировок высоких результатов не достичь, и пожелал ребятам быть упорными и целеустремленными.

Отмечу, что, благодаря поддержке ФНТР, ФНТ Ленинградской области и лично начальника сборных команд России, выпускницы сиверской СШОР «НИКА» Екатерины Марковой, первые 16 мальчиков и 16 девочек по итогам турнира получили ценные призы и профессиональную спортивную экипировку. Дети были очень довольны!

Довольна ли я выступлением воспитанников «НИКИ»? Да, в целом довольна. Миша Снетков уверенно победил и показал хороший уровень игры. Чуть-чуть не дотянула до 1-го места Вика Осолодкина, а вот 10-летняя Елизавета Дрожжина, ставшая 3-й, приятно удивила. Лиза по ходу турнира обыграла сильных соперников и показала результат, на который мы и не рассчитывали. Думаю, что этот успех добавил ей уверенности в своих силах. Не случайно на первенстве России среди теннисистов до 12 лет, которое проходит в эти дни в Оренбурге, Дрожжина не только сумела выйти из группы, хотя была в ней только 5-я, но и победила в первом круге.