17/04 2011
Европейские кубки. В ожидании битвы титанов

Оренбургский «Факел Газпрома» и дюссельдорфская «Боруссия», два лучших клуба Европы, сойдутся в решающем противостоянии в финале Лиги европейских чемпионов. Первая часть этой грандиозной дуэли состоится в Дюссельдорфе в конце апреля, развязка же наступит в Оренбурге в конце мая.

Дружина Самсонова
Оренбуржцы фактически забронировали себе место в финале ещё в первом матче. Победа в гостях над бельгийским «Шарлеруа» 3:0 (9:1 по сетам) не оставляла, будем откровенны, шансов Жан-Мишелю Сэйву и его команде.

В красочной обстановке, царящей в СКК «Оренбуржье», Владимир Самсонов сразу же поставил точку хоть и на призрачных, но всё-таки надеждах гостей. Андрею Гачине, игравшему великолепно, необходимо было прыгнуть через голову. Но это ему не удалось. 3:0 – победа Самсонова и дальнейшие поединки превратились в формальность. Дмитрий Овчаров уступает Ван Джиан Юну 0:3, Алексей Смирнов красиво обыгрывает капитана бельгийцев Сэйва 3:1, а последнее командное очко приносит Владимир Самсонов, остановивший китайца со счётом 3:1. Радости зрителей нет предела, но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Все ждут восхождения дружины Самсонова на самый верх, пик ECL.

Владимир Самсонов

Реванш Болла
Победив чемпиона Австрии, клуб «Нидеростеррайх» 3:2 у него дома, «Боруссия» ни в коей мере не ожидала инерционного результата. Открывавший матч лидер немецкой команды Тимо Болл провёл свою встречу против Даниэля Хабесона с полной выкладкой и победил 3:1.

Следом за ними на площадку вышли Патрик Баум и лучший игрок австрийской команды Чен Вейсин, обыгравший в первом матче в феерическом стиле самого Болла. Чен взял на раскачку первый сет, отдав его без боя. Отдал и второй, но затем, включившись на всю катушку, подавил вице-чемпиона последнего европейского первенства Баума, переиграв его в трёх сетах подряд.

Однако, поддержать своего забойщика остальные игроки «Нидеростеррайха» так и не смогли. Разница в классе и мощнейшая поддержка переполненного зала «ARAG Centre Court» не позволили этому произойти. Кристиан Зюсс оставил не у дел Штефана Фегерла 3:0, а точку поставил Тимо Болл, реваншировавшись за недавнее поражение во встрече против Чен Вейсина. На этот раз шансов у Чена не было никаких. Он это прекрасно понимал и в концовке третьего сета повеселил публику шоу-розыгрышем с перескакиванием бортиков и возвратами мяча от зрительской трибуны. Болл подыграл ему, и оба игрока удостоились овации удовлетворённой публики.

Чен Вейсин

Тимо Болл

Французский финал Кубка ETTU. Леваллуа – Шартре
Из четырёх полуфиналистов Кубка ETTU - три представляли Францию! Вряд ли кто сможет назвать это неожиданностью: французская национальная сборная выигрывала и чемпионат Европы, да и на последнем европейском первенстве французы уступили лишь Германии (в полуфинале), серьёзно потрепав нервы будущим победителям. Несомненно, настольный теннис переживает подъём в этой стране, а клубный чемпионат Франции заслуженно считается одним из самых ровных по силе клубов и сильнейших в Европе.

Дерби
Полностью французский полуфинал Шартре – Понтуа Сегри закончился достаточно быстро. Сначала Гао Нин, наращивая своё преимущество в каждом сете, обыграл Петера Франца 3:0. Один из бывших лидеров французской сборной, Дамьен Элуа, приносит второе очко во встрече с Адрианом Матане 3:1, а завершил разгром гостей Пар Герел, выиграв у Золтана Фейера-Коннерта 3:1.

Два очка Йошиды не помогли Виктории сотворить чудо
Леваллуа – пригород Парижа. Что-то вроде наших Химок. Двигаясь на машине, сложно заметить, где заканчивается Париж и начинается Леваллуа. Именно за этот клуб играет один из лучших игроков России Игорь Рубцов. Для того, чтобы попасть в финал Кубка ETTU, московской «Виктории» необходимо было, прямо скажем, чудо. Поражение в домашнем матче 0:3 не оставляло ни единого шанса на ошибку.

По расстановке первыми на площадку местного спорткомплекса, чем-то напоминающего спортзал на Преображенке, вышли Игорь Рубцов и Кайи Йошида. Это была их первая встреча между собой за всё время. И, как мы помним из видео-интервью в Москве, Игорю очень хотелось сыграть с японцем. Присутствующие на матче зрители (около 200 человек) хорошо поддерживали свою команду, заряжая игроков дополнительными силами. В этой встрече Рубцову пришлось тяжело. Йошида достаточно легко выигрывает первые два сета, ведёт 10:5 в третьем, но борющийся за каждый мяч Игорь (впрочем, когда он не боролся?) ликвидирует разрыв в счёте, а потом и берёт сет. Потихоньку Рубцову удаётся наладить приём подачи, и игра выравнивается. Лишь в самой концовке четвёртого сета Йошида чуть вырывается вперёд. Но Рубцов отыгрывает три матч-бола. Но с четвёртого раза японец всё же дожимает своего соперника и приносит первое командное очко «Виктории».

Реактивный Чуань
Ключевым поединком матча явилась встреча тайпейца Чуань Чи-Юаня, выступающего за «Леваллуа», и Кирилла Скачкова. Именно она могла повернуть сценарий дуэли в нужное нам направление. Но сегодня эта задача оказалась для нас неразрешимой. Чуань переживает невероятный подъём, он в числе лучших (и самых скоростных) игроков мира и у Скачкова не так много шансов.

Игра началась и сразу же видно, что Кириллу сложно удержать предложенный темп. Тайпеец играет с запасом, великолепно принимает подачу, и козыри Скачкова не срабатывают. Первые два сета остаются за Чи-Юанем (11:6,11:4). В третьем – Кириллу всё же удаётся полностью мобилизовать всю свою волю (14:12), и загорается лучик надежды - 1:2. Но в четвёртом Чуань закрывает шлагбаум перед «Викторией» и мы, к великому сожалению, остаёмся за бортом Кубка ETTU…

Чуань Чи-Юань

Несмотря на этот факт, вышедшие следом Эммануэль Лебессон и Алексей Ливенцов не собирались отбывать номер. Их игра получилась чрезвычайно неровной и напомнила американские горки. Достаточно взглянуть на счёт: (4,-4,-3,2,9).
Француз подаёт длинные и быстрые подачи, очень косо и на самый край. Очень хорошо маскирует подачу, и у Ливенцова - явные проблемы с приёмом. Несмотря на это, Алексей очень неплох в розыгрышах и после трёх сетов он ведёт 2:1. Но в четвёртом сете Ливенцов совершает непозволительное количество невынужденных ошибок: вновь ничья и всё должно решиться в заключительном сете. Уступая в нём 4:9, Алексей почти настигает Лебессона, но в концовке удача всё же оказывается на стороне нашего противника.

В соответствии с регламентом Кубка ETTU, французы, получив необходимый им результат, производят замену и выпускают на площадку своего четвёртого номера – очень одарённого юниора Симона Гози (№211 ITTF). Вместе с Квентином Робино (№167) Симон – одна из главных надежд Франции. Неординарная техника, великолепная смена ритма игры и очень хорошее движение. Кстати, на Открытом чемпионате Словении Гози в отличном стиле обыграл Григория Власова. В поединке с Кириллом Скачковым Симон принял открытый теннис, предложенный российским игроком, но Скачков не позволил себе ошибиться ещё раз. Правда, четвёртый сет можно зачесть соперникам за два. 3:1 (8,-9,4,20).

Завершали матч Чуань и Йошида. Кайи заряжен только на победу - он носится по площадке как метеор, подбадривает себя криками и не хочет уступать. Равная игра, но тайпеец, очевидно, не очень-то стремится посадить свои батарейки. Так или иначе, Йошида приносит «Виктории» победу, сохраняя клубу лицо.

Могли ли быть в финале? Безусловно, могли. Но это спорт и в борьбе равных соперников всё решается в комплексе факторов. Где-то кто-то удачливее, кто-то – быстрее, кто-то - точнее. Но победитель всегда один.

Ещё один сезон. Ещё одно поражение, которое, надеемся, станет частью бесценного опыта на пути к Большой победе.