21/04 2011
Россия выходит в финал Челлендж-дивизиона Лиги европейских наций

Женская сборная России, победив в ответном матче сборную Польши со счётом 3:1, взяла реванш за поражение 2:3 на выезде в первом полуфинале. Наши девочки вышли в финал Челлендж-дивизиона Лиги европейских наций, где им будет противостоять команда Беларуси. Финальные матчи пройдут 25 октября и 29 ноября.

Несмотря на то, что Лига европейских наций не имеет ещё столь высокого статуса, как другие соревнования европейского уровня, однако и для спортсменов, и для тренеров это ещё одна великолепная возможность набираться столь необходимого им опыта международных встреч. И особенное значение эта встреча приобретала в преддверии стартующего 8 мая в Роттердаме личного чемпионата мира.

Тренеры сборной России Ирина Палина и Давид Саркисян, а также тренер сборной Польши Михал Дзюбански выставили самые боевые составы. В составе гостей не хватало лишь лидера сборной Ли Кьян, которая была заявлена на встречу, но так и не прилетела в Москву.

Во встрече, открывавшей матч, встретились Анна Тихомирова и Катаржина Гржибовска. Польская спортсменка исповедует скоростной теннис и пытается перевести игру в обмен ударами в высоком темпе. В первом сете Аня позволяет своей сопернице поиграть с ней в догонялки, но во втором и третьем - преимущество Тихомировой за счёт более разносторонней игры становится неоспоримым и Анна приносит нам первое командное очко - 3-0 (9,7,3).

Следом за ними к столу вышли Полина Михайлова и Наталия Партыка. Эта встреча вполне претендовала на то, чтобы называться ключевой. Полина начинает игру просто фантастически: прекрасное движение, минимум ошибок и великолепный контроль. Да и счёт отражает её преимущество: 11:6, 11:7… Никаких сомнений в исходе встречи (а, показалось, уже и в матче) нет ни у кого и в помине. Третий сет. Михайлова уверенно ведёт игру, и счёт доходит до 7:3 в нашу пользу. И в этот момент Полина вдруг останавливается. Возможно, близость столь нужной победы и желание побыстрее завершить игру сыграло с Михайловой злую шутку. Так или иначе, Полина, как говорят теннисисты, "встала". Партыка выигрывает несколько мячей подряд, и счёт сравнивается. Михайлова пытается что-то предпринять, несколько раз рискованно (и не всегда обоснованно) атакует, но безрезультатно. Вот так, на излишнем волнении и мандраже, мы проигрываем третий сет. И, как ни пытаются наши тренеры Ирина Палина и Давид Саркисян внести коррективы, сценарий игры неумолимо меняется не в нашу пользу. Партыка не снижает давление, а у Полины игра попросту разваливается: пропала уверенность, появилось слишком много простых ошибок на приёме, излишняя суета… И вот, вместо 3:0 мы получаем 2:3 и равный по встречам командный счёт 1:1.

Исправлять ситуацию предстоит Оксане Фадеевой. Против неё играет молодая и интересная полячка Магдалена Щерковска, обыгравшая в первом полуфинальном матче чемпионку России Юлию Прохорову 3:1. Но наши опасения быстро рассеиваются. Оксана переигрывает Щерковску по всем показателям и побеждает, что называется, без вариантов - 3:0. Настроение наше улучшается, и мы с надеждой ждём победы от Анны Тихомировой.

Последняя встреча матча получилась самой интересной. Тихомирова избирает игру вторым номером, отдав своей сопернице, Наталье Партыке инициативу. Не знаю, насколько этот шаг был обоснованным в принципе, но такой рисунок принёс свои плоды. Тихомирова играет очень практично, хорошо контратакует, здорово меняет направления и вполне залужено побеждает в обоюдоострой и упорной борьбе. 3-1 (9,-4,10,8) и мы – в финале!

Во второй полуфинальной дуэли белоруски у себя дома очень уверенно разобрались с чешками. Виктория и Вероника Павлович вместе с Александрой Приваловой камня на камне не оставили от Ханы Мателовой, Даны Ходаковой и Катерины Пенкавовой - 3:0.

Итак, Лига европейских наций берёт длительный тайм-аут и возобновит свои игры лишь осенью. Первый матч финала мы сыграем 25 октября.