06/12 2011
Суперкубок Европы-2011. Возвращение Майкла Мэйза

Датчанин Майкл Мэйз вновь на дороге побед. Чемпион Европы 2009 года в личных соревнованиях зарезервировал место в полуфинале Суперкубка Европы 2011 года, который проходит в Верхней Пышме (Свердловская область). Он одержал три победы в своей группе, обыграв в стартовой встрече Дмитрия Овчарова (Германия) 3:2, который также вышел в полуфинал турнира (со второго места). Мэйз обыграл также Кирилла Скачкова (Россия) 3:0, а в последней встрече группы датчанин не оставил шансов Бастиану Штегеру (Германия) 3:0, который занял в итоге последнее место, так и не показав той великолепной игры, которую он демонстрировал в октябре в Гданьске на чемпионате Европы 2011 года.

Кирилл Скачков, к сожалению, не смог зацепиться за второе место, дававшее выход в полуфинал. В первой встрече групповой квалификации Кирилл обыграл Штегера 3:1 (встречи группового этапа игрались из пяти сетов), но в оставшихся двух Скачков уступил Овчарову и Мэйзу.

В группе "B" блистал Калиникос Креанга. Знаменитый грек завоевал первое место своими победами над Патриком Баумом 3:1, Алексеем Смирновым (3:2) и Владимиром Самсоновым (3:2). В полуфинале Креанга сразится с Дмитрием Овчаровым. Второе место завоевал россиянин Алексей Смирнов, проигравший лишь одну встречу в группе. Алексей одержал две победы - над Владимиром Самсоновым (3:2) и Патриком Баумом (3:1). Смирнов показывает в Верхней Пышме великолепный теннис, вселяющий надежды на хорошие выступления в ближайшем будущем.

Довольно неожиданным оказалось выступление знаменитого белоруса Владимира Самсонова, потерпевшего два поражения и не попавшего в полуфинал. Также блекло смотрелся и неоднократный чемпион Европы в команде Патрик Баум (Германия), занявший последнее место. Бауму осталось лишь секундировать своему соотечественнику Дмитрию Овчарову в полуфинальном поединке.

Итак, завтра в полуфиналах встречаются: Майкл Мэйз (Дания) - Алексей Смирнов (Россия) и Калиникос Креанга (Греция) - Дмитрий Овчаров (Германия). Начало соответственно в 15.00 и 16.00 по-местному времени.

Новый Суперкубок

После того, как будут сыграны последние матчи Суперкубка Европы 2011 года, лучший игрок турнира войдёт в историю как последний, выигравший Суперкубок в индивидуальном разряде. С 2012 года эти соревнования будут проходить в новом формате - это будет клубный турнир лучших команд Европы и Азии.

"Суперкубок Европы - это детище Федерации настольного тенниса России и Европейского Союза настольного тенниса, и мы выражаем нашу глубокую благодарность российской стороне за поддержку и великолепную организацию этих соревнований" - сказал Стефано Бози на пресс-конференции. "Мы решили изменить формат Суперкубка со следующего года. Это будет ТОП-4, соревнование 3-х лучших клубов Европы и лучшего клуба Азии. Мы надеемся, что призовой фонд будет, как минимум, не ниже, чем нынешний".

Дата нового Суперкубка уже определена. Это декабрь 2012 года. "Сейчас мы ищем организаторов и, думаю, к концу июля 2012 года мы уже сможем назвать их." - заявил президент ETTU Стефано Бози.