30/11 2011
Беларусь побеждает в Челлендж-дивизионе Лиги европейских наций

Завершились игры в Челлендж-дивизионе JOOLA Лиги европейских наций среди женских команд. Сборная России, к сожалению, не смогла обыграть своих соперниц из сборной Беларуси и ей пришлось довольствоваться лишь вторым местом.

На последней встрече сезона, начавшейся в 19.00 по московскому времени, собралось порядка 150 зрителей, что привнесло дополнительный эффект праздника настольного тенниса, количеством которых Москва, увы, не может похвастаться.

Напомню, что после первого финала, прошедшего в Минске 25 октября и проигранного нашей сборной со счётом 2:3, нам необходима была победа с любым счётом (мы имели великолепный запас по сетам), и мы вполне обоснованно рассчитывали на это.

Открывали командный матч Анна Тихомирова и Вероника Павлович. Ожидавшейся упорной борьбы  в этом поединке не получилось. Ане удалось сдержать игровой напор Вероники, а контратаки Тихомировой были очень точны. Всё, что удалось Веронике, это приблизиться в концовке третьего сета к балансу, но последний мяч остался за Аней, которая по праву победила 3:0 (8,4,9).

После выигранного первого сета Оксаны Фадеевой у Виктории Павлович (а это была уже вторая встреча матча), на некоторое время показалось, что интрига финала исчезла... Но, как это часто бывает, иллюзии достаточно быстро растворились. Экс-чемпионка Европы Виктория Павлович показывает по-настоящему фантастический теннис. Мячи, которые «тянет» Вика, вызывают восторг не только у зрителей, но порой и у всех участников матча! Невозможно бросить даже слово упрёка в адрес Оксаны — она играла замечательно, но Павлович в этот день была на недосягаемой высоте. Второй, третий и четвёртый сеты Виктория держит под своим контролем и побеждает 3:1 (-9,6,12,6).

Пожалуй, одна из решающих встреч матча: Елена Трошнева — Александра Привалова. Если Саша уже хорошо заиграна за свою сборную, то Лена не может похвастаться соизмеримым опытом игр за национальную команду. И уж тем более во встрече, которая решает судьбу первого места. Трошнева смотрится неплохо, не так много у Лены невынужденных ошибок, но мне показалось, что в этом поединке всё решил опыт и уверенность. А в этом компоненте преимущество Приваловой было заметным. В общем-то равная игра приносит успех Александре 3:2 (-8,6,-6,9,-9). Мне остаётся лишь пожелать Лене набираться опыта встреч на таком уровне, всё остальное для перехода на новый игровой уровень у неё есть.

Старт встречи Анна Тихомирова — Виктория Павлович полностью за Викой. Уступив первый сет на 9, Аня буквально «рассыпается» во втором: 1:11! Мало кто уже верил в этот момент в нашу окончательную победу. Однако, у Тихомировой открывается второе дыхание и  следующие два сета Анна берёт на 7. Весы закачались — теперь всё возможно! Пятый сет условно можно было бы назвать лотереей, в которой счастливый билет в концовке всё же вытянула Павлович. Без сомнения, Вика могла бы получить приз (жаль, что его не было) лучшего и самого ценного игрока встречи.

Свою победу белорусские девочки восприняли сдержанно, и, я бы сказал, красиво. Очень приятно было наблюдать, как соперницы-подружки и их тренеры искренне поздравили друг друга с завершением финала. Да, удача на этот раз была на стороне сборной Беларуси. Ну а нашим тренерам и девочкам предстоит упорная работа и напряжённый тренировочный график. Впереди новые соревнования, да и 2-й тур Командного чемпионата страны уже не за горами.