18/11 2011
Первенство мира 2011 г. среди юниоров. Начались личные соревнования

На проходящем в Манаме (Бахрейн) юниорском Первенстве мира 2011 г. по настольному теннису начались личные и парные соревнования.

Довольно неожиданным оказался невыход из квалификационной группы Степана Шапошникова, проигравшего 0:4 индийскому спортсмену Сатиану Гнанасекарану и 1:4 белорусу Кириллу Барабанову.

В первом круге (1/64 финала) российская сборная понесла тяжёлые потери. Из семи участников лишь двое сумели выйти во второй круг (1/16 финала). Илья Шамин переиграл Фредерика Йоста из Германии 4:2, а в соревнованиях юниорок Яна Носкова обыграла Дженнифер Йонссон (Швеция) 4:0.

Филиппу Куимову выпало на старте финальной сетки противостояние с Квентином Робино, серебряным призёром юниорского Первенства в Казани. К сожалению, француз оказался сильнее. Александр Желубенков уступил китайцу Женг Пейфенгу 0:4.

У девочек новоиспечённая юниорка Екатерина Гусева не смогла переиграть Тесси Гондерингер из Люксембурга - 1:4, а Анна Россихина уступила Лауре Гаснер (Франция) 1:4. Анне Блажко так и не удалось завязать борьбу с хорваткой Иваной Тубиканец - 0:4.

Напомню, что в завершившемся Командном Первенстве мира 2011 г. юниорские сборные России заняли 8-е место (юниоры) и 11-е (юниорки). Жаль, но после Казани мы вполне обоснованнно ждали от наших ребят и девочек более высоких результатов.

Следим за дальнейшим выступлением Яны и Ильи, которым, увы, в одиночку предстоит отстаивать честь нашей страны, а остальным остаётся пожелать успешно подготовиться к стартующему совсем скоро в Санкт-Петербурге юниорскому Первенству России 2011 г.