26/10 2011
Лига европейских наций. Беларусь-Россия 3:2

25 октября в Европе сыграны пять из шести первых финальных матчей в JOOLA Лиге европейских наций. Наше внимание, естественно, было приковано к Минску, где женская сборная Беларуси принимала в первом финальном матче Челлендж-дивизиона сборную России.

Несмотря на накопившуюся усталость после не так давно завершившегося чемпионата Старого Света, обе сборные выставили самые боевые составы. Сёстрам Павлович (Виктории и Веронике) и Александре Приваловой противостояли Анна Тихомирова, Оксана Фадеева и Анастасия Воронова. В запасе у нашей сборной была Елена Трошнева. В отсутствии старшего тренера нашей женской команды Ирины Палиной нашей командой руководил Давид Саркисян.

Как мы знаем, уже через несколько дней в Минске состоится потрясающее шоу настольного тенниса — матч Европа — Азия, и сейчас все силы наших белорусских коллег сконцентрированы на этом важнейшем событии. Однако даже этот жёсткий временной цейтнот не помешал нашим коллегам из Федерации настольного тенниса Республики Беларусь организовать потрясающе тёплый и самый гостеприимный приём для наших девочек. Да и зал Дворца тенниса, рассчитанный на 500 зрителей, был забит почти под завязку. Хотим поблагодарить наших друзей за великолепную организацию и отменную информационную обеспеченность матча. В городе можно было найти не только печатную рекламу, но и видеть рекламные растяжки над автострадами.

Теперь к самому матчу. По расстановке первыми к столу вышли Виктория Павлович (первый номер хозяек) и Оксана Фадеева (2-я у нас). Говоря о расстановке, скажем, что тренер нашей сборной Давид Саркисян вполне рационально сделал ставку на Анну Тихомирову, которая сейчас показывает великолепный теннис и по праву может считаться лидером нашей сборной. Первые два сета уверенно выигрывает Вика. Оксана выглядит уставшей и не восстановившейся после столь счастливого для неё европейского золотого финала. В третьем сете Фадеевой удаётся найти в себе силы, счёт становится 1:2, но в четвёртом завязывается упорная борьба: баланс, у нас сет-бол... Однако, Виктория выцарапывает сет, а с ним и встречу. Мы уступаем 0:1.

В следующей встрече вопрос о победителе был достаточно быстро снят с повестки дня. Анна Тихомирова, очень грамотно построив свою игру, переигрывает Веронику Павлович, а ведь Веронику сейчас можно отнести к ведущим европейским спортсменкам! Тем не менее, что называется, победа Ани без вариантов: 3:0, и счёт уже равный — 1:1.

Вопрос победы

Пожалуй, одним из определяющих моментов общей победы для обеих команд была именно эта встреча. Александра Привалова (Беларусь) — Анастасия Воронова (Россия). Очень неровно Настя отыграла эту встречу. Проиграв первый сет, Воронова включается и побеждает во втором и втретьем (на 3!). Дело сделано? Нет, следует необъяснимый провал, потеря концентрации, и Настя проигрывает столь удачно складывавшийся для нас поединок. Что это — недостаток игровой практики или психологический провал? Думаю, Настя с тренером обязательно разберутся в произошедшем, но пока, увы, счёт 1:2.

Тихо и мирно

Да, вот так, тихо и мирно, но ещё добавим — очень уверенно, несмотря, в общем-то, на отличную игру Вики - ТихоМирова Анна побеждает Викторию Павлович (уже экс-чемпионку Европы) 3:0, и ни у кого в этот день нет никаких сомнений, что Анна — сильнейшая из обеих сборных на сегодняшний момент. Скорость, точность и безукоризненная игровая дисциплина в выполнении тренерских установок на игру. Вот слагаемые успеха. 2:2 и всё решает пара.

Ещё один нереализованный шанс

Тренер нашей сборной Давид Саркисян вполне обоснованно возлагал большие надежды также и на пару (ведь формат Лиги европейских наций — олимпийский, с парой). Но уставшая Оксана Фадеева и Настя Воронова, которая сегодня была далеко не в самой своей лучшей форме, так и не смогли принести нам победу в первом матче финала. И это несмотря на столь кажущуюся близость успеха: мы вели 2:1 и 7:5. Но игра наших девочек вдруг смягчается, и тут же следует расплата. Белоруски, почуяв нашу слабость, уже не ослабляют хватку и вполне заслуженно вытягивают победу.

Что ж, мы наказаны за этот провал, ещё один урок на заметку и нашим сборницам и тренерскому штабу. Но, отойдя от эмоций, взглянем спокойно на ситуацию. Хоть мы и уступили 2:3, но по сетам мы даже ведём 11:9. Таким образом, такой расклад оставляем нам большие шансы на общий успех. 29 ноября, когда в Москве мы принимаем в ответной встрече сборную Беларуси, нас, практически, устроит любая победа.