08/10 2011
Чемпионат Европы-2011. Россия проиграла Германии 0:3

В своём первом матче командного чемпионата Европы 2011 г. женская сборная России уступила сборной Германии со счётом 0:3. Да, мы надеялись на то, что нашим девочкам удастся завязать борьбу (это командный турнир и случаев, когда порядок и командный дух бьют класс, в истории было не мало), но на этот раз этого, увы, не произошло.

Да и разница в классе, объективно рассуждая, оставляла нам мало шансов на успех - порядковые номера спортсменок в мировом рейтинге свидетельствуют об общем и заметном превосходстве наших противниц. Судите сами. Сборная России: Анна Тихомирова (78-я позиция в рейтинге ITTF), Светлана Ганина (84) и Полина Михайлова (369). Сборная Германии: Ву Джиадуо (17), Кристин Зильберайсен (44), Ирене Иванкан (55).

Полина Михайлова - Ирене Иванкан

Первыми на площадку вышли Полина Михайлова и Ирене Иванкан. Полина была заряжена на борьбу как никогда. Было видно, что эта встреча для неё очень много значит. Никаких нареканий в сторону физической готовности и мотивации! Однако несколько обидных ошибок решают исход первого сета в пользу Иванкан (8:11). Во втором сете  Михайлова показала свой лучший теннис, вырвалась вперёд и в концовке повела 8:6, но (уже не в первый, кстати, раз) Полина вдруг "затормозила" и Ирене выигрывает подряд 6 мячей! Счёт во встрече становится 0:2. Так и не сумев оправиться от исхода второго сета, Полина Михайлова отдала своей сопернице и третий. 0:3 в игре, которая могла сложиться совсем по-другому...

Светлана Ганина - Кристин Зильберайсен

Во второй встрече матча Светлане Ганиной противостояла Кристин Зильберайсен. Кристин в последние месяцы барражирует в мировом рейтинге в районе 30-х-40-х позиций, а Светлана Ганина хоть и набирает форму, но всё же она ещё далеко не в самых лучших кондициях. Зильберайсен очень стабильна, не даёт Светлане никаких шансов на перехват инициативы и методично, мяч за мячом, наращивает своё преимущество. Первый сет Светлана уступает на 8, второй сет отдан практически без борьбы (3:11). Заключительный, третий сет, не внёс никаких изменений в сценарий их встречи. Хоть и в борьбе, но Светлана всё же уступает 0:3.

Анна Тихомирова - Ву Джиадуо

Последняя встреча менее всего позволяла нам надеяться на успех. Ане Тихомировой противостояла одна из лидеров европейского, да и мирового настольного тенниса Ву Джиадуо, занимающая 17-ю строку рейтинга ITTF. Ву, кстати, экс-чемпионка Европы (2009 г.) в личном разряде, да и сейчас у неё не видно каких-то слабостей, на "вскрытие" которых мы могли рассчитывать.

Первые два сета Ву держит ход поединка в своих руках и побеждает на 6 и на 3. Однако, бросить хоть какой-то упрёк в сторону Ани язык не поворачивается - несмотря на разницу в классе, Тихомирова провела очень неплохую встречу, показав хороший теннис. В третьем сете Ане удаётся держаться с Ву Джиадуо на равных, но на балансе Ву так и не позволила нам взять хотя бы один сет в матче.

Несмотря на это поражение, мы не теряем надежд. Только что начался наш второй матч. Удастся ли пройти Украину?

В параллельной встрече в нашей группе встречались сборные Украины и Румынии. Невероятная игра Элизабеты Самары приносит успех румынкам 3:2.