26/09 2011
В Швехате завершился Открытый чемпионат Австрии 2011 г.

Интереснейшими финалами завершился Открытый чемпионат Австрии 2011 г. по настольному теннису (ITTF Pro tour). Титулы чемпионов в очередной раз завоевали представители Поднебесной: Ма Лонг у мужчин и Дин Нинг у женщин.

В решающей встрече за чемпионский титул у мужчин встретились чемпион мира Жан Жике, занимающий четвёртую позицию в мировом рейтинг-листе и Ма Лонг, поднявшийся с пятого места на второе, благодаря своей победе на предыдущем Про-туре (Открытый чемпионат Китая).

Это была их восьмая встреча в официальных соревнованиях, и лишь раз Жан Жике победил. Случилось это в семисетовом четверть-финале Открытого чемпионата Катара в 2008 г. В остальных шести встречах успех был на стороне Ма Лонга. Вполне возможно допустить и то, что избежав встречи с Ма Лонгом, Жан Жике крайне облегчил себе путь к золотой медали на чемпионате мира в Роттердаме в мае этого года.

Несмотря на своего «проблемного» соперника, Жан Жике на этот раз был как никогда близок к победе. Отыграв 6 (!) матч-болов, Жике имел «больше», но так и не реализовал свой шанс. Ма выиграл подряд три мяча и второй раз подряд победил на этапах ITTF Pro tour.

Ма Лонг (Китай)

Отметим великолепное выступление на Открытом чемпионате Австрии лидера сборной России Алексея Смирнова, который оказался единственным европейским спортсменом, вышедшим в ¼ финала. Алексей последовательно победил англичанина Эндрю Баггали 4:0, сингапурца Ян Зи 4:3, тайпейца Чуань Чю-Юаня 4:2 (кстати, 11-го номера мирового рейтинга!) и уступил лишь победителю — Ма Лонгу 1:4, показав великолепный теннис. В преддверии Чемпионата Европы 2011 г., который начнётся уже менее чем через две недели в Гданьске (Польша), это не может не вселять в нас надежды.

Алексей Смирнов (Россия)

К огромному сожалению, огорчил нас Фёдор Кузьмин, не вышедший из квалификации. Он уступил Родриго Вальтеру (Германия), занимающему лишь 426-е место в рейтинге ITTF. Также из квалификации не вышли Михаил Пайков, Вячеслав Буров и Василий Лакеев.

Алексей Ливенцов не смог пробиться в основную сетку чемпионата, проиграв в стыковой встрече квалификационного этапа японцу Уеда.

На первой стадии финального этапа Игорь Рубцов проиграл Бастиану Штегеру (Германия) 2:4, Кирилл Скачков — японцу Кенжи Матсудайра 0:4, Григорий Власов — Рю Сен Мину 1:4, а Александр Шибаев уступил хорвату Руйву Тану 1:4.

У женщин в решающей встрече чемпионка мира этого года китаянка Дин Нинг не оставила никаких шансов своей соотечественнице Лю Шивен. Уверенная победа 4:1 и безоговорочное первое место.

Дин Нинг (Китай)

Семь российских теннисисток участвовали в Открытом чемпионате Австрии, проходившем, кстати, в Академии настольного тенниса Вернера Шлагера в Швехате. Из квалификационных групп вышли Оксана Фадеева, Анна Тихомирова, Светлана Ганина, Полина Михайлова, Мария Долгих, Елена Трошнева. Оступилась лишь Яна Носкова.

На квалификационном стыковом этапе мы лишились Марии Долгих и Елены Трошневой.

В основной сетке первый этап прошла лишь Оксана Фадеева, обыграв сильную полячку Ли Кьян 4:2. Анна Тихомирова проиграла 3:4 Ли Кьянбин из Австрии, Светлана Ганина — Ли Джие из Нидерландов 3:4, а Полина Михайлова — победительнице Дин Нинг 0:4.

Что ж, последняя официальная проверка сил наших ребят и девочек перед Чемпионатом Европы, стартующем 8 октября в Гданьске, завершена. На сборах национальной команды России, надеюсь, будут сделаны соответствующие выводы, и тренерам нашей команды удастся вывести всех спортсменов и спортсменок на пик формы. Пожелаем же нашей сборной красивой игры и, конечно же, удачи!