23/07 2011
Новые медали России!

Дарья Чернова и Саади Исмаилов - герои сегодняшнего дня на Первенстве Европы 2011 года! Показавшие великолепный теннис и высочайшие морально-волевые качества, Исмаилов и Чернова выходят в полуфинал личных соревнований и приносят России, как минимум, бронзовые награды Первенства.

Дарья Черновапервую свою встречу сегодня проводила против француженки Лауры Пфефер. Мощная и плотная Лаура грамотно построила свою игру против Даши, и счёт неумолимо стал расти не в нашу пользу. Вот уже 3:1 по сетам и флажок на наших часах повис: 7:10. Тройной матч-бол у Франции. Но Чернова не ломается, выигрывает три мяча подряд и догоняет Пфефер. Баланс - за Дашей - 13:11. Счёт 2:3 и видно, что француженка немного дрогнула. Да, она продолжает играть очень здорово, но у встречи уже другой эмоциональный фон. Даша, чувствуя поддержку болельщиков, уже не позволяет противнице оторваться в счёте и побеждает в шестом, а затем и в седьмом сете!

Следующая встреча за выход в 1/2 финала (можно сказать, за медаль) Чернова играет с израильтянкой Николь Тросман. Перед игрой многие отмечают Тросман, признавая её одной из главных претенденток на победу в Первенстве. Эта игра оказалась не менее, а, может быть, даже более тяжёлой для Даши, чем предыдущая. Опять равная и тяжелейшая борьба за каждый мяч, за инициативу, скоростные перестрелки... Справедливости ради надо признать, что Николь - действительно игрок высокого класса. В движении она смотрелась даже предпочтительнее Даши, в захвате инициативы также не уступала ей, но всё же Чернова показала более грамотную и стабильную игру. Плюс, у Даши очень сильная воля, и это - одно из её главных победных качеств. Такая же изнурительнейшая борьба, как в предыдущей игре, логично дошедшая до баланса в седьмом сете. И опять мы празднуем победу! В полуфинале Дарью ждёт немка Нина Миттельхам.

Победив бельгийца Мартина Аллегро 4:1, Саади вышел в 1/4 финала, где его ждал поляк Патрик Затовка. Это была битва равных соперников. Исмаилов заряжен как никогда. Первые два сета у поляка не видно особых шансов на общий успех - Саади потрясающе подвижен, мощно обрабатывает мяч и владеет инициативой. Но в третьем сете Исмаилов несколько сбавляет, и поляк тут же это чувствует. Завязывается ровная борьба и на качелях сет берёт Затовка. Четвёртый сет продолжается в том же духе: обоюдоострая игра, борьба за инициативу и вновь удача в концовке сета на стороне поляка. 2:2. Обменявшись победами в следующих двух сетах, соперники подходит к решающему сету. Начало за Затовкой, он ведёт в счёте и переход при счёте 5:1 выглядит огромной форой для решения главной задачи. Но оглушительная поддержка зрителей, которые до последнего мяча отдавали всю свою энергию Саади и заряжали его, всё же делает своё дело. Исмаилов выигрывает подряд 4 мяча и сравнивает счёт. Но тут уже Патрик Затовка проявляет чудеса воли (а учитывая шумовой фон в зале, это можно прировнять к героизму!) и выигрывает несколько красивейших мячей. Опять концовка складывается не в нашу пользу, и у поляка - 2 матч-бола. Но Саади неостановим. Без тени сомнения он продолжает играть так же активно, как и в начале игры, и сравнивает счёт! На балансе счастье улыбается действительно заслужившему его Саади. 13:11 и на площадку высыпают друзья, болельщики и поздравляют победителя! Это надо было видеть...

Илья Шамин не смог достичь полуфинальной стадии, уступив сильному французу Тристану Флоре 0:4 (-9,-9,-6,-6). Было видно, что для победы Илье надо было, будем честны, прыгнуть через голову. Нет, чуда мы не просили и не ожидали, но французы на сегодняшний день сильнее. Спорить с этим вряд ли уместно. Надо работать и двигаться дальше. Только так мы можем расти и достигать новых высоких рубежей.

К сожалению, проиграли свои четвертьфиналы Яна Носкова (уступила Бриджит Эрланд (Нидерланды) 0:4), пара Елизавета Хлызова / Татьяна Гарнова (уступили Николь Тросман и Нине Миттельхам 1:3), Степан Шапошников (уступил французу Адриану Ландрё 1:4).

Завтра в полуфиналах кроме Д. Черновой и С. Исмаилова (кадеты, личные соревнования) играют: С. Исмаилов / К. Чернов (кадеты, пары), Е. Гусева / Д. Чернова (кадетки, пары), Я. Носкова / К. Кусинска (юниорки, пары).

В рамках подведения предварительных  итогов мы можем констатировать большой успех российского юношеского настольного тенниса, завоевавшего в Казани 8 медалей. Мы желаем всем нашим игрокам и тренерам счастливого завтрашнего дня, который, надеемся, окажется для всех нас удачным!